Вы и мы
Кто, если не жители Обнинска, может победить в конкурсе «Атом Рядом»?
Мероприятия
23.07.2020

Фонд развития регионов "Содружество" при поддержке Госкорпорации "Росатом" объявляет Всероссийский конкурс «АТОМ РЯДОМ».

Во всех регионах РФ! С 6 июля по 20 августа 2020 года могут стать участниками конкурса все, кто увлечен атомной промышленностью, погружен в ее проблематику и хочет быть причастным к ее развитию.

 

ЗАДАЧА ДЛЯ ФИЗИКА И ЛИРИКА «В ОДНОМ ФЛАКОНЕ»

Конечно, для Обнинска, города первой атомной, все конкурсы, где есть слово «АТОМ» - это элементарная возможность продемонстрировать интеллект, знание и талант. Кто, если не мы, жители первого наукограда, достойны победы в конкурсе с названием «Атом Рядом»?

Однако все не так просто! Создатели конкурса в своих требованиях объединили требования к компетенциям физиков и лириков. Вместо вечного спора науки и творчества, участникам состязания необходимо продемонстрировать умение объединять таланты. В общем, конкурс «Атом рядом» - это определенный вызов для жителей первого наукограда.

 

ДЛЯ ЛЮДЕЙ, ЖИВУЩИХ В АТОМНЫХ ГОРОДАХ

Мирный атом - это проектирование атомных станций, освоение Северного морского пути, обогащение ядерного топлива и его переработка, новые материалы, аддитивные технологии, искусственный интеллект и медицина.

- И все это делают люди, которые живут в атомных городах!Здесь родились атомные технологии, которые давно изменили нашу окружающую действительность и продолжают менять ее к лучшему, - говорит председатель Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности Владимир ОГНЕВ. - И потому именно в атомных городах мы приглашаем заинтересованных и увлеченных людей, которых отберем, благодаря конкурсу.

 

ЧЕГО ЖДУТ ОТ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА?

Участникам конкурса предстоит в творческой форме продемонстрировать свои познания в области "мирного атома" - атомных технологий, окружающих нас в повседневной жизни на каждом шагу.

Принять участие в конкурсе "АТОМ РЯДОМ" смогут те, кому уже исполнилось 18 лет. Для этого нужно снять видео на тему "мирного атома" и заполнить анкету на сайте конкурса atomryadom.ru. Зарегистрироваться и представить свое видео на конкурс можно с 6 июля по 3 августа 2020 года.

 

ЧТО ЗНАЧИТ «АТОМ РЯДОМ»?

Жизнь современного человека немыслима без атомных технологий. Ими пользуются даже далекие от науки люди: включают свет, кипятят чайник или смотрят телевизор! Ведь каждый пятый киловатт-час электроэнергии вырабатывают атомные электростанции. И скоро эта цифра будет еще больше.

А лечение больных онкологическими заболеваниями? Атомные технологии для спасения жизней стали настоящим прорывом в медицине. И именно в Обнинске над этими проблемами много и плодотворно работают.

Создатели конкурсного проекта надеются, что вдохновят вас на рассказ о том, каким вы видите атом в вашей обычной жизни. Наверняка с вами рядом есть люди, которые работают на атомных предприятиях или в здравоохранении, и они с радостью поделятся своим знанием. А может быть, вы представите собственный взгляд на историю атомной промышленности и ее главные достижения. Словом, простор для творчества неисчерпаемый.

 

ОДНИМ КОНКУРСОМ МОЖНО ПОЙМАТЬ ДВУХ ЗАЙЦЕВ

О том, что конкурс позволит достичь сразу двух целей, говорит генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей ЛИХАЧЕВ. Проект подчеркнет важность атомных технологий в повседневной жизни и выявит людей, которые готовы и умеют делиться своими знаниями.

-Мы уважаем людей, увлеченных своим делом, и всегда поддерживаем творческие начинания. Конкурс выявит и объединит людей со всей России, которые увлечены атомной промышленностью, - говорит Алексей ЛИХАЧЕВ. - Конкурс позволит нам познакомиться с интересными людьми и увидеть уже привычные для нас вещи их глазами.

Прежде чем навсегда изменить привычные сферы жизни, уникальные разработки прошли апробацию в обстановке строгой секретности в закрытых атомных городах. Но сегодня пришло время написать страницы атомной истории страны и самим войти в историю!

 

ДЕЛО ЧЕСТИ ДЛЯ НАУКОГРАДА

- Удивить своим видением Госкорпорацию «Росатом» - дело непростое, но творческое и интересное. Но не стоит опускать руки раньше времени. Победитель будет не один на всю Россию, их будет 85 - по одному от каждого региона! А это значит, что победа для жителей Обнинска - дело чести! - считает Елена ПОПЛАВСКАЯ, директор Агентства городского развития Обнинска.

 Впрочем, ничто не мешает победить и жителю Кременок или Больших Козлов. Но мы же уверены, что именно в Обнинске сосредоточены таланты калужской земли.

 

ТЕМНО-СЕРОЕ ЯБЛОКО ЗА 34990 РУБЛЕЙ (С УЧЕТОМ НДС) И (ИЛИ) СЪЕМКИ В ФИЛЬМЕ

Авторов лучшего видео (как мы уже говорили, по одному от каждого региона страны) выберет открытое голосование на сайте конкурса с 4 по 14 августа.

85 победителей получат ценные призы. А именно - главный Приз в натуральной форме (предмет): APPLE iPad 2019 128Gb Wi-Fi MW772RU/A, 2GB, 128GB, iOS темно-серый стоимостью 34 990 (Тридцать четыре тысячи девятьсот девяносто) рублей (с учетом НДС) - по одному на каждого Победителя. Общее количество призов - 85 штук.

Кроме того, еще 85 человек получат денежный приз в размере 5 228 (Пять тысяч двести двадцать восемь) рублей.

А еще экспертный совет конкурса до 20 августа выберет группу участников от каждой области, края или республики, которые могут получить возможность поучаствовать в съемках документального фильма об атомной промышленности. Список победителей конкурса будет опубликован 20 августа на портале atom75.ru, посвященном 75-летнему юбилею атомной промышленности.

Участников творчески поддержат российские звезды музыки, кино, телевидения, а также блогеры. Россиянам есть чем гордиться! И первая в мире атомная электростанция в городе Обнинске стоит первой в списке мирных атомных достижений.

- Предлагаю всем, кто согласен со мной, а также тем, кто не согласен, снять видео и высказаться по теме "Атом рядом», -призвал певец, актер и телеведущий Алексей КОРТНЕВ.

Делегации победителей от каждого из 85 регионов РФ пригласят в гости в атомные города на празднование 75-летнего юбилея атомной промышленности.

Участникам, включенным в ТОП-список Участников Конкурса по каждому субъекту РФ, вручается именной памятный электронный сертификат об участии в Конкурсе. Список победителей конкурса будет опубликован 20 августа на портале atom75.ru, посвященном 75-летнему юбилею атомной промышленности.

 

ВНИМАНИЕ: КОНКУРС!

Принять участие в конкурсе могут граждане РФ в возрасте от 18 лет. Конкурс продлится с 6.07.2020 г. по 20.08.2020 г. Для участия в конкурсе необходимо до 3.08.2020 г. снять видео на тему "Атом рядом", разместить его на сайте atomryadom.ru и заполнить анкету участника.

Представленный Участником Конкурса видеоролик должен: иметь продолжительность до 20 (двадцати) минут; представлять портрет Участника: ролик должен содержать кадры портретной съемки Участника; быть озвучен голосом Участника; объем видеоролика должен быть не более 600 (Шестисот) мегабайт.

Победители конкурса от каждого региона - всего 85 человек - определяются открытым голосованием на сайте atomryadom.ru с 4.08.2020 г. по 14.08.2020 г.

Идея Конкурса: усиление информационно-просветительской деятельности в рамках 75-летнего юбилея атомной промышленности посредством проведения конкурса познавательных видеороликов об атоме в повседневной жизни.

Цели и задачи Конкурса: формирование сообщества активных, целеустремленных и проявляющих интерес к атомной промышленности людей в каждом субъекте РФ.

Подробную информацию о правилах и сроках проведения, количестве призов, сроках и порядке их получения можно узнать на сайте конкурса atomryadom.ru

Рената БЕЛИЧ

Поделиться