Вы и мы
Лето - дома: внимание - борщевик!
Медицина
04.06.2020

«В прошлом году был сильный ожог у ребенка от борщевика. Причину выяснили не сразу. Как понять вовремя - от чего именно у малыша раздражение, если он сам  не может объяснить?»

                                                                                                  Ольга М.

Отвечает врач- дерматовенеролог высшей категории поликлиники «Центр реабилитации» Елена Леонидовна Кондрахина:

- Впереди - лето! А это солнце, отдых на природе, раскрепощение, потеря бдительности...  А отсюда неприятности:  в лучшем случае - высыпания на коже - фитодерматит, т.е. дерматит,  связанный с контактом с растением,  или фотодерматит, вызванный солнечной инсоляцией.

Что такое фитодерматит? Ряд растений содержит такие вещества как фурокумарины, которые вызывают аллергическую реакцию в виде высыпания на коже. Под действием солнечной инсоляции  они работают более агрессивно. К сожалению, высыпания появляются не сразу (через 6-8 часов, а то и больше). Высыпания имеют причудливые формы в виде красных  или пигментных полос, линий. Они  сопровождаются чувством жжения, зуда. При более тяжелом поражении - появляются явления интоксикации: повышение температуры тела, головная боль и т. п.; на коже - пузыри.

К растениям, содержащим фитокумарины (кроме лайма) относят сельдерей, петрушку, клевер, борщевик, лютик, пастушью сумку и др.

Косить траву, бегать по ней можно исключительно в утреннее и вечернее время! Или в закрытой одежде.

Лечение таких дерматитов зависит от тяжести, распространенности процесса и подбирается врачом индивидуально.

В нашей полосе растет очень много борщевика - огромное растение, зонтичное, с большими листьями, мощным стволом. Умудряются использовать его не только в качестве тени, но и укрываются его огромными листьями, делают трубочки и дудочки из его ствола. При этом вызывают ожоги не только кожи, губах, но и слизистой ротовой полости. Не забывайте также про фотодерматиты, т.е. солнечные ожоги.

Признаки фотодерматита проявляются через несколько часов: эритема (покраснение) кожи, отек; при тяжелых ожогах - пузыри, явления интоксикации: повышение температуры тела, тошнота, головокружение и т.п. В тяжелых случаях необходимо обратится к врачу.

Повышенной чувствительности кожи способствуют ряд лекарственных средств (чаще это антибиотики тетрациклинового ряда, гипотензивные препараты, нестероидные противовоспалительные средства, диуретики и др.)

Поэтому, собираясь на природу (дачу, море...), обратите внимание на инструкцию постоянно принимаемых лекарственных средств!  Не забывайте про фотозащитные средства и опасность пребывания на солнце с 12:00 до 16:00!

Косметические средства (лосьоны, декоративная косметика), парфюмерия (духи, одеколоны...) - не совместимы с пребыванием на солнце!  Они содержат в  своем составе различные масла (бергамотовое, кедровое, сандаловое и др.), отдушки (метилантранилат),  которые усиливают действие УФО на кожу, вызывая ожоги, долго не исчезающую пигментацию кожи.

Следовательно - минимум косметики! Берегите себя и детей! Красивая кожа - здоровая кожа!

 

Поделиться