Вы и мы
Ирина Строева: «Историю нельзя переписывать»
Выборы
02.07.2020

В конце мая в Калужской области прошло электронное предварительное голосование по кандидатурам для последующего их выдвижения от партии «Единая Россия» в депутаты органов государственной власти и органов местного самоуправления. И в лидеры по числу голосов вышла директор МБОУ «СОШ «Технический лицей» Ирина Александровна СТРОЕВА, которая баллотируется в Законодательное Собрание Калужской области.

 

ЧТОБЫ БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ И РОДИТЕЛЯМ

Ирина Александровна живет в Обнинске с 1986 года. Родилась она в городе Фрунзе, в большой и очень дружной, любящей семье. Ее отец - участник Великой Отечественной войны, мама - труженик тыла.

В свое время Ирина Строева окончила Киргизский Государственный университет им. 50-летия СССР по специальности «историк, преподаватель истории и обществознания». Затем работала в школах учителем, методистом, заместителем директора по учебно-воспитательной работе. А с 2000 года уже 20 лет она трудится в должности директора МБОУ «СОШ «Технический  лицей». Ее общий педагогический стаж насчитывает уже 40 лет. И одной из причин, объясняющих желание пойти в Заксобрание области, стало стремление решать проблемы образования Их немало, и касаются они разных направлений. Это и вопросы взаимодействия педагогов с учениками, с родителями, и моменты, касающиеся методик обучения, проведения экзаменов и так далее. Ирина Александровна, по ее признанию, хотела бы принять непосредственное участие в деле решения таких задач на законодательном уровне. Волнуют ее и нужды многодетных семей, поскольку и сама она выросла именно в такой семье: ее родители воспитали четверых детей.

- А то, что моя партия «Единая Россия» проявила ко мне доверие и выдвинула меня на выборы, только подкрепляет мое желание быть полезной жителям Калужской области и, в частности, моего любимого и родного города Обнинска. Результаты праймериз показали, что жители мне доверяют. И я хочу попробовать свои силы, - отметила Ирина Александровна.

 

НЕ ТОЛЬКО ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Но волнуют Ирину Строеву не только проблемы образования. Она, в случае благополучного для нее исхода на выборах, готова заниматься также вопросами молодежи, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, экономики. Она считает, что законы должны быть направлены на повышение качества уровня жизни людей и оказания различных услуг населению, в том числе  и медицинских услуг. Ведь только здоровые люди способны хорошо учиться, хорошо работать и приносить пользу обществу.

Под ее руководством лицей становился дважды  победителем в конкурсах на федеральном уровне. Ирина Строева защитила программу своей школы на конкурсе образовательных инициатив при Министерстве образования Российской Федерации, в результате чего лицей получил статус Федеральной экспериментальной площадки. Технический лицей, возглавляемый Строевой И.А. стал победителем и  в Приоритетном национальном проекте «Образование», как учреждение,   активно внедряющее инновационные образовательные программы. За это учебное заведение получило в свое время грант в размере одного миллиона рублей. Эти средства были направлены на совершенствование материально-технической базы школы.

Строевой И.А. открыты и успешно функционируют кадетские правовые классы. Кадеты неоднократно становились победителями областных военно-спортивных соревнований, ежегодных лагерных сборов. Лицеисты принимают активное участие в предметных олимпиадах, научно-практических конференциях, мероприятиях и акциях всероссийского и областного уровня, участвуют и побеждают. Выпускники лицея социализированы, успешно сдают ЕГЭ, поступают в различные учебные заведения.

Сама Строева является Почетным работником общего образования РФ, ветераном труда. У нее много наград областного и городского уровня. За время работы она принимала активное участие и  побеждала в личных  областных конкурсах среди руководителей учреждений «Лидер в образовании» и «Женщина - директор года». Имеет и благодарность от президента Российской Федерации.

Хотелось бы также отметить, что работа Ирины Александровны успешно сочетается с общественной деятельностью. Она не любит незаконченных дел и все, за что берется, доводит до конца. А больше всего обожает свой предмет - историю и считает, что в ряде соседних стран сейчас пытаются ее переписать. За героическое прошлое нашей страны она готова бороться с тем же рвением, что и за светлое будущее. 

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться