Вы и мы
Публичные слушания в Законодательном Собрании
Заксобрание
10.06.2020

4 июня в Законодательном Собрании состоялись публичные слушания по проекту закона об исполнении областного бюджета 2019 года. Их итоги подвела председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Ирина ЯШАНИНА.

Она отметила, что 2019 год был достаточно благоприятным. По многим основным социально экономическим показателям область получила рост. Индекс промышленного производства составил 102,8 процента, сельского хозяйства - 111,8.

По словам Ирины Яшаниной, главная задача при исполнении бюджета состояла в сохранении устойчивости и платежеспособности, что и было сделано в полной мере. Финансовые ресурсы концентрировались на наиболее значимых направлениях.

Она напомнила, что дотаций из федерального бюджета область в 2019 году не получала. При этом росли поступления по ряду собственных налогов. Удалось сохранить профицит бюджета на уровне 1 млрд. 179 млн. рублей.

Финансирование расходов социального характера, по ее словам, выше уровня прошлого года на 4 млрд.

Председатель комитета отметила, что в 2019 году районы дополнительно получили к уровню 2018 года 447 млн. рублей, акцентировав внимание на новых вызовах, которые стоят перед руководством региона в 2020 году в связи с пандемией.

Добавим, что продолжится работа над проектом закона в комитетах, а рассмотрен он будет на ближайшем заседании сессии.

 

ВАЛЕНТИНА АВДЕЕВА РАССКАЗАЛА ОБ ИСПОЛНЕНИИ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЗА 2019 ГОД

Проект закона об исполнении областного бюджета за 2019 год на публичных слушаниях представила министр финансов Валентина АВДЕЕВА. По ее словам, доходы региональной казны составили 69 млрд. 217 млн. рублей.

Налоговые и неналоговые доходы поступили в размере почти 54 млрд., что на 5 млрд. рублей или на 10 процентов больше, чем за 2018 год. Расходы составили 68 млрд 38 млн рублей. Это на 6 млрд. 98 млн. рублей, или на 10 процентов, больше 2018 года. На финансирование расходов социального характера направлено 37 млрд. 767 млн. рублей, что составляет 56 процентов от общего объема расходов. Существенные расходы связаны с реализацией региональных проектов, которые являются составляющими национальных. В этой части они составили 13 млрд. 807 млн. рублей.

Значительные средства направлены на социальную поддержку льготных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг - 1 млрд. 794 млн. рублей. Данные льготы получили 199 тысяч граждан или каждый пятый житель Калужской области.

На социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направлено 630 млн. рублей. Этими мерами поддержки воспользовались более 6 тысяч человек. Кроме того, для детей-сирот приобретена 131 квартира на сумму 195 млн. рублей.

Более 44 тысяч граждан получили различные виды пособий и компенсаций на детей. На эти цели направлен 1 млрд. 459 млн. рублей. На выплаты при рождении детей и материнский капитал направлен 1 млрд. 428 млн. рублей.

Расходы на реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения в Калужской области» составили 10 млрд. 179 млн. рублей. По госпрограмме «Развитие общего и дополнительного образования в Калужской области» -  12 млрд. 778 млн. рублей. На физическую культуру и спорт направлено 2 млрд. 179 млн. рублей. На «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Калужской области» - 3 млрд. 219 млн. рублей.

Расходы Дорожного фонда составили 9 млрд. 698 млн. рублей. В рамках реализации регионального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» введено в эксплуатацию более 180 километров автомобильных дорог.

За счет средств, выделенных местным бюджетам, отремонтировано более 138 километров дорог в населенных пунктах.

В целом, по словам Валентины Авдеевой, по итогам исполнения областного бюджета за 2019 год сложился профицит в объеме 1 млрд. 179 млн. рублей.

По итогам ее выступления депутаты задали министрам регионального правительства ряд вопросов.

 

КОМИТЕТ ПО БЮДЖЕТУ, ФИНАНСАМ И НАЛОГАМ ОБСУДИЛ ВОПРОСЫ БЛИЖАЙШЕГО ЗАСЕДАНИЯ СЕССИИ

В этот же день состоялось заседание Комитета по бюджету, финансам и налогам под председательством Ирины Яшаниной. Депутаты поддержали проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2019 год», который ранее обсудили на публичных слушаниях.

Кроме того, нашла поддержку инициатива, внесенная врио губернатора области Владиславом ШАПШОЙ, касающаяся изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации. Ее планируется направить в Государственную Думу. Предлагается сохранить право на понижение ставки налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в бюджеты субъектов, для регионов-доноров после 1 января 2023 года.

Дело в том, что у субъектов Российской Федерации с 1 января 2023 года право на понижение этой ставки сохранится исключительно для резидентов особых экономических зон и территорий опережающего развития, а также участников региональных инвестиционных проектов и федеральных специальных инвестиционных контрактов. Остальные же категории инвесторов в 2023 году этой льготы лишатся.

При этом льгота является эффективным инструментом стимулирования притока инвестиций и действенной мерой государственной поддержки ключевых отраслей региональной экономики. К примеру, в Калужской области почти четверть организаций, созданных за период с 2009 по 2019 годы, воспользовалась этой преференцией.

Рассмотрели на заседании комитета и вопрос о назначении даты выборов Губернатора Калужской области и депутатов Законодательного Собрания.

Предполагается, что этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании сессии, а выборы пройдут 13 сентября 2020 года.

 Пресс-служба Законодательного Собрания Калужской области

Поделиться