Вы и мы
Кондитерская роскошь «Хлебокомбината»
Производство
04.06.2020

Обнинское предприятие ОАО «Хлебокомбинат» любит радовать горожан своими новинками. И вот совсем недавно с конвейера этого предприятия стали сходить три новых торта: «Пчелка», «Наполеон» и «Любимая птичка». Каждый из них по-своему вкусен и неповторим, и у каждого уже появилось среди горожан множество поклонников.

 

ЛЮБИМЫЕ С ДЕТСТВА ВКУСЫ

Мы попросили начальника производственно-технологической лаборатории ОАО «Хлебокомбинат» Татьяну МАЛЬЦЕВУ остановиться на каждом из этих изделий поподробнее. 

Как она рассказала, все эти тортики можно отнести к домашней серии, потому что все их рецепты есть у большинства хозяек: к примеру, «Пчелка» изготавливается по классическому рецепту «Медовика».

- Корж медовый, - уточнила Татьяна Александровна, - а крем масляный, со сгущенным молоком.

«Наполеон» тоже всем известен. Состоит он из коржей слоеного бездрожжевого теста и заварного крема.

А «Любимая птичка» - это один из вариантов «Птичьего молока» ихарактеризуется своим нежнейшим вкусом.

- Все эти вкусы нам известны, мы привыкли к ним с детства, - рассказывает Татьяна Мальцева. - И знаете, большинство наших тортов раскупают сами же сотрудники хлебокомбината. От них наши технологи и пекари получали первые отзывы об этих кондитерских изделиях и соответствующим образом дорабатывали рецептуры. 

Очень удобно, что торты эти небольшие - каждый по 400 граммов. Такая продукция и дешевле, и доедать ее на другой день потом не придется.

 

ГУРМАНАМ ЕСТЬ ИЗ ЧЕГО ВЫБИРАТЬ

Хочется напомнить нашим читателям  и о тех кондитерских изделиях, которые на предприятии выпускаются уже давно. К примеру, в состав торта «Прага» входит очень вкусный крем, который готовится на сливочном масле с добавлением молочно-сахарного сиропа и какао-порошка. Сам бисквит тоже из натуральных продуктов, с содержанием яиц. Мука используется только высшего сорта.

А «Симфония» и «Жемчужина» готовятся на сливках. При этом в «Симфонии» они еще и творожные, что придает тортику наиболее нежный вкус. В «Жемчужине» крем более легкий. И оба этих продукта, как ни странно, являются низкокалорийными

 Некоторое время назад технологи и кондитеры предприятия разработали линейку пирожных-ассорти, куда вошли любимые обнинцами «Картошка», «Корзиночки», заварные трубочки с обсыпкой. Также они изготавливают чизкейки. Остается только пожелать горожанам приятного аппетита!

   Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться