Вы и мы
Проект обнинского водного зеркала - на личном контроле Владислава Шапши
Планы
09.07.2020

Еще в прошлом году рядом с жилым комплексом «Циолковский» был заложен «первый камень» фундамента будущего элемента благоустройства Обнинска - водной глади с тремя чашами. Тогда первую кладку кирпичей с монетками положили бывший мэр Обнинска Владислав ШАПША и глава группы компаний «Остов» Игорь ШАПОВАЛОВ.

Предполагалось, что вскоре объект будет сдан, однако спустя год строители так и не завершили дело до конца. Собственно, «зависли» и работы по обещанной городской площади возле Дома ученых, которую также планировали начать строить в этом году.

Как пояснил директор ГК «Остов» Игорь Шаповалов, задержка связана с тем, что проект «водного зеркала» оказался довольно серьезным и непростым, поэтому на его проработку понадобилось больше времени, чем предполагалось изначально.

Но, сейчас по словам Игоря Леонидовича все готово к строительным работам и жители Обнинска увидят арт-объект уже этой осенью!

Что касается городской площади, то и там проектировщикам пришлось потрудиться, чтобы создать проект с учетом сложных коммуникаций в этом районе. Плюс пандемия и сопутствующий ей экономический кризис также внесли свою лепту - объект должны были строить частные инвесторы, которые в связи с пандемией оказались в затруднительном положении.

Тем не менее, как сообщил нам Владислав Шапша, сейчас с уверенностью можно сказать, что по новому центру города обнинцы смогут прогуляться уже в следующем году.

Это решение подтвердила и руководитель администрации города Карина БАШКАТОВА.

- Буквально через несколько дней проект городской площади будет завершён и отправлен на экспертизу. Здесь нужно понимать, что мы говорим об огромной развивающейся территории, поэтому каждый из объектов  - будь то водное зеркало или площадь с ее декоративными элементами - должны быть состыкованы между собой. Конечно, в таком вопросе нельзя было спешить, ведь речь идёт о будущем центре города, точке притяжения, которая должна стать любимым местом отдыха для наших жителей, - подчеркнула Карина Сергеевна.

Обнинск - развивающийся и растущий город, где сегодня идет возведение сразу нескольких крупных объектов в рамках нацпроектов, а также жилых комплексов в разных районах наукограда. Помимо этого, проводится глобальный ремонт дорог, из-за чего город выглядит как одна большая стройка, но в данном контексте - это, конечно, комплимент! И чтобы лицезреть все его красоты, нам с вами нужно лишь немного потерпеть.

Поделиться