Вы и мы
Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
Власть
16.07.2020

Владислав Шапша потребовал строго контролировать качество и своевременность ремонта региональных автодорог

13 июля в Калуге глава региона Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи провел очередное заседание областного Правительства.

Рассматривался ход выполнения в 2020 году регионального проекта «Дорожная сеть», реализуемого в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По информации  отраслевого министерства, на финансирование проекта в 2020 году выделено 4 млрд. 265 млн. рублей. Из них: 1 млрд. 42,4 млн. рублей - средства федерального бюджета, 3 млрд. 178 млн. рублей  регионального Дорожного фонда и 44,3 млн. рублей - местных бюджетов. Кроме того, в текущем году на строительство обхода г. Калуги на участке Анненки-Жерело дополнительно предоставлены федеральные средства в объеме 2,8 млрд. рублей.

По словам министра дорожного хозяйства области Михаила Голубева, государственные и муниципальные контракты по объектам 2020 года заключены в полном объеме в ноябре-декабре 2019 года. В настоящее время также завершаются конкурсные процедуры по дополнительным объектам, в том числе ввод которых запланирован на 2021 год.

Кассовое исполнение проекта составляет 1 млрд. 31 млн. рублей. По условиям контрактов завершение работ и полное освоение средств запланировано обеспечить в III квартале 2020 года.

По итогам года планируется увеличить долю региональных автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, с 50,9 до 51,1 %, долю дорог Калужской агломерации, соответствующих нормативам, по сравнению с 2017 годом также увеличить с 49 до 63,6 %. В числе других результатов - снижение количества мест концентрации ДТП по сравнению с 2017 годом с 49 до 38, а также  ремонт более 230 км автомобильных дорог и 96 км дорог Калужской агломерации.

В общем объеме работ 190 км - дороги областного значения (28 объектов), 40 км - автомобильные дороги местного значения: в г. Калуга - 29 км (14 улиц);

в г. Обнинск - 6 км (12 улиц); в Малоярославецком районе - 5 км (7 улиц). На объектах ремонта региональных автомобильных дорог работы ведутся согласно утвержденных планов-графиков. На 1 июля завершен ремонт 14,3 км дорог.

В г. Калуге завершены работы на 2 объектах (Одоевское шоссе, ул.Большевиков), в стадии завершения 2 объекта (ул. Болдина, ул. Космонавта Комарова), на 3 объектах выполнено более 50% работ, на 6 объектах работы ведутся, на ул. Вилонова выполняется замена коммуникаций (ГП «Калугаоблводоканал»). Приступить к дорожным работам планируется 27 июля.

В г. Обнинске выполнены работы на 2 объектах (пр. Ленина (дублер) и ул.Гурьянова), по 4 объектам работы завершаются, на остальных 6  - работы ведутся.

В Малоярославецком районе отремонтированы 3 объекта (ул. Маяковского, ул. Радужная, ул. Чернышевского), 1 объект - в стадии завершения («Окружная г.Калуги - Детчино - Малоярославец» - Степичево), на 1 объекте ведутся работы (ул. К.Маркса). Еще два дополнительных объекта находятся в стадии заключения контрактов.

В настоящее время в целом на объектах 2020 года выполнены работы по устройству верхнего слоя в объеме 50 %. Кроме того, в текущем году продолжается строительство обхода г. Калуги на участке Анненки-Жерело. В рамках проекта завершается строительство автодороги от обхода г. Калуги до ул. Серафима Туликова - 2,9 км. Выполнено 85 % работ.

В целях снижения перегрузки региональных дорог ведется устройство дополнительной полосы движения на автодороге Белоусово - Высокиничи - Серпухов, а также реконструкция участка дороги Бабынино-Воротынск-поворот Росва - 5,8 км. Работы планируется завершить в августе 2020 года.

Отдельно рассматривалась ситуация с реализацией проекта «Дорожная сеть» на территории Калуги и Обнинска. Об организации этой работы  главу региона проинформировали временно исполняющий полномочия Городского Головы Калуги Дмитрий Денисов и исполняющая обязанности главы администрации Обнинска Карина Башкатова.

По итогам обсуждения Владислав Шапша подчеркнул важность качественного и своевременного выполнения ремонтных работ, проводимых в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Дмитрию Денисову он поручил строго следить за качеством дорожного ремонта не только на центральных магистралях, но и в удаленных районах Калуги, а при необходимости требовать с подрядных организаций его исправления в соответствии с утвержденными ГОСТами. «Проводите эту работу гласно и показывайте ее общественности», -  отметил глава региона.  Он также поинтересовался сроками завершения дорожных работ в микрорайоне Турынино. Дмитрий Денисов заверил, что ремонт будет закончен в течение трех ближайших недель.

Владислав Шапша поручил властям областного центра обязательно планировать все дорожные работы с учетом заблаговременной перекладки подземных коммуникаций сетевыми организациями. «В этом году начало работ немного затянулось. Калугаоблводоканал и Калугатеплосеть приступили к своим работам с небольшим запозданием. Это приводит к увеличению сроков. Прошу вас спланировать работу таким образом, чтобы в следующем году все мероприятия с их участием, предваряющие дорожные работы или сопутствующие им, проводились заблаговременно», - потребовал руководитель области.

Заместитель губернатора Ольга Иванова в свою очередь акцентировала внимание на важности увеличения темпов ремонта региональной сети дорог, а также на своевременной подготовке к ремонту дорожной сети в 2021 году, прежде всего, в областном центре. Она рекомендовала Дмитрию Денисову уже этой осенью запланировать и провести торги на ремонтные работы по основным магистралям Калуги на будущий год.

 

В Калужской области состоится флешмоб #чистаяПротва

22 августа в День экологического долга в рамках автопробега «История малых рек» на территории региона состоится флешмоб #чистаяПротва.

Во флешмобе примут участие сотрудники администрации Обнинска, а также Жуковского, Малоярославецкого и Боровского районов, а также водопользователи реки.

«Мы призываем калужан объединиться, чтобы позаботиться об окружающей природе! Каждый житель, придя с пакетом и убрав мусор с берегов Протвы, может улучшить экологическую обстановку нашей области», - отметила министр природных ресурсов и экологии области Варвара Антохина.

Кроме этого, минприроды приглашает неравнодушных граждан стать организатором флешмоба в своем городе. Для этого необходимо оставить координаты места уборки и свои контактные данные в личных сообщениях на странице министерства: https://vk.com/klgminecology

Чтобы исключить места массового скопления людей, координаты организованных мест уборки будут в ближайшее время размещены на официальных страницах министерства природных ресурсов и экологии Калужской области для регистрации и контроля количества участников на каждой точке уборки.

 

В Калужской области на модернизацию жилищного фонда за последние шесть лет направлено более 5,6 млрд. рублей

13 июля в Калуге одной из тем заседания регионального Правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провел глава области Владислав Шапша, стали итоги реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2020 году.

По информации директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов области Василия Полежаева, на 2014-2043 годы в региональную программу включены 7753 дома.

В рамках программы проводится капитальный ремонт крыш, фасадов, внутридомовых инженерных систем (тепло-, водо-, электро-, газоснабжения и водоотведения), а также замена лифтового оборудования. Финансирование мероприятий осуществляется за счет взносов собственников помещений.

В 2020 году размер взноса на капитальный ремонт составляет:

- для домов с лифтовым оборудованием - 8,68 руб. кв. м.

- для домов, не оснащенных лифтовым оборудованием - 7,61 руб. кв. м.

Формирование фондов капитального ремонта:

- на счете регионального оператора - 6612 домов;

- на специальных счетах - 724 дома;

- срок выбора способа формирования еще не наступил по 417 домам.

Уровень среднемесячной собираемости взносов по домам, формирующим фонд, на счете регионального оператора составляет 96,2 %, по специальным счетам - 91 %.

Начиная с 2014 года, работы по капитальному ремонту выполнены более чем в 1,9 тыс. многоквартирных домов (в том числе более 1,7 тыс. домов - Фондом капитального ремонта), общей площадью 5,4 млн. кв. м. Улучшены условия проживания свыше 223 тысяч человек. На модернизацию жилищного фонда за последние 6 лет направлено более 5,6 млрд. рублей.

В текущем году строительно-монтажные работы запланированы по 249 домам на общую сумму более 950 млн. рублей. Предусмотрен ремонт 154 кровель и 99 фасадов. Подрядчики приступили к работам в 247 домах.

В 2021 году работы пройдут в 232 домах общей площадью 686 тыс. кв.м. Предварительная стоимость  - 933 млн. рублей. В планах - ремонт 165 крыш, 22 фасадов, 53 лифтов и 27 внутридомовых инженерных систем.

Анализируя положение дел в этой сфере, глава региона призвал руководство профильного Фонда своевременно решать с подрядными организациями все вопросы, возникающие при реализации программы капитального ремонта, а также оперативно реагировать на обращения граждан. «В ходе работ, к сожалению, происходят вещи, которые несут нашим жителям значительные неудобства. Очень важно, чтобы вы адекватно реагировали на все их обращения. Не должно быть ситуаций,  когда люди стучатся в закрытые двери, в различные инстанции, а их не слышат. Нужно сделать все, чтобы они у вас получали ответы на все вопросы, и чтобы вы возмещали людям тот ущерб, который они понесли из-за неправильной организации работы по ремонту», - поручил Владислав Шапша главе Фонда Василию Полежаеву. Своему заместителю Ольге Ивановой он рекомендовал принять все возможные меры для того, чтобы в будущем минимизировать последствия подобных ситуаций.

Поделиться