Вы и мы
Шапша сказал – Шапша сделал. Тимашовский полигон наконец-то закрыли
Экология
02.07.2020

С 1 июля, как и было обещано ранее главой региона Владиславом ШАПШОЙ, закрыт Тимашовский полигон. Этого события жители Обнинска и Боровского района ждали давно. Многие даже беспокоились по поводу того, что оно может сдвинуться из-за коронавируса.

 

ТОЧКА ПОСТАВЛЕНА!

Но Владислав Шапша сказал свое слово твердо: «Надо поставить точку в данном вопросе». И ничто этому не помешало. Теперь все отходы из Обнинска будут перенаправляться в «ЭкоТехноПарк Калуга» - в деревню Михали Износковского района, а оплата за вывоз ТКО для жителей останется неизменной.

- Мы шаг за шагом создавали условия для этого. И с этого момента ни один мусоровоз не сможет завозить на площадку отходы. Полигон закрыт навсегда! - отметил Владислав Валерьевич.

В настоящее время начался процесс засыпки полигона в Тимашово землей. Пока что на конкурс готовится проект по его рекультивации. Как только его одобрят и выделят на это средства, начнется рекультивация.

По информации заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Руслана МАИЛОВА, жители в режиме реального времени смогут наблюдать, как все это происходит. Уже смонтирована и готова к онлайн-трансляции специальная система видеонаблюдения. Для этого нужно всего лишь зайти на сайт Калужского регионального экологического оператора. То есть вся информация открыта, что очень важно.

 Несколько дней назад Руслан Маилов пообещал, что будет оставлен только один пожарный въезд, оборудованный воротами и шлагбаумом. Завоз отходов прекратится. Единственное - продолжатся работы по засыпке полигона грунтом, учитывая, что это необходимо по правилам содержания таких объектов.

 

СРОКИ КОНСЕРВАЦИИ ПОКА НЕИЗВЕСТНЫ

И вот в настоящее время процесс засыпки полигона в Тимашово землей уже начался. Пока что на конкурс готовится проект по его рекультивации. Она начнется, как только его одобрят и выделят на это средства.

Здесь стоит уточнить, что данный проект на самом деле был подготовлен достаточно давно, но он требует корректировки. Почти за 40 лет на этой территории скопилось около 2 миллионов тонн коммунальных отходов, которые существенно изменили тело полигона. Документация должна учитывать и последние изменения природоохранного законодательства. Сейчас формируется техническое задание на эту работу.

К 1 сентября будет выбрана подрядная организация для подготовки проектно-сметной документации и получения положительных заключений государственных экологической и строительной экспертиз. На восстановление участка площадью свыше 10 га может понадобиться около 500 миллионов рублей. Осуществить такой масштабный и крайне необходимый для жителей области проект возможно только в рамках национального проекта «Экология». В 2021 году региональная заявка будет подана в Правительство РФ. К 2024 году рекультивация полигона в деревне Тимашово может быть завершена

- Полигон выработал свой ресурс, и он будет законсервирован. Точные сроки со временем назовут специалисты Министерства строительства и ЖКХ Калужской области, - считает глава администрации Обнинска Карина БАШКАТОВА.

Она также отметила, что в целом на оздоровление окружающей среды наукограда данный процесс повлияет положительно.

Следует отметить, что поздравляют жителей и местные экоактивисты. Не стоит забывать, что Обнинск второй по величине город региона и в нем проживает больше ста тысяч людей. Все-таки полигон ТКО должен находиться подальше от таких крупных населенных пунктов. И теперь так оно и есть.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться