Вы и мы
Елена Корнилова о работе Городского клуба ветеранов в условиях пандемии
Общество
10.06.2020

Пожилые люди входят в группу риска, и поэтому в конце марта им было рекомендовано уйти на самоизоляцию. Любимый обнинскими пенсионерами МБУ «Городской клуб ветеранов» перестроил свою работу одним из первых.

Депутат Обнинского Городского Собрания, директор МБУ «Городской клуб ветеранов», Елена КОРНИЛОВА рассказала о том, что делается для того, чтобы помочь пожилым жителям Обнинска.

 

ОБНИНСКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ ИДУТ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

- Чем старше человек становится, тем важнее для него живое общение. Как этот процесс организован в «Городском клубе ветеранов»?

- Как сейчас говорят, в «нормальное время», кроме организации и проведения культурно-массовых и досуговых мероприятий, в клубе ветеранов всегда большое внимание уделялось работе клубных формирований. Всего создано и стабильно работает 18 клубов по интересам, которые посещают более 200 человек. Основные направления - интеллектуальное, спортивно-оздоровительное, музыкальное, декоративно-прикладное и изобразительное искусство.  Коллективы являются лауреатами международных, всероссийских, областных фестивалей и конкурсов, 6 коллективов имеют звание «Народный».

- Режим самоизоляции ограничил пенсионеров в общении. Как удалось продолжить общение с вашими подопечными?

- В новых условиях работа трудового коллектива направлена, в первую очередь, на связь со всеми участниками коллективов. Хорошо, что многие наши пенсионеры прошли курсы компьютерной грамотности, владеют компьютерами, зарегистрированы в соцсетях.

- Члены обнинского клуба ветеранов идут в ногу со временем?

- Руководители коллективов создали группы в «WhatsApp», там они общаются, шутят, вместе разгадывают тесты, кроссворды, слушают и поют песни, отправляют задания, тексты песен, музыкальные партии. Таким образом, мы постоянно находимся на связи.

- Неужели все смогли перестроиться?

- Тех, кто не владеет современными коммуникативными навыками, обзванивают участники коллективов по телефону. Как сообщают руководители коллективов, настрой у людей правильный и позитивный.  Такая деятельность - это один из способов убедиться в том, что никто не останется один в тяжелое время. За многолетнее посещение клуба ветеранов многие нашли здесь друзей, единомышленников и это, безусловно, поможет посетителям пережить это нелегкий период.

 

ПОМОЩЬ ВЕТЕРАНАМ

- Как самочувствие наших ветеранов?

- Я спокойна за тех, кто посещал группы оздоровительной гимнастики, организованные Татьяной МАРТЫНЮК, Любовью ДВОРЯШИНОЙ, танцевальный коллектив «Огонек», руководит которым Ирина ЧЕКАНОВА. Находясь в режиме самоизоляции, меньше бывая на улице, наши посетители смогут и в домашних условиях сделать несложную гимнастику на все группы мышц, вспомнить танцевальные партии или выучить новые, которые Ирина Чеканова им направляет по средствам связи. Мастерицам клуба «Художественная вышивка» и лоскутного шитья «Вдохновение» тоже есть чем заняться.

- Занятия для души - это, безусловно, важно, но пенсионерам на самоизоляции нужны продукты, лекарства.

- Конечно, в первую очередь, для нас важно выяснить, есть ли какие - либо проблемы у наших ветеранов с доставкой продуктов питания или лекарств. Пока таких проблем нет. С доставкой продуктов и лекарств помогают дети или внуки. Сотрудники, звонят людям старшего поколения, расспрашивают о самочувствии и ситуации, спрашивают, нужна ли какая-то помощь, и по возможности её оказывают.           

- В общем, хлеб и физкультура у народа есть, а как со зрелищами?

- В это время в клубе идёт большая работа по созданию культурно-образовательных проектов в он-лайн формате, что позволило нам выйти на более широкую аудиторию. Проекты МБУ «Городского клуба ветеранов» размещены в социальной сети Вконтакте, на канале YouTube и на сайте учреждения. Это творческий онлайн-проект «Слава Победителям!», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году Памяти и Славы, проект ко Дню славянской письменности и культуры, Цикл передач о русском фольклоре: история фольклора, народные традиции, обряды и праздники, различные мастер-классы.

 

ДЕНЬ ПОБЕДЫ-2020

- До начала периода самоизоляции вы успели вручить ветеранам памятные медали и подарки. Как клуб и ветераны отметили День Победы в режиме ограничений?

- В проекте "Слава Победителям!", посвященном 75-летию Великой Победы и Году Памяти и Славы, приняли участие творческие коллективы - народный коллектив мужской вокальный ансамбль «Бородино», народный коллектив вокальный ансамбль «Гармония», народный коллектив академический хор ветеранов «Вечерний звон», ансамбль казачьей песни «Хуторок», танцевальный коллектив «Огонёк», солисты клуба, руководство и воспитанники ДДУ «Ярославна» и многие другие. Проект нашел широкий отклик у зрителей всех возрастов.

 

ЛЕГКО НА СЕРДЦЕ ОТ ПЕСНИ ВЕСЕЛОЙ?

- Обнинский клуб ветеранов известен своими творческими коллективами. Как пелось на самоизоляции?

- Народный коллектив фольклорный ансамбль «Друженька» принял участие в III Всероссийский фестивале-конкурсе «Казань встречает друзей», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне и стал победителем, награжден дипломом Гран-При. В проекте, посвященном Дню славянской письменности и культуры, мы предложили тематическую программу с участием народного коллектива фольклорного ансамбля «Друженька», выступления народного коллектива вокального ансамбля «Гармония», и танцевального коллектива «Огонёк».

- Значит, дома ветераны с песней не расстались?

- Да. И не только ветераны. Большой интерес вызвали мастер-классы для детей и взрослых. Здесь мы предложили занятие по артикуляционной гимнастике для людей, которые занимаются вокалом. Занятие провела руководитель народного академического хора ветеранов «Вечерний звон» и мужского ансамбля «Бородино» Светлана ПРОХОРОВА.

 

СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

- Клуб работает со взрослыми и детьми?

- Пять лет назад нам было поручено новое направление в работе и выделены средства из городского бюджета «На осуществление мероприятий в рамках деятельности ТОС». Поэтому совместно с комитетами ТОС города и отделом по работе с населением и развитию местного самоуправления Администрации города ведется системная работа в этом направлении, оказываем помощь в организации мероприятий и праздников во дворах, в которых активное участие принимают и дети, и взрослые.

Ко Дню защиты детей открыли новый дополнительный канал «Детский клуб», где предложили горожанам принять участие в мастер-классах  по изготовлению куклы оберега, цветка в технике «Оригами» Анюты ЦЫБАРКИНОЙ, изготовление картины на летнюю тематику с участием Аллы и Степана ПРОПИСНОВЫХ, выступления младшей группы фольклорного ансамбля «Друженька». Впервые мы ввели «Цикл онлайн- передач о фольклоре». Ведущая программы - руководитель народного коллектива фольклорного ансамбля «Друженька» Марина МАРТЫНОВА- рассказывает об истории фольклора, народных традициях, праздниках и обрядах, проводит мастер классы. Также в онлайн-формате проводится выставка «Текстильный букет Поочья» в Серпухове, в которой принимает участие народный коллектив клуб «Художественная вышивка».

 

САМОИЗОЛЯЦИЯ УЧЕНЬЮ НЕ ПОМЕХА

- Ваши подопечные: и взрослые, и дети - многому научились за время режима самоограничений, а чему научились Вы, Елена Ивановна?

- Неделю назад я закончила обучение по программе федерального проекта «Творческие люди» в рамках национального проекта «Культура». Программа курса - «Инновационное развитие креативных индустрий и арт-менеджмента в современной России», организована Московским Государственным Институтом культуры.

- Солидно! И чему же там учили?

- Это дополнительная профессиональная образовательная программа (повышение квалификации, которая направлена на формирование и расширение компетенций, необходимых для организационно-управленческой, проектной и творческо-производственной профессиональной деятельности работников социально-культурной сферы.

- Есть «плоды просвещения»?

- В результате обучения я разработала проект «Ревитализация общественного пространства». С предложением использовать внутренний двор, прилегающий к МБУ «Городской клуб ветеранов», для проведения пленэров, выставок, мастер классов, творческих встреч, организации культурного досуга обратились ко мне обнинские художники. Идея очень понравилась, поскольку сегодня это место не только не украшает наш город, но наоборот, портит его привлекательность.

- Это реально?

- Архитектор проектной организации ООО «Архитектура» Максим ЛЮТОВ и художник Анатолий КАТАРГИН помогли представить проект в 3Д формате, а я систематизировала предложения и оформила текстовую часть. В данном случае, предлагаемый проект - идея, новое предложение по использованию городской территории, созданию дополнительного культурного пространства на конкретной территории.

 

ДА БУДЕТ СВЕТ!

- Благоустройством территорий вокруг Клуба ветеранов Вы занимаетесь и как депутат, поскольку это Ваш округ?

- Да. Проблемой в округе 25 было отсутствие освещения. Светильников, установленных на подъездах, было недостаточно для освещения дворовых территорий. Благодаря совместной работе с жителями и Администрацией города три года назад проведены работы по благоустройству дворов и освещению во дворах домов №№50, 60 и 78 по пр. Маркса по программе «Городская комфортная среда». Установлено торшерное освещение напротив клуба ветеранов. В этом году запланировано наружное освещение дома по адресу Маркса,72. Таким образом, в округе становится светлее. Также в этом году планируется проведение ремонта участка проезда на углу домов №№  60 и  54 по пр. Маркса, что позволит решить давние проблемы с проездом и парковками.

- Спасибо за интервью. Удачи Вам в работе с ветеранами и детьми, в Клубе и в городе. Пусть от Вашей работы будет светлее и радостнее всем жителям города.

                                                                                                                      Рената БЕЛИЧ

Поделиться