Вы и мы
Что нужно для решения экологических проблем Обнинска и севера Калужской области
Экология
16.07.2020

В Доме Ученых состоялся «круглый стол» по созданию экологической политики в городе Обнинске.

Депутаты, экологи, представители общественности и руководители обнинских научных предприятий собрались для того, чтобы провести своеобразную ревизию экологических проблем наукограда и наметить пути их решения.

Что нужно, чтобы в Протве можно было купаться? Заработают ли нормально Ермолинские очистные? Не превысят ли вредные выбросы в атмосферу допустимых норм после запуска новых предприятий? Не много ли в городе автомобилей?  Все это составляющие одной проблемы.

 

КАК ПОВЕЗЛО ОБНИНСКУ!

- Экология - это та тема, которая касается всех без исключения, - напомнил ведущий «круглого стола» Геннадий АРТЕМЬЕВ. - Комфортная среда - это не только дороги, школы, инфраструктура, но и экология. Именно поэтому первые шаги Владислава ШАПШИ в должности главы региона были связаны с экологией: закрыта свалка в Тимашово, выделены деньги на очистные в Ермолино, была поездка на Страдаловку, готовятся интересные проекты по Протве.

Конечно, жителям наукограда повезло, что возглавил Калужскую область именно человек, который отлично знаком со всеми экологическими проблемами Обнинска. А без их решения нет никакой комфортной среды. Повезло Обнинску, что Владислав Валерьевич не забывает «свой» город.

И поскольку экологическую проблему нельзя решить в отдельно взятом городе, то одной из задач собравшиеся определили консолидацию всех сил северных территорий. «Как минимум, северных территорий, - уточняет Геннадий Юрьевич. - В реальности-- это проблемы всей области!» Собравшиеся поставили цели и определили другие задачи экологической политики Обнинска.

 

НУЖНА КАРТА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

Выступающие признали, что последний год показал тревожную тенденцию: выделяются серьезные средства на глобальный проект. Но происходит пробуксовка без объединения сил всех участников: правительства, корпораций, властей, общественности.

- Покажем всей России, как мы будем решать экологические проблемы! - воззвал депутат Госдумы Геннадий СКЛЯР. - Перед выборами мы должны предъявить обществу повестку.

Обнинск и окрестные территории бурно развиваются, но все, что будет создаваться, должно укреплять экологическое благополучие горожан. Возможно ли это? Конечно, мало говорить о проблемах, нужно что-то делать, но пока проблема не названа, решать ее никто не будет.

Было предложено составить дорожную карту экологического благополучия Обнинска, сделать инвентаризацию всех экологических проблем и перечислить все угрозы, с которыми придется работать.

 

«ТАЙФУН» ВСЕ ЗНАЕТ, НО В ОБНИНСКЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ?

- «Росатом» регулярно проводит мониторинг, если приходит на территорию с каким-то проектом. Они смотрят на проблемы территории. А у нас этого опыта пока нет, - признался Геннадий СКЛЯР. - Нужно находить и использовать самые современные решения. И найдя  их, нужно научиться их реализовывать. НПО «Тайфун» знает самые современные решения, а в Обнинске они не используются. Шаг за шагом Обнинск будет превращаться в город экологического благополучия!

Генеральный директор НПО «Тайфун» Вячеслав ШЕРШАКОВ ничего против экологического благополучия не имел, но такое представление его предприятия несколько обескуражило:

- Я прямо растерялся, как был представлен «Тайфун», - сказал Вячеслав Михайлович, который отложил все дела, чтобы прийти и поучаствовать в обсуждении экологической политики Обнинска. - Такой сильный «Тайфун», а в Калужской области и Обнинске о его деятельности даже не слышали? Видели вышку - стоит! Да и все?

А между тем, именно НПО «Тайфун» несколько лет следило за состоянием Протвы, поставило автоматическую станцию для контроля воды. К сожалению, два года назад из-за расширения Киевского шоссе станцию законсервировали, и она не работает. Но по программе «Чистый воздух» НПО установило воздушную станцию для мониторинга атмосферного воздуха. Так что нельзя сказать, что «Тайфун» игнорирует экологические проблемы Обнинска. А строить очистные сооружения в Ермолино и Обнинске - это работа депутатов и чиновников, а не ученых.

 

НЕОБХОДИМ ЦЕНТР ПО РЕШЕНИЮ ЭКОПРОБЛЕМ

Руководитель «Тайфуна» весьма показательно описал ситуацию с экологией в Обнинске и предупредил, что это были еще цветочки:

- Что мне не нравится - это работа зеленого сектора, - признался Вячеслав Шершаков. - Несколько лет назад чуть не «караул» кричали, как все плохо с экологией. А я думал, что мы с жиру бесимся. В Обнинске кричать «караул» рано. А вот там, где мы работаем обычно-там действительно страшно. Поэтому мы не очень обращались к властям города и области, потому что понимали-- есть другие задачи. Работая «на стороне», мы изучали  ситуации, которые можно использовать в Обнинске. А ситуация начинает меняться. Северный промышленный комплекс расширяется, и в Обнинск приходит много предприятий.

Появляется большое количество источников, влияющих на состояние окружающей среды в Обнинске. Вопрос стоит серьезно для всей северной территории. Для принятия решений должна быть информация. Мы должны видеть тренды. Знать, на чем концентрировать внимание. Сегодня это уже реально, и этими вопросами нужно заниматься.

Министерство экологии Калужской области уже это поняло и стало что-то предпринимать, но «что-то», когда речь идет об экологии - это мало, а временами и вовсе бессмысленно.

- Удивило, когда приехали некоторые люди и стали просить подготовить объяснение по тем станциям, которые они поставили. Чего-то натыкали, а потом спрашивают: «Зачем?», - говорит руководитель НПО «Тайфун». -Так можно загубить все. Нужно создать центр, вокруг которого будет сообщество, которое будет решать эти вопросы. Технически мы к этому готовы, решение губернатора есть. Необходим пилотный проект, на основании которого можно будет собирать информацию. Депутаты правильно понимают этот вопрос, и наше дело - активно включиться.

В общем, как всегда: «В единстве наша сила!»

 

ЗАПАХ ЕСТЬ, А ПРЕВЫШЕНИЯ НЕТ

А вот заместитель генерального директора по науке, директор Института проблем мониторинга окружающей среды Владимир БУЛГАКОВ считает, что в Обнинске нормальная ситуация с выбросами в атмосферу, превышений нет.

- Запах есть, а превышения нет, - успокоил Владимир Георгиевич. - Количество радиоактивного йода колеблется на два порядка, но по воздействию на население все же ниже допустимого уровня. Это нужно доводить до населения. Видим, что ажиотаж создает персонал, который там работает.

Конечно, физики и химики - это не врачи, они работают исключительно с цифрами, и их мнение на воздействие отвратных запахов на отдельного человека весьма условно. Главное, чтобы фраза: «Нет превышения» не заканчивалась словами «значит, нет проблемы».

- Новые производства выделяют новые вещества, и часто это стойкие загрязнители, - признает Владимир Георгиевич. - Мы меряем их, но уровни низкие.

 

КТО НАУЧИТ НАУКОГРАДЦЕВ ПРАВИЛЬНО ВЫНОСИТЬ МУСОР?

Альбина НЕЧИТАЙЛО напомнила, что о контейнерах для раздельного мусора люди просто не знают. Если бы еще наукоградцы знали, где все эти урны стоят - было бы совсем хорошо.

Однако гвоздем «круглого стола» стало эмоциональное выступление незваного гостя из деревни Мишково. Господин Тычинский сразу сообщил, что узнал о мероприятии совершенно случайно из соцсетей, но пришел, потому что ему есть что сказать.

- Страшно далеки мы от народа! - начал свою речь народный эколог, явно не включая в «мы» самого себя. - Мне как человеку, который находится на земле, приходится общаться и с населением. Я вижу, что люди, которые стучатся в кабинеты, не получают ответа. И здесь возникает коллизия взаимоотношений. Мы не можем услышать людей. Но какие бы планы мы в кабинетах ни создали, даже подкрепленные бюджетами,-- если мы не научимся слушать людей, мы упадем в ту же яму.

А в этой яме уже сегодня дачники Мишково и Обнинска видят увядшие розы и подозревают, что это результат тех самых выбросов, которые укладываются в нормы. А что сбрасывают в реку Дырочную - вообще неизвестно, но она бывает красная, бывает белая. А вот бабушка Алексея Тычинского рассказывала, что раньше там водилась метровая рыба.

- Пусть зеленый цвет будет не только на гербе Калужской области! - закончил свою пламенную речь эколог.

 

ЗАПАХИ, КОТЫ, СОБАКИ, ВОРОНЫ, ГАЛКИ И ПРОТВА

- Запахи, коты, собаки, вороны, галки, - со всеми проблемами звонят к нам, все звонки принимаем, - лирично начал глава обнинского МЧС Сергей КРАСКО. - Выезжает спасатель, фиксирует дым и передает данные в Комитет по экологии. Вместе с КБ №8 делаем отборы проб и доводим сведения.

Но если котам, галкам, собакам и даже воронам спасатели помочь могут, то совсем другая история с рекой Протвой и пляжем.

- Сейчас нет требования, чтобы при аттестации пляжей учитывалось качество воды, - сказал Сергей Краско. - У нас есть стационарный стенд с сообщением о том, что вода не соответствует нормам для купания. Мы завозим песок, люди приходят на пляж. Но к маме с ребенком подходит спасатель и говорит: «Если купаетесь, то хотя бы воду не заглатывайте!» Дети подходят и спрашивают: «Дядя-спасатель, а почему нельзя купаться?» Хочется, чтобы и диспетчер, и спасатель, наконец, смогли ответить, что купаться в реке можно! Но это не только проблема города Обнинска. Нужно консолидироваться и собрать другие районы!

 

ПРОТВА - ЭТО ВЫЗОВ

- Можно ждать, пока кто-то придет и что-то сделает, - признали собравшиеся. - Но если мы сами не определим, что мы хотим, и что мы будем вкладывать, то нас просто не услышат. Есть возможность превратить Протву в благоприятную рекреацию и среду. Есть средства на очистку Протвы. И на очистные в Ермолино. Появилась возможность с помощь бюджета решить эти вопросы.

- Можно не дать ребенку глотать воду, а можно шаг за шагом чистить Протву! - подытожили экологи.

И в это же время заместитель губернатора Калужской области Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ посетил Ермолинские очистные сооружения, осмотрел гидросооружение, отметив, что все иловые массы должны быть вывезены в течение двух недель, после чего начнется подготовка к реконструкции очистных. Останутся ли только мечтой слова о том, что Протва должна стать зоной отдыха всего северного района? Или в наукограде найдутся силы, способные реализовать этот проект?

Поделиться