Вы и мы
Мирный атом опять отмечает юбилей
Дата
25.06.2020

26 июля все прогрессивное человечество отмечает День мирного атома. Следует отметить, что для нашего города этот праздник особенный, потому что он был учрежден  в честь запуска на территории нынешнего Обнинска первой в мире атомной электростанции, ставшей началом новой эры в энергетике. Тем более, что этом году атомная промышленность России отмечает 75-летний юбилей.

 

ОДНА ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ОТРАСЛЕЙ

В прошлом году, когда исполнилось 65 лет со дня пуска Первой в мире АЭС, День мирного атома отмечался очень широко. Причем не только в Калужской области, но и на федеральном, а также на мировом уровне.

Как проинформировал координатор и ответственный секретарь Оргкомитета Росатома, главный координатор проекта «Музей мировой атомной энергетики», исполнительный вице-президент Ядерного общества России Сергей КУШНАРЕВ, в наукограде удалось собрать представителей многих стран и напомнить о приоритете нашей страны в мирном использовании атомной энергии, который И.В. Курчатов с соратниками в 1954 году смогли продемонстрировать в первые годы атомного противостояния.

- День рождения атомной энергетики как яркого примера мирного атома позволяет напомнить, что атомная энергетика - важнейшая подотрасль в масштабах нашей страны. В Калужской области вообще день 26 июня является Памятной датой. Еще важный момент - объединяющий. Приведу несколько примеров. В подготовке и проведении юбилейных мероприятий слаженно сработали три оргкомитета: оргкомитет Росатома, оргкомитет Калужской области и городской оргкомитет Обнинска. Другой пример - среди многочисленных мероприятий 27 июня был проведен и Атомный диктант. А результаты его таковы: из 127 участников разных возрастов, отвечавших на 30 вопросов, наибольшее количество баллов набрали студенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ, - рассказал Сергей Викторович.

 Безусловно, Первая АЭС, хоть и не единственная, но главная достопримечательность Обнинска, которая и способствовала появлению города на карте.  Экскурсии на атомную станцию были организованы с самого начала ее эксплуатации. И сегодня интерес к колыбели мирного атома только растет. Ее посещают не только школьники, студенты и будущие специалисты атомной отрасли: станция привлекает внимание работников культуры и образования, спортсменов, актеров и политиков.

 

ОБНИНСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ БУДУТ ОБУЧАТЬ ЗАРУБЕЖНЫХ

Пуск и успешная эксплуатация Первой в мире АЭС стимулировали разработку первоначальных программ создания атомных станций во многих странах. Мировая общественность очень высоко оценила этот очередной успех СССР в деле использования атомной энергии, признав приоритет нашей страны в новой отрасли энергетики.   Как объект исследования Первая АЭС «работает» до сих пор. Она по-прежнему продолжает «производить» знания, которые используются для того, чтобы строить и безопасно эксплуатировать следующие АЭС. И опыт эксплуатационного персонала станции, который как никто другой знает Первую АЭС, бесценен.

Вклад первопроходцев в развитие атомной отрасли сложно переоценить. Все полученные ими знания и сегодня сохраняются, развиваются учениками, соратниками, последователями и учеными. И ярким тому примером будет мероприятие, приуроченное ко Дню мирного атома, в рамках которого состоится вручение дипломов 16 молодым специалистам Технической академии Росатома. Все они проходили обучение в Центре подготовки персонала для того, чтобы в дальнейшем в качестве инструкторов уже обучать специалистов атомных станций за рубежом. Речь идет о тех странах, где АЭС строила наша страна.

- Инструкторы должны иметь не только соответствующее техническое образование, специальную подготовку, педагогические навыки, но и должны в совершенстве владеть английским языком, - пояснила специалист пресс-службы Технической академии Росатома Валентина ЕРЕМЕЕВА.

Данное мероприятие будет проходить в режиме реального времени. Но состоится еще круглый стол в онлайн-формате на тему «Атомная энергетика как основа устойчивого развития». Участие в нем примут Молодежный совет АНО ДПО «Техническая академия Росатома», Российское отделение международного движения «Женщины атомной отрасли» и ветераны атомной энергетики и промышленности.

Онлайн-дискуссия, приуроченная к столь значимому юбилею, обещает быть интересной. Сегодня атомная отрасль России представляет собой мощный комплекс из более чем 350 предприятий, в которых занято свыше 250 тысяч человек. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России.

В прошлом году установлен рекорд по выработке электроэнергии на АЭС. Отечественный атомный сектор с уверенностью смотрит в будущее. Но какие вызовы стоят перед ним сегодня? Какие тенденции и продукты формируют образ ядерных технологий как чистого источника энергии будущего? Эти и другие вопросы обсудят в формате онлайн-дискуссии представители молодежного движения АНО ДПО «Техническая академия Росатома», эксперты Международного Союза ветеранов АЭП, МОД ВАЭП России и WIN-Russia.

Кроме того, в этот день в Обнинске планируется проведение  видеоконференции с участием руководителя «Росатома» Алексея ЛИХАЧЕВА и главы Калужского региона Владислава ШАПШИ. Все подробности оперативно будут публиковаться на сайте www.obninsk.name.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться