Вы и мы
Детская еда потребовала мозгового штурма диетолога, чиновников и депутата Фрая
Дети
16.07.2020

Вермишель по-флотски, биточки, рассольник, запеканка, зразы - в детстве каждого жителя нашей страны есть те блюда, которые в детском саду или школе ему нравились больше всего. Хорошие повара общепита умеют готовить много, быстро и вкусно. Но только очень далекие от общепита люди могут подумать, что наладить питание в детских садах и школах - это дело простое и незатейливое. В реальности, совсем не легко за сравнительно небольшие деньги удовлетворить требования санитарных врачей, диетологов, родителей и главное - детей.

В Обнинске уже не первое десятилетие работает целая комиссия, которая контролирует питание в детских образовательных учреждениях. Туда входят педагоги, медики, чиновники. А три года назад, по собственной инициативе, присоединился к решению этого вопроса и депутат Юрий ФРАЙ.

 

КОГДА ПИТАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДОМА

Известно, что если родители и педагоги научили ребенка правильно питаться, то во взрослой жизни ему будет легче формировать правильное пищевое поведение. Но, к сожалению, многие родители о здоровом питании если что-то и слышали, то только применительно к диетам для похудания.

Мама двухлетней Даши, например, на завтрак имеет привычку готовить яичницу с колбасой.

- Быстро и питательно, - объясняет Ольга. На ужин Даша получает сосиски с жареной картошкой. Не отказывают родители ребенку и в сладких газированных напитках. Старший брат Даши в семь лет уже имеет лишний вес и гастрит, но мама Оля никаких выводов делать не собирается и продолжает кормить детей нездоровой пищей.

Естественно, придя в школу, Тимофей категорически отказывался даже пробовать «столовскую еду», потому как каши и супы для него - это непонятная экзотика. Всем полезным продуктам ребенок предпочитает колу, шоколадки, чипсы и булки, а родители регулярно выдают карманные деньги на покупку вредных сладостей. Здоровая пища вызывает у Тимофея отвращение. И это не ребенок такой странный - это результат неправильного пищевого поведения, привитого родной матерью.

Как ни странно, но спасти ребенка от будущего ожирения, язв и инфарктов может именно еда в детских учреждениях^ именно там при составлении меню учитываются все тонкости диеты для малышей и подростков.

Больше 20 лет стоит на страже здорового питания в школах и садиках технолог детского питания Людмила СУКСОВА. Именно она тщательно подсчитывает количество полученных с едой белков, жиров, углеводов, клетчатки. Редкий по нынешним временам специалист.

 

С ПОСТАВЩИКОМ МОЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ

Чтобы питание приносило пользу, к продуктам применяются достаточно строгие требования.

- Мы очень внимательно следим за сроком хранения продуктов и другими регламентированными параметрами, - рассказывает начальник Управления образования Татьяна ВОЛНИСТОВА. - Но когда в состав комиссии вошел депутат Юрий ФРАЙ, оказалось, что нам очень не хватало «незамыленного» взгляда. Юрий Владимирович обратил внимание на сервировку - для детей это очень важно. Он увидел, что сгущенное молоко, даже на банке которого написано «ГОСТ», включает растительные жиры.

- В принципе, это допускается, - говорит Юрий Фрай, - но для детей это не полезно. Мы поговорили с поставщиком, и он нас понял. Теперь сгущенка - это молоко, а не непонятная смесь.

 

«ЕЖИКИ» ИЗ ИНДЮШАТИНЫ И РЫБНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Вводить в детское меню новые продукты - дело хлопотное, но, когда в Управлении образования этим занимается даже начальник Татьяна Волнистова, результат радует и взрослых, и детей.

Два года назад Татьяна Валерьевна предложила ввести в меню детских садов индюшатину. Мясо более диетическое, чем говядина, хотя и непривычное. Согласовали с СЭС и стали делать «ежики». Детям понравилось не сразу, но теперь малыши даже просят у родителей приготовить дома «белые тефтели».

- Недавно решили ввести новую рыбу. Навага относится к очень полезным тресковым породам, но мясо у этой рыбы более нежное, - объясняет Татьяна Валерьевна.  

- В детское меню я сама «погружалась». Изучала, когда какой сорт рыбы идет на нерест - от этого зависит ее качество, полезные и вкусовые свойства. В сентябре даем горбушу, летом тресковые должны быть. Многие родители об этом даже не догадываются.

- А как обстоят дела с напитками? Соки из пакетов по-прежнему дают на полдник или на завтрак в школе? Родители сомневаются в пользе этих напитков и в том, есть ли в них что-то натуральное, а вот сахара точно много.

- Я лично отношусь к пакетированным сокам плохо. Как-то мы даже устроили мозговой штурм и заменили их на напиток из шиповника, компоты из сухофруктов, летом - морсы из ягод. Напиток из шиповника вводили очень осторожно, поскольку среди детей есть аллергики. Опросили родителей, спросили у всех, нет ли аллергии. И только после этого приняли решение.

 

ВИНЕГРЕТ И СЕЛЕДКА?

- Лет десять назад родители жаловались, что на ужин в детском саду дают селедку с винегретом. Селедка на ночь - еда явно не для детей. Как сейчас с этим? - интересуемся у Татьяны Волнистовой.  

- Селедку не даем. Винегрет в некоторых детсадах хорошо идет, а в других не очень. Я сама интересовалась, полезный это продукт или нет. Почему-то многие дети не любят свеклу. Оказалось, она повышает кислотность, возможно, поэтому некоторые ее не воспринимают. Так что все не так просто. А в целом, нет предела совершенству, меню постоянно пересматриваем.

- А может, повара не во всех детсадах умеют готовить винегрет?

- Мы внимательно следим за процессом приготовления пищи. В детские сады приходит технолог, проверяет поваров. Они готовят, а технолог смотрит, если надо, делает замечания. Проверок много.

От общественности дегустирует школьное и детсадовское питание член комиссии по школьному и детсадовскому питанию Юрий Фрай. У него двое детей: один ходит в третий класс, а другой - дошкольник. Поэтому Юрий Владимирович внимательно относится и к подаче блюда, и к органолептическим свойствам, и к другим, казалось бы, мелочам.

- Винегрет и селедка? - удивляется отец и народный избранник Фрай. - Сейчас такого нет, чтобы все намесили и дали. Ситуация давно выровнялась.

 

НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ

Для Юрия Владимировича кормить большое количество детей не новое дело. Долгие годы он возглавлял лицей «Держава», вывозил воспитанников летом в спортивные лагеря, поэтому с вопросами организации детского питания знаком не как любитель, а как профессионал. История со сгущенкой этому еще одно подтверждение. Родители наукограда могут быть спокойны: после проверки еды Фраем все будет вкусно и подано в самом лучшем виде.

- Как родитель я заинтересован в здоровом и качественном питании. И тема эта для меня не случайная, я ее изнутри знаю. Мы регулярно посещаем школы, детсады, проверяем работу кухни, столовой. Важно, насколько качественно директор школы смог организовать процесс.

- Часто ли бывают критические ситуации?

- Никаких критических ситуаций у нас не было - подрядчик всегда шел навстречу. Подрядчиков не так много, и обычно они не спорят.

 

НРАВИТСЯ? НЕ НРАВИТСЯ? - ВЕДИ СЕБЯ ПРИЛИЧНО!

У детей омлеты и выпечка всегда идут «на ура!».

- Из сладкого мы даем зефир, мармелад. Заметила, что больше всего нравится кефир с зефиром, - рассказывает Татьяна Волнистова. - У нас в детских садах пятиразовое питание. Хорошие привычки формируют правильное пищевое поведение. Дети должны это понимать. Для этого мы работаем в том числе и с родителями. Недавно из области пришли книги о здоровом питании, мы отправили их в школьные библиотеки.

Конечно, хорошо, когда детям все нравится, но любителей каш сейчас немного. Тем не менее, приучать малышей к гречке, манке, рису все же надо. Можно спорить о том, стоит ли вообще заставлять детей есть, но есть им в детском саду все же придется.

А вот спортсмены Юрия Фрая предпочитали вермишель или сырники со сгущенкой.

- В целом, предсказать, что детям понравится, бывает очень сложно, - признается Юрий Владимирович. - Но они должны понимать, что еда должна быть в первую очередь полезной и не вредить здоровью.

Каши любят далеко не все взрослые, но это как раз та ситуация, когда лучше их полюбить в детском возрасте, чтобы потом не было мучительно больно.

Так что, когда ребенок в ответ на вопрос «что давали на завтрак» брезгливо морщится и говорит «каша», не надо скорбно ему сочувствовать, лучше радостно восхититься и с придыханием рассказать о пользе гречки, риса или геркулеса. Привычка с есть каши и овощи - это настоящий подарок ребенку в его взрослой жизни.

 

СОВРЕМЕННОЕ КУХОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ВО ВСЕХ ДЕТСАДАХ ОБНИНСКА

В детских садах овощи можно подавать только после тепловой обработки. И обнинские повара научились готовить не только полезные, но и вкусные морковные, свекольные и капустные котлеты. Но жареное детям не рекомендуется, поэтому все обнинские детсады оборудованы пароконвектоматами. Это кухонное оборудование позволяет производить до 70% всех вероятных операций тепловой обработки продуктов и заменяет пароварку, жарочный шкаф, конвекционную печь, электроварку, плиту, сковороду, пищеварочный котёл.

Теперь сырники, котлеты, мясо во всех обнинских детсадах готовят исключительно на современном оборудовании и по щадящим технологиям, при которых сохраняются полезные свойства продуктов, а возможность приготовления без масла, без образования поджаристой корочки позволяет избежать угрозы образования канцерогенов.

 

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В ОБНИНСКИХ ШКОЛАХ В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ?

О пользе салатов из сырых овощей известно всем, но приготовление этих блюд в детсадах не допускается, попробовать их смогут только школьники. Дети неохотно пробуют новые кулинарные изыски. Однако хорошие повара умеют «превратить в конфетку» все, даже салат из капусты и моркови. Учителя и ученики до сих пор помнят не только красивые и вкусные пироги, которые готовили в 11-й школе к праздникам во времена директорства Галины СИМОНОВОЙ, но и салаты.

Конечно, в истории детского общепита были и другие истории, когда дети в гимназии рвались делать стенгазету только для того, чтобы рассказать о том, что творится в местной столовой.

Сегодня обнинские общеобразовательные учреждения пищу не готовят, а закупают. Готовит её Продовольственный Комбинат Обнинский. Коронавирус приостановил его деятельность, но руководители и сотрудники готовы к новым свершениям. И просто мечтают учесть все пожелания своих заказчиков.

В новом учебном году государство решило софинансировать на 50% завтраки для школьников 1-4 классов: половину денег дает муниципалитет, и половину государство. А это значит, что питание будет еще лучше.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться