Вы и мы
В ООО «Спецавтохозяйство Обнинск» сортируют мусор наукограда
Экология
10.06.2020

Сегодня обнинское предприятие ООО «Спецавтохозяйство Обнинск» вывозит твердые коммунальные отходы из четырех районов области: Малоярославецкого, Бабынинского, Дзержинского и Юхновского. При этом сортировкой обнинского мусора оно по-прежнему занимается. Мы попросили рассказать об этом подробнее одного из учредителей данного предприятия Сергея КЛИМЕНКО.

 

СТРОИТЕЛЬНЫЙ И КРУПНОГАБАРИТНЫЙ - ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕПУТАТЬ

Со слов Сергея Владимировича, в сельской местности своя специфика вывоза мусора. Если Обнинск - территория компактная и здесь можно очень эффективно распределять спецтехнику, то в сельской местности пробеги увеличиваются и там уже требуется гораздо больше машин. Кроме того, из села приходится вывозить много отходов благоустройства: листья, ветки, парубочные остатки и так далее. Все это не относится к твердым коммунальным отходам (ТКО) и соответственно в существующем тарифе данный мусор не заложен. Оплачивать его вывоз обязан либо муниципалитет, либо сами собственники. И все эти вопросы тоже необходимо решать.

- В Калужской области мы еще столкнулись с таким понятием, как бестарный вывоз мусора. Сельчане просто выносят пакеты с отходами и кладут их вдоль дороги. А машина приезжает и забирает, - рассказал Сергей Владимирович.

В некоторых районах установлены заглубленные контейнеры, которые по вместимости больше обычных. Их можно реже вывозить, но нужна специальная техника, которая в ООО «Спецавтохозяйство Обнинск» имеется.

Мы поинтересовались у Сергея Клименко, как обстоят дела со строительным мусором. Он пояснил, что это отдельный вид отходов, не относящийся к ТКО и вывозить его, как и оплачивать, тоже необходимо отдельно - в специальном контейнере.

А вот крупногабаритный мусор в состав ТКО уже входит. Под него нужны специальные контейнеры и его вывозят раз в неделю.

- Желательно, конечно, для крупногабаритного мусора иметь отдельную площадку с пресс компакторами. Мы с таким с предложением уже обращались в обнинскую администрацию, - отметил Клименко. 

Кстати, в Обнинске утилизация строительного мусора является проблемой. Потому что многие жители, у которых дома ведутся ремонтные работы, попросту складируют его возле контейнерных площадок. Возможно, это делают даже не сами жители, а те строители, которых они нанимают и которым платят за утилизацию строительного мусора. Но все равно вывозить его приходится нанятой КРЭО компании по вывозу мусора. И получается, что бесплатно.

В данном вопросе взаимодействие пока не отрегулировано и здесь еще предстоит большая работа.  

 

ЗА РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР МУСОРА!

По мнению Сергея Владимировича, существующий тариф за вывоз ТКО реально отражает затраты предприятия. Он также считает, что сейчас необходимо делать упор на раздельный сбор мусора. В свое время Клименко убедился в том, как этот метод эффективно работает в Европе, куда он ездил в ознакомительные командировки. Сергей Владимирович посетил Германию, Чехию, Австрию. И узнал там много полезной информации. 

- Больше всего мне понравилась там система раздельного сбора отходов. Хотя бы для начала надо разделить сухие отходы от мокрых. В Германии весь мусор распределяют по трем бакам. И тут надо отметить, что весь путь этих отходов заканчивается на мусоросжигательных заводах. А у нас против строительства таких предприятий идут массовые протесты. Там из отходов делается топливо. В Германии нам сказали, что данной проблемой занимаются уже многие годы, - рассказал Клименко.

Также он проинформировал, что в Германии любой житель имеет право бесплатно сдать на предприятие по утилизации отходов один кубический метр крупногабаритного мусора. Если объем окажется больше, то за него уже нужно платить. Сергей Владимирович считает, что и у нас можно было бы такой опыт внедрить.

В настоящее время весь обнинский мусор везут в ООО «Спецавтохозяйство Обнинск». Там его отбирают на мусоросортировочном комплексе: отделяют опасные отходы от вторсырья и отсевают на динамическом сепараторе тяжелую гниющую фракцию, которую потом можно использовать на полигоне в качестве рекультивирующего материала.

После сортировки на выходе остаются три продукта: вторсырье, отсев и так называемые хвосты. Отсев на полигон возит ООО «Спецавтохозяйство Обнинск», а хвосты возит перевозчик. А с 1 июля, как уже известно, и то и другое повезут уже на полигон в Михали.

 Инна ЕМЕЛИНА     

Поделиться