Вы и мы
Карина Башкатова о том, как из Обнинска Шапшу забирали. Часть I
Власть
23.07.2020

В Британии так гордились мэром Лондона Борисом Джонсоном, который ездил на работу на велосипеде, что выбрали премьер-министром страны. В Обнинске мэр каждый день (ну, почти) ходит на работу и обратно пешком. Стройная, уверенная женщина с короткой прической (уход отнимает меньше времени) и в деловом пиджаке. Ее проще всего представить в роли топ-менеджера какой-то крупной корпорации.

Карина Башкатова - и.о. главы города.

Дежурная по всему.

 

СВОЯ СРЕДИ СВОИХ

Был период, когда к Карине Сергеевне  присматривались откровенно настороженно. Отчасти это связано с работой прежнего градоначальника Владислава Шапши. Так получилось, что отработав почти 9 лет (с 2006 г.) в должности сначала управделами города, а потом заместителя главы, он, возглавив в 2015-м г. администрацию Обнинска, долго не мог определиться с тем, кого поставить вместо самого себя.

А потому пост заместителя оставался вакантным два года. «Шапша не может найти себе своего Шапшу!», - шутили в кулуарах администрации. А он взял и нашел. Из Калуги приехала Карина Башкатова -  помощник руководителя Заксобрания Виктора Бабурина. И стала правой рукой первого человека в городе. В Обнинске немедленно начали гадать: нашел, наконец, подходящую кандидатуру? Или же деятельному и активному главе просто навязали человека «из области», чтобы присматривал за излишне самостоятельным руководителем?

Карина БАШКАТОВА:

- Ну, конечно, никто меня не присылал. Я такие разговоры в Калуге, если честно, даже не слышала. Познакомилась с ними впервые, уже приехав сюда, и была очень удивлена. Потому что лично я знала, почему меня пригласили. Ну, или считала, что знаю: помимо совместной работы с Виктором Сергеевичем Бабуриным в Заксобрании, я прошла все кадровые ступени в том, что касается управления делами:  работала на уровне местной администрации и в правительстве области, в Законодательном Собрании. Разве только в федеральных структурах не отметилась. При этом я ничуть не лукавлю, когда говорю, что работа именно в муниципалитете мне всегда нравилась больше всего. Она сложная, но живая, интересная. Ты сразу чувствуешь отдачу, всегда находишься в контакте с людьми. Я и свои самые первые пять лет в администрации Калуги, с которых вся карьера начиналась, считаю одним из самых ярких и интересных событий в жизни. Это ведь было еще до реформы местного самоуправления, тогда муниципальная власть только начинала формироваться. Так много предстояло узнать!

 

НА НОСУ ВЫБОРЫ...  ГДЕ ПИАР?!

Будущая (тогда) руководительница Обнинска,  которую поначалу принимали за «столичную фифу»,  ухитрилась за неполных три года из «понаехавшей» стать «своей».  Причем «своей» даже в большей степени, чем это удается иным коренным жителям. В чем причина?

В желании понравиться всем и каждому? В умелой пиар-кампании? В том, что покровителем был Шапша? Кто-то может верить в одну из этих версий. Или даже во все три сразу. Но мы считаем, что все дело в работе, выстроенной по принципу «для людей». Честно говоря, и пиаром-то Башкатовой никто толком не занимается.

Много вы можете вспомнить од и дифирамбов в ее адрес на страницах СМИ или в Интернете?

Карина БАШКАТОВА:

- Я же не... как это... селебрити, чтобы заниматься пиаром и личной раскруткой. Для меня работа-- это всегда в первую очередь работа: выполнение задач и ответственность за результат. Моя должность требует большой отдачи, и с меня большой спрос. Я ее именно так воспринимаю, и не представляю, как можно делать свое дело иначе. Кроме того, у меня немного особое мировосприятие: я живу четко определенными периодами, а пиар требует долгосрочной кампании. У меня вот был период пандемии, который надо было пройти с минимальными потерями. Он еще не завершен, но кризис мы миновали, сумев мобилизовать все ресурсы и выстоять. Затем начался и вот недавно только закончился период совместного голосования по поправкам в Конституцию России. Это был сложный момент, ведь надлежало обеспечить безопасность и комфорт при волеизъявлении огромного количества людей - в разгар всевозможных ограничений и повышенных требований.  Сейчас важно подготовить город к обновлению власти - по итогам выборов.

 

 

КОМУ ГОРОД ОСТАВИТЬ?

Уходя на повышение в начале текущего года, Владислав Шапша был вынужден принять нелегкое решение: оставить здесь свою «правую» руку. Несмотря на необходимость на новом месте иметь надежного человека, которому можно доверять и поручать любую работу, не боясь, что подведет, бывший глава Обнинска, ставший врио главы всей Калужской области, не решился оставить  город без опытного и сильного руководителя. Вместо того, чтобы забрать Карину Сергеевну «на область», он предпочел оставить ее дома «на хозяйстве».

Злые языки даже шептали, что Шапша так поступил, чтобы избежать сюрприза на грядущих выборах и гарантировано сохранить второй по величине город под своим контролем.

Карина БАШКАТОВА:

-  Скажете тоже! Для назначения на пост исполняющего обязанности главы города у меня была слишком хорошая рекомендация. Владислав Валерьевич рекомендовал меня депутатам города, а его авторитет настолько высок, что никаких кулуарных переговоров и торгов вести не потребовалось. Да я бы этим и не занималась... У нас прямых выборов нет, поэтому решение о том, кто возглавит город, после 13 сентября будет принимать новый депутатский корпус, который предстоит избрать горожанам. Моя задача провести выборы на высоком техническом и организационном уровне и - максимально честно.  Мы должны уважать своих жителей и дать им возможность сделать свое волеизъявление. Надеюсь, об этом будут помнить и кандидаты, которые воздержатся от грязных технологий и черного пиара.

 

КАК ИЗ ОБНИНСКА ШАПШУ ЗАБИРАЛИ

Нам -  редакции «Вы и Мы» -  импонирует, что хозяйка наукограда не пытается «тянуть на себя одеяло», но и в избыточную скромность ударяться не надо. Чай не Золушке город доверили! Безусловно, у Карины Сергеевны хватало достоинств, а главное - опыта и подтвержденной квалификации - для того, чтобы после отъезда на повышение Владислава Шапши быть самой избранной «за главную».

В связи с этим интересно: а вот как она, еще не зная о грядущем повышении, воспринимала тот самый момент, когда начальника вдруг взяли и вызвали в Москву - «поднимать» до губернатора?

Карина БАШКАТОВА:

- Это было неожиданно. Для всех, включая самого Владислава Валерьевича. Если будут рассказывать, что решение готовилась за год - два - не верьте. Все произошло очень спонтанно и быстро. Я лично не знала о готовящемся повышении, знала только, что он уехал в Москву на очень важную встречу. О том, что эта встреча - аудиенция у Путина , Владислав Валерьевич почти никому не говорил. Он не сказал об этом даже, когда уже ехал обратно в Обнинск. Просто позвонил из машины и сказал, что скоро приедет и надо будет поговорить. А уже вечером все узнали по новостям: глава государства принимал, состоялся разговор, указ о назначении врио подписан.  Вернувшись, Владислав Валерьевич собрал всех замов, руководителей и с каждым провел персональную встречу. Почему именно я? Не потому что «правая рука». А потому что он хороший администратор и мыслит соответствующими категориями. Кто в администрации отвечает за вопросы взаимодействия между всеми структурными подразделениями и органами власти? Управделами. Вот и тебе, Карина Сергеевна, и «тянуть лямку». Администрация сформирована, сбалансирована, действует сработавшаяся команда. Важно сохранить этот баланс.

 

НЕ «ЧУДО-МЭР»,  НО ЧЕЛОВЕК-АДМИНИСТРАТОР

Карине Сергеевне не очень нравятся эпитеты вроде «хозяйка города» и так далее. На протяжении всего разговора она подчеркивает, что самой правильной формой организации органа власти считает слаженную коллективную работу. Она не трудоголик, чтобы в одиночку «упахиваться» за всех до поздней ночи (хотя раньше восьми все равно уходить не получается), и не яркий харизматичный лидер, чтобы затмевать коллег и собирать политические бонусы. Самый известный глава города в стране сегодня - мэр Якутска. В федеральных СМИ ее даже называют «чудо-мэр», но при этом даже окружение чудо-мэра признает, что самая большая проблема - отсутствие команды.

У Карины Башкатовой такой проблемы нет. Чтобы уверенно справляться с городом, ей не нужны чудеса. У нее есть команда.  Она - скорее, администратор. Профессиональный «орговик».

Карина БАШКАТОВА:

- Я считаю, что высшая мудрость чиновника заключается как раз в том, чтобы личные амбиции не преобладали. Управление городом - командная игра. Каким бы выдающимся руководителем ни был один человек, он - один. Будь у тебя самая светлая голова - не хватит компетенций, чтобы закрыть все вопросы. Без подобранных профессионалов в своем деле эффекта не добиться. И ни один руководитель не может быть абсолютно компетентен в своей сфере. Руководить нужно, напоминая себе эти два правила. Тогда будет результат. Должна быть команда. И должно быть желание работать именно в команде: надо бежать вместе - бежим, надо ехать - едем.

 

НАМ ГОРОД СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ

Кстати, про «ехать»!

Ехать по Обнинску нынче стало куда лучше. Город продолжает успешно справляться с ремонтом дорог. Здесь нам могла бы позавидовать половина населенных пунктов страны. У Обнинска не только регулярно и в срок ремонтируется дорожное покрытие, но и практически везде положен асфальт. Во многом - благодаря последним годам, когда реализовался национальный проект БКАД (Безопасные и качественные автомобильные дороги). Но администрация города не просто следит, чтобы федеральные деньги были освоены. У нас свои требования - параллельно с ремонтом дорог осуществляется и ремонт фасадов зданий, мимо которых предстоит ездить. Такое мало где по стране делается!

Карина БАШКАТОВА

- По национальному проекту БКАД у нас действительно хорошая динамика, хорошие показатели. Проект на стадии  завершения, сейчас идет инструментальное обследование качества дорог, которые были сданы. Это важно, поскольку мы не хотим через несколько лет тратиться на ямочный ремонт. В скором времени будет принимать улицу Лейпунского - в законченном варианте, с отремонтированными фасадами  домов.

Дороги - это важно. Но в принципе, у нас все строящиеся объекты на особом контроле. Например, строительство детского сада в Солнечной долине. Это моя головная боль: отстают от графика, уже должны были сдать. Есть объективные причины: у подрядчиков не хватает собственных оборотных средств, из-за коронавируса возникли проблемы с поставками материалов. Но справимся: садик обязательно будет построен и сдан.

Разговор у нас получился обстоятельный и интересный, но, сожалению, мы ограничены объемами газетного пространства: все, что спросили и что хотели рассказать, просто не вошло в этот номер. А потому на следующей неделе мы продолжим эту публикацию. В частности, вы узнаете - кто были главные мужчины в жизни Карины Башкатовой, и какую роль она оставила в их судьбе?  Есть ли в Обнинске оппозиция и даст ли она бой «Единой России»? Восстание обнинских женщин: почему так много дам пошло на выборы? И многое другое!

 

НЕ ПРОПУСТИТЕ!

Ах, да! Еще мы объявляем конкурс на лучший вопрос главе города. Самые интересные из полученных за эти выходные мы обязательно зададим Карине Сергеевне.  Пишите, звоните, оставляйте комментарии в интернет-версии.

 

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ОБНИНСК!

Этот материал выходит накануне Дня города. И нынче он один из самых необычных. Мало того, что нет привычного всем градоначальника в роли «отца города», так еще и продолжает действовать изрядное количество ограничений, связанных с коронавирусом.  Как же праздновать? Сидя дома перед телевизором? В режиме самоизоляции?

Карина БАШКАТОВА:

- Праздновать будем! Даже в войну не забывали про праздники. День города для нас всегда не только ожидаемое, но и долгожданное событие, к которому готовимся. В этом году, в связи с последствиями пандемии все пройдет не так массово и широкомасштабно, как обычно, но без праздника горожан не оставим. Вы уже видите, что мы готовимся: город украшен, завершают асфальтирование, мы продолжаем высаживать цветы и кустарники, хотя Обнинск и без того один из самых зеленых городов в центральной части России. В этом году уже более 70 тысяч элементов рассады высажено. К дню города наш Обнинск будет красив, свеж и наряден. А настроение будем создавать локально, постараемся разбросать точки празднования по всей территории, чтобы не собирать большие группы людей. Небольшие программы будут на всех площадках - в парке Белкино, в городском парке, на площадях, даже во дворах.  С утра проведем Обнинский атомный марафон - это традиция, ее нельзя отменить. Поэтому пробежим... соблюдая все меры и предписания... Обнинск - город спортивных, здоровых и умных людей. И я рада, что могу в числе первых сказать ему: «С днем рождения!».

Евгений СЕРКИН

Поделиться