Вы и мы
Коронавирус ЕГЭ не помеха
Образование
18.06.2020

В этом году Государственные экзамены будут принимать по новым правилам,

В этом году из-за пандемии коронавируса с последующей самоизоляцией и удаленным обучением внесены значительные изменения в порядок сдачи Единого Государственного экзамена в школах Российской Федерации и Калужской области, в частности. Правительством нашей страны принято решение о выдаче выпускникам средней школы документов об образовании без прохождения государственной итоговой аттестации.

 

В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

Как проинформировал министр образования и науки региона Александр АНИКЕЕВ, в этом году ЕГЭ будут сдавать только те школьники, которые собираются поступать в высшие учебные заведения. Остальные учащиеся получат документ об образовании и могут дальше заниматься своим последующим жизнеустройством.

Основные экзамены пройдут с 3 по 23 июля, а с 23 по 25 июля назначен резервный период, когда сдавать их смогут те выпускники, у которых дни проведения выбранных экзаменов совпадают. Резервные дни также помогут уменьшить плотность школьников в аудиториях. А тем ребятам, которые по уважительным причинам не смогли сдать ЕГЭ в эти два периода, будет дан еще третий - дополнительный. 

В этом году в целях соблюдения мер безопасности, направленных на профилактику распространения коронавирусной инфекции, в аудиториях будут размещать не 15 человек, как обычно, а восемь: за счет увеличения числа кабинетов. Рассадка планируется зигзагообразной, с соблюдением между выпускниками социальной дистанции не менее полутора метров. А ребят, дабы избежать их скопления в одном месте, разобьют на группы. В пункты приема экзаменов они будут заходить через разные входы по специально разработанным маршрутам.

Перед этим во всех аудиториях проведут усиленную дезинфекцию, воздух обработают специальными приборами рециркуляции. На входе у всех учащихся измерят температуру, их руки продезинфицируют специальным раствором. Известно, что использовать маски и перчатки выпускникам не придется, в них будут только организаторы экзаменов.

Проверка результатов ЕГЭ, которая осуществляется на федеральном уровне, в этом году будет проведена в сжатые сроки. Прием заявлений в вузы продлили до 17 августа,ак что времени у выпускников предостаточно.

 

ОБНИНСК ГОТОВИТСЯ К ЭКЗАМЕНАМ

Обнинские  одиннадцатиклассники сейчас усиленно готовятся к экзаменам. В этом году 707 выпускников наукограда будут сдавать ЕГЭ. 

- В этом году Единый государственный экзамен не является Государственной итоговой аттестацией, об этом есть Постановление Правительства Российской Федерации. Согласно этому постановлению, а также приказу Министерства Просвещения, аттестаты выдаются по итогам промежуточной аттестации. Сегодня школы начали выдавать аттестаты выпускникам средней и основной школы, - пояснила начальник Управления общего образования города Татьяна ВОЛНИСТОВА.

ЕГЭ в Обнинске будет проходить в трех пунктах: в школах №№ 5, 7 и 11. Особенность его в этом году заключается в том, что русский язык выпускники будут сдавать два дня - в два потока.

- Мы увеличили количество аудиторий, поскольку требуется зигзагообразная рассадка по 8 человек в классе. Все необходимые дезсредства, как для обработки поверхностей, так и для обработки рук, нами приобретены. Кроме того, в пунктах проведения ЕГЭ имеются запасы масок и перчаток, и в настоящее время мы приобретаем рециркуляторы для обеззараживания воздуха в аудитории во время нахождения там детей. Сейчас мы готовимся к тому, чтобы открыть второй вход в каждом учреждении, чтобы не создавать скопление людей, - сообщила Татьяна Волнистова.

 

ВЫПУСКНЫЕ ВЕЧЕРА, ВОЗМОЖНО, ПЕРЕНЕСУТ НА ОСЕНЬ

- Как Вы оцениваете результаты прошедших удаленных занятий в Обнинске? - спросили у Татьяны Валерьевны.

- Ситуация, в которую мы попали, была неожиданной, и решение нужно было принимать быстро, - ответила она. - Мы не были готовы к проведению удаленных уроков с большой группой детей, но, тем не менее, с поставленной задачей справились. Наши учителя использовали для этого разные платформы и испытание выдержали. Много пришлось поработать и родителям, за что им большое спасибо! Таким образом, был восполнен и недостаток их общения с детьми. Дистант позволил сплотить семьи и оценить учителей.

К сожалению, не обошлось без хулиганов-хакеров, которые вклинивались в процесс обучения и мешали проводить уроки. Вероятней всего, такое стало возможным из-за того, что кто-то из ребят давал своим приятелям пароли. Но и такие проблемы удалось решать.

- Были ошибки, и выводы на будущее мы, конечно, сделаем, - подчеркнула Волнистова.

Татьяна Валерьевна убеждена, что удаленные уроки эффективно проводить только с небольшим числом учеников, а с большим классом необходимо живое общение. Ребенок должен видеть учителя, как и учитель должен видеть глаза ребенка.

- Очень сильно соскучились мы по нашим детям! - подытожила начальник Управления общего образования.

Татьяна Валерьевна пока не знает, как занятия будут проводиться в сентябре. Все зависит от общей эпидемиологической обстановки в стране. Нет у ребят пока и планов на выпускные вечера. Вероятнее всего, их перенесут на более поздний срок. Татьяна Валерьевна считает, что неплохо было бы организовать их осенью, в день встречи выпускников разных лет. Много пока неясностей, но аттестаты ребята уже получили, а это самое главное.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться