Вы и мы
139 претендентов на 30 кресел в Обнинском Горсобрании
Выборы-2020
23.07.2020

В 18 часов в воскресенье Территориальная избирательная комиссия закончила прием заявлений от желающих стать депутатами Обнинского городского Собрания. Гонка за 30 кресел народных избранников стартовала. Кто же решил принять в ней участие? 139 граждан России из разных городов и весей решили штурмовать политический Олимп.

Обнинску предстоит избрать 30 депутатов по 30 одномандатным округам. Каждый городской округ решит, кто будет от их имени проверять отремонтированные дороги, капремонты, стройки и стоять на защите интересов наукограда.

 

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» ПРЕТЕНДУЕТ НА 30 МЕСТ

На все тридцать мест удалось выдвинуть кандидатов только «Единой России». И обычно до финала доходят все претенденты от этой партии. Они не имеют обыкновения передумывать и снимать свои кандидатуры в разгар избирательной кампании.

Не пошли на выборы «тяжеловесы» Владимир ВИКУЛИН, Владимир НАВОЛОКИН, Михаил НАРУСОВ, со спокойной совестью уступив место молодым, но опытным.

По 18 округу идет Геннадий АРТЕМЬЕВ, председатель КСП Обнинска. И есть все основания считать, что именно он возглавит работу следующего созыва.

Недостатка в желающих нет. Из новых и интересных от «Единой России»: Василий ЯРЗУТКИН от спорта, врач-онколог из ИМР Владимир ЧЕРКЕСОВ, председатель ТОС «Заовражье» Павел УРОЖАЕВ, руководитель «Академии Технолаб» Вадим МАКАРОВ, Николай ГРИШИН-- в прошлом бывший руководитель обнинского отделения Сбербанка, а нынче замдиректора по финансовым вопросам «Технологии». Несмотря на то, что в депутаты все они идут в первый раз, все люди Обнинску известные, активные и успешные.

Готовы продолжить работу в горсобрании на благо города обнинские тяжеловесы: директор школы №4 Владимир СВЕТЛАКОВ, замдиректора «Обнинскоргсинтеза» Дмитрий САМБУРОВ, начальник ГОиЧС Сергей КРАСКО, руководитель Центра реабилитации Зиновий ГУРОВ, директор ДК ФЭИ Дмитрий ЗАЕЛЕНКОВ, руководитель  ДЮСШ «Держава» Юрий ФРАЙ, директор Дворца спорта Михаил ЖУРАВЛЕВ, «коммунальщик» Евгений ХАЛЕЦКИЙ  и все успевающий Анатолий ШАТУХИН.

Единороссам не впервой идти дружной командой: как мы помним, в прошлом составе горсобрания практически все депутаты были однопартийцами и, как заверил нас врио губернатора Владислав ШАПША, это был самый эффективный созыв.

 

ДОВЕРЯЮТ ЛИ ЖИТЕЛИ НАКОГРАДА ПРИШЕЛЬЦАМ

По стопам единороссов решили пойти и жириновцы. Они тоже решили выдвинуть своего кандидата на каждый округ. Был кинут клич по разным регионам, и в результате ЛДПР удалось выставить кандидаты почти на все округа, желающие представлять интересы жителей наукограда.

Непонятно, то ли возмущаться, то ли смеяться, узнав, что отдельные кандидаты в депутаты живут не то что не в Обнинске, но даже и не в Калужской области.  А в наукограде пришельцев категорически не любят. Калужане, москвичи, Созвездие Быка, Кременки или Большие Козлы - обнинцам все равно! Они хотят иметь депутатов в пределах досягаемости, а любые «летучие голландцы» или «летучие козлы» вызывают у граждан вполне законное возмущение: где искать своего депутата, если он живет за сто километров от избирателя? Доедет ли такой народный избранник до заседаний комитетов и горсобраний? Особенно, если учесть, что затраты на проезд становятся все значительнее. В общем, горожанам остается надеяться, что большинство избирателей будут внимательны, ставя галочки против своего кандидата. Ну а кандидатам никто не мешает развлечься.

 

НЕ ПОРА ЛИ СМЕНИТЬ БУДУЩЕЕ НА НАСТОЯЩЕЕ?

Впрочем, есть среди соратников Владимира Вольфовича и местные жители.

Возглавляет десант от ЛДПР Степан ОПАРЫШЕВ. В обнинские депутаты он пытался попасть на довыборах в 2017 году. Однако лозунг «За Обнинск! За будущее! За Опарышева!» избиратели наукограда не оценили и отдали голоса другому кандидату.

Будем надеяться, что на нынешние выборы партия подготовит другие лозунги и не станет вытаскивать старые плакаты и идеи.

 

ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ГОНЯТЬСЯ ЗА ДВУМЯ КРЕСЛАМИ?

Реально оценивая свои шансы в Обнинске, Степан Опарышев решил подстраховаться и претендует сразу на два кресла. Впрочем,  его шанс стать губернатором Калужской области еще меньше. Баллотироваться на два депутатских мандата или даже на пост губернатора никто никому не запрещает. Пословица про двух зайцев здесь не- уместна, потому  как шансов забраться в два кресла немного, да и если такое случится, проблемы будут, скорее, у избирателей, а не у кандидатов.

На два кресла баллотируются и глава местных коммунистов Алексей РАСПОПОВ  лидер обнинских справедливороссов Нина ИЛЛАРИОНОВА и кандидат эсеров Олеся АНТОНОВА. Как известно, кроме муниципальных выборов 13 сентября калужане будут формировать Законодательное Собрание Калужской области. Бороться за места в региональном Заксобрании кандидаты от Обнинска будут по двум округам: №16 и №17.

Для того, чтобы победить кандидата от «Единой России», местные оппозиционные партии должны объединиться и выработать единую стратегию. Но сговориться в едином порыве против кандидата от «Единой России» трем оппозиционным парламентским партиям не удалось.

Казалось бы, чего проще? Но как-то не задалось. Коммунисты взялись активно вставлять палки в колеса избирательной компании Илларионовой и сделали это четко и слажено. Своего самого сильного кандидата Распопова они зачем-то поставили на тот округ, по которому идет Нина Илларионова. А, следовательно, у избирательных урн голоса недовольных граждан разделятся на два потока: одни уйдут к эсерам, другие - к коммунистам. Это очистит путь кандидату от «Единой России».

И если учесть, что так называемому протестному электорату зачастую вообще все равно за кого голосовать, непонятно, зачем коммунисты сначала долго скрывали, кто из них и по какому округу идет. Может, просто решили сразиться с эсерами? Или Распопов решил побороться с Илларионовой?  Оригинально, конечно, но малоэффективно.

Впрочем, нынешние коммунисты настолько загадочные и непредсказуемые, что предсказать их действия может только «Единая Россия».

 

МНОГО ПАРТИЙ ВЕСЕЛЫХ И РАЗНЫХ

Нужно отметить, что к выборам-2020 большинство партий пришли достаточно потрепанными и увядшими, а, следовательно, и соратников, которые готовы занять места во власти, осталось совсем немного. «Справедливая Россия» зарегистрировала 14 человек. КПРФ нашла в Обнинске 6 человек, жаждущих стать депутатами, и совсем ненамного опередила малоизвестную в Обнинске «Партию Роста», выдвинувшую 5 человек. «Новые люди» зарегистрировали 4 кандидата.

И если для новых партий это нормально, то 6 кандидатов от парламентской партии - это провал. Неудивительно, что коммунисты стеснялись назвать своих кандидатов и скрывали их число до последнего. Товарищи решили, что коммунизм для наукограда не- актуален? Или пять лет обнинское отделение КПРФ хорошо отдыхало? Оно вообще есть? Больше политического грохота было от некоторых самовыдвиженцев, чем от коммунистов.

 

ОБНИНСКИЕ ЖЕНЩИНЫ РВАНУЛИ ВО ВЛАСТЬ

Как никогда, много среди претендентов женщин. Возможно, пример Карины БАШКАТОВОЙ заставил почти 40 представительниц прекрасного пола отправиться на штурм местного политического Олимпа.

Самая опытная из них Нина ИЛЛАРИОНОВА. Злые люди говорят о ее почтенном возрасте, но мы не будем уподобляться невоспитанным гражданам и объявлять возраст женщины.

Известно, что снова идут на выборы Алла КОСИНСКАЯ, главный обнинский педиатр Людмила СЕРГЕЕВА, директор центра «Эврика» Марина ХОМЕНКО.

В старом городе из сильных новичков - Жанна ДАВЫДОВА, «поднявшая» городской парк и успешно аккумулирующая вокруг себя активных жителей Старого города. И у нее есть все шансы занять одно из 30 мест в горсобрании.

Пошла на выборы и Елена ЦИВЦИВАДЗЕ, заведующая библиотеки в Старом городе, той самой, где уже давно собираются те, кто хочет сделать Обнинск лучше.

Почему-то оппозиция решила стройными рядами выдвинуться против директора Клуба ветеранов Елены КОРНИЛОВОЙ. Против нее выставили двух «главарей» обнинских отделений партий: Степана ОПАРЫШЕВА от ЛДПР и РАСПОПОВА от КПРФ.

С чего главы вдруг решили, что они смогут сместить любимую избирателями Елену Корнилову - непонятно, а то, что главы местных отделений смогли объединиться исключительно в борьбе с дамой - вообще странно. Впрочем, как мы уже говорили, коммунистов хоть и мало, но чудят они нынче не по-детски.

 

БУДЕМ ГОЛОСОВАТЬ ЗА КРАСИВЫЕ ГЛАЗКИ?

Женщины разных возрастов и биографий решили побороться за кресла в Горсобрании. Альбина НЕЧТАЙЛО - директор торгового комплекса «ОБНИМИ» --начала свой поход на обнинский политический Олимп, а вот Лариса ВЕДАШЕВА уже не первый раз пытается штурмовать эти вершины. На этот раз решила потягаться с молодым, но уже опытным Евгением ХАЛЕЦКИМ. И если женщины на этом округе решат объединиться, мало Евгению не покажется. Впрочем, когда такое было, чтобы ответственные дамы наукограда голосовали по половому признаку! Уж лучше отдать голос за красивые глазки - они, как уверяют классики, есть зеркало души.

 

ИЗ КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ - В ОБНИНСКОЕ ГОРСОБРАНИЕ?

Кто станет реальным кандидатом, а кто зашел в ТИК от нечего делать - скоро узнаем. А зашло туда немало. Почти треть претендентов на кресло в горсобрании - самовыдвиженцы. Судьба самовыдвиженцев на выборах тяжела и неопределенна. Подав документы в ТИК, открыв счет для агитационной работы, эти кандидаты должны отправиться в народ и собирать подписи. Но перед этим им необходимо прочитать все, что касается избирательного законодательства. Здесь не помогут юристы партии или избирательная комиссия. Хочешь в депутаты - учись работать с документами. Не умеешь?  Не дойдешь даже до статуса кандидата. Согласитесь, это логично. Если кандидат не в состоянии нормально заполнить документы, что от них ждать во власти?

 

ЧЕМ БУДЕМ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ, БРОСАЯ В УРНУ БЮЛЛЕТЕНЬ?

Политологи уверяют, что в 90-х жители России имели обыкновение голосовать за личность, а не за партии, хотя одиночки ничего сделать не могут. Оставим эти высказывания на совести политологов и выберем тех, кому доверяем. А уж какими принципами жители наукограда будут руководствоваться-- красивыми глазками, веселыми сказками или реальной работой на благо города - это их личное дело. Но хочется, чтобы выбор был достойным.

А если Вы не собираетесь идти на выборы, значит или Вас все устраивает, или Вы доверяете народной или партийной мудрости - тоже имеете право. И удачи нам всем 13 сентября 2020 на выборах в Горсобрание, Заксобрание и выборах губернатора Калужской области.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться