Вы и мы
Одним ордена, другим премию
Горсобрание
18.06.2020

На днях обнинские «парламентарии» провели очередное заседание комитета по социальной политике. Главными темами повестки дня стали деньги и «ордена». В частности, народные избранники решали, кто из обнинцев заслуживает награды «За заслуги перед Обнинском» и какие дети на этот раз получат премии за свои таланты и достижения в учебе.

Уже на протяжении многих лет дети наукограда получают премии из городского бюджета. Правда, получают их далеко не все, а только те, кто имеет определенные заслуги на образовательном, спортивном или творческом поприще (культура и искусство).

Как ни странно, но споры вокруг вопроса - кого же из юных талантов поощрить рублем, у народных избранников возникают из года в год, всякий раз всплывают все новые и новые нюансы. К примеру, довольно долго депутаты дискутировали на тему возраста, мол, с какого возраста стоит выдавать детям премию - с 10 или с 12. Так, большинство посчитали, что до финансового поощрения стоит все же подрасти, поскольку до 12 лет большинство детей учатся хорошо, а их таланты еще не проявляются. Не согласился лишь с такими аргументами Сергей КРАСКО, но его голос ничего не решил. И премии решили выдавать с 12 лет.

В этом году на премию заявилось 55 соискателей, однако троим из них было отказано по причине несоответствия требованиям Положения. В итоге по решению комитета  сформированный комиссией список из 52 фамилий был  рекомендован  Обнинскому городскому Собранию для утверждения.

В рамках заседания народные избранники задумались и о том, кто же из первых лиц Обнинска достоин ордена «За заслуги перед Обнинском». Так, по мнению «парламентариев» специального знака заслуживает Алла ПРОСВИРКИНА, которая в скором времени отметит свое 80-летие.

Но, как считают народные избранники, в данном случае не только юбилей является первой причиной, по которой Алла Гавриловна достойна «ордена». Напомним, долгие годы (с 2005 по 2015 год) Просвиркина возглавляла комитет по законодательству и местному самоуправлению. Более того, именно Алла Гавриловна стояла у истоков формирования местного самоуправления и имела непосредственное отношение к созданию Регламента Обнинского городского Собрания и принятию самого первого Устава.


Кстати, по мнению членов комитета, заслуги перед Обнинском имеет не только Просвиркина. Знаком хотят отметить и Владимира НАВОЛОКИНА, который на протяжении долгих лет возглавлял ФГБУЗ КБ №8 (с 1989 по 2010 год). В этот же период учреждение получило статус «клинической больницы».

Наволокин входил в состав совета директоров Обнинска, имел непосредственное отношение к созданию медицинского факультета при ИАТЭ НИЯУ МИФИ. С 1996 по 2004 год Владимир Васильевич являлся депутатом Законодательного Собрания, где возглавлял согласительную комиссию по межбюджетным отношениям с муниципальными образованиями.

В 2005 году вступил в ряды «парламентариев» первого наукограда. В настоящее время является заместителем Председателя Обнинского городского Собрания.

Однако найдут ли награды своих героев или нет, предстоит решить всему депутатскому корпусу на предстоящем заседании Горсобрания. 

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться