Вы и мы
«Единая Россия» включила Шапшу в список наиболее успешных кандидатов на выборах губернаторов
Власть
10.06.2020

9 июня глава области Владислав Шапша принял участие в заседании Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия». Его провел Секретарь Генерального совета Партии, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак в режиме видеоконференции.

Одним из ключевых вопросов повестки было внесение предложений по итогам предварительного голосования по кандидатурам на посты глав субъектов Российской Федерации. Их назвали 9 регионов, в числе которых - Калужская область.

Представляя кандидатуру Владислава Шапши, Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов отметил, что кандидат на пост губернатора Калужской области прошел все этапы партийного роста. В настоящее время он является исполняющим полномочия секретаря Калужского регионального отделения Партии «Единая Россия».

Обращаясь к однопартийцам, Владислав Шапша поблагодарил коллег за  поддержку и назвал ряд задач, которые  сегодня стоят перед Калужской областью, партией и страной в целом. Прежде всего, он отметил выход из сложной ситуации, связанной с коронавирусом: «Единая Россия» уже развернула мощную волонтерскую работу, помогая нуждающимся во время эпидемии. Но надо смотреть в будущее. Сегодня мы обязаны обеспечить людям безопасность, достойные доходы, вернуться к экономическому росту в регионе».

Владислав Шапша также подчеркнул, что Калужская область всегда была регионом-лидером по привлечению инвестиций и должна стать центром инновационной современной экономики в России. «Регион заслуженно гордится своими достижениями, и мы ставим себе задачу упрочить это лидерство», - сказал он. 

Глава области назвал проекты, реализация которых станет основой для достижения цели, даст новые рабочие места, укрепит экономику региона. Среди них - строительство нового предприятия по производству уникального энергетического оборудования и комбината по производству стального и чугунного литья  в Мещовске. 

При этом Владислав Шапша выразил уверенность, что нельзя замыкаться только на цифрах промышленного роста. Очень важно, чтобы жители области почувствовали отдачу в своей повседневной жизни. Сейчас, по его словам, наибольшее внимание людей приковано к медицине. Поэтому принято решение вместе с Партией  реализовывать проекты, которые уже сегодня позволяют  построить  50 новых фельдшерско-акушерских пунктов, отремонтировать и переместить в новое здание станцию скорой помощи в Калуге, а в третьем по величине городе области - в Людиново - начать строительство поликлиники, построить детскую поликлинику. В продолжение были озвучены планы строительства современного онкологического центра и крупного больничного комплекса на Правобережье Калуги.

«Я считаю выполнение этих обязательств задачей Партии и своей личной ответственностью», - резюмировал Владислав Шапша.

В свою очередь, Андрей Турчак обратил внимание на то, что первый в России волонтерский центр по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса открылся именно в Калужской области: «И Партия, и исполнительная власть региона большое внимание уделяли этой работе. Есть хорошие результаты. Это тоже основа той избирательной кампании, которая предстоит и которая должна завершиться победой нашего кандидата».

На основании решения Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия»  кандидатура Владислава Шапши будет вынесена для рассмотрения на заседании конференции регионального отделения Партии.

 

ГЛАВА РЕГИОНА: «МЫ ДОЛЖНЫ ОКАЗЫВАТЬ ЛЮБУЮ НЕОБХОДИМУЮ ПОМОЩЬ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЖИЗНЕЙ НАШИХ ДЕТЕЙ, НАШЕГО ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ»

8 июня на заседании областного Правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провел глава региона Владислав Шапша, одной из тем обсуждения стало развитие детского здравоохранения и областной службы родовспоможения.

Региональный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» является одной из составляющих национального проекта «Здравоохранение».

Цель этой работы - снижение к 2024 году младенческой смертности в регионе до 3,7 на тысячу родившихся живыми путем совершенствования оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи детям, повышение доступности и качества медицинской помощи на всех этапах ее оказания, а также профилактика заболеваемости.

Проект предусматривает реализацию мероприятий, направленных на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, совершенствование ранней диагностики заболеваний органов репродуктивной сферы у детей в возрасте 15-17 лет в рамках профилактических осмотров, а также повышение квалификации медицинских работников в симуляционных центрах.

На реализацию регионального проекта предусмотрено 83,377 млн. рублей, в том числе из средств федерального бюджета - 57,530 млн. рублей, областного бюджета - 25,847 млн. рублей. Все денежные средства доведены до медицинских организаций. Законтрактовано 37,2 млн. рублей.

Как сообщила заместитель министра здравоохранения области Мария Усанова, за первый квартал 2020 года выполнен основной показатель - младенческая смертность в регионе составила 4,1 на тысячу родившихся. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 5,1. Кроме того, выполнены задачи по снижению смертности среди детей от рождения до 4 лет и от рождения до 17 лет, а также другие контрольные точки регионального проекта.

В течение этого года мероприятия, направленные на снижение младенческой смертности, будут продолжены. В планах - повышение квалификации 39 медицинских работников в области перинатологии, неонатологии и педиатрии, получение не менее 8700 женщинами медицинской помощи в период беременности, родов и в послеродовый период, в том числе за счет родовых сертификатов, а также укрепление материально-технической базы не менее 95 % детских поликлинических отделений.

Владислав Шапша поблагодарил руководство профильного министерства за проделанную работу, отметив, что по многим показателям достигнуты серьезные результаты. «Это - результат большой, слаженной работы медиков и роста профессионализма в этой сфере деятельности. Тем не менее, надо ставить еще более амбициозные цели. Необходимо сделать все для того, чтобы как можно меньше проблем возникало и у мам, у новорожденных детишек, и не только у новорожденных. Мы должны оказывать любую необходимую помощь для сохранения жизней наших детей, нашего подрастающего поколения», - подчеркнул глава региона.

 

Поделиться