Вы и мы
Глава региона Владислав Шапша подписал постановление, ослабляющее ряд ограничений по коронавирусу
Официально
23.07.2020

20 июля глава региона Владислав Шапша внес изменения в постановление Правительства Калужской области от 17 марта 2020 г. № 200 «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Разрешено проведение спортивных мероприятий на улице, а также в залах без присутствия зрителей. Возобновляют работу кегельбаны и аттракционы.

Кроме того, с 20 июля могут вернуться к работе магазины площадью свыше 800 квадратных метров, имеющие отдельный вход, в том числе с улицы. Одновременное присутствие посетителей в торговом зале - исходя из расчета не более одного человека на 4 квадратных метра.

При этом обязательное условие - соблюдение масочного режима и других необходимых противоэпидемиологических мер.

 

Владислав Шапша обсудил актуальные вопросы с главой Калужского отделения Центробанка РФ

Глава региона Владислав Шапша провел рабочую встречу с управляющей Отделением по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ириной Карлаш.В ходе встречи  Владислав Шапша выразил благодарность главе Калужского отделения Банка России за слаженную работу банковского сектора в непростое время, отметив, что экономика Калужской области прошла стресс-тест, связанный с пандемией. «Система работала, я встречался с представителями разных банков. Очень важно, что сегодня банки стали эффективным инструментом экономики, проводником решений, в том числе и финансовых, Правительства РФ и Президента страны. Средства оперативно доходили до наших жителей, это помогло людям пережить сложную ситуацию».

Стороны обсудили взаимодействие в рамках  новых проектов.

В частности, речь шла о «Карте калужанина» на базе платежной системы «МИР». По оценке руководителя области,  проект будет эффективен, а новая карта востребована жителями региона. Она станет не только платежным средством, с ее помощью могут быть доступны многие социальные сервисы - от проезда до медицинских услуг, а также государственные и муниципальные услуги. Такие проекты уже работают в нескольких городах России, поэтому опыт Центробанка здесь очень важен. В настоящее время определяются технические возможности реализации проекта «Карта калужанина» и перечень возможных услуг. Их утверждение, а также участие организаций в совместной работе будет проходить публично, на конкурсной основе.

Кроме того, Ирина Карлаш представила еще один проект, касающийся региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Калужской области на 2019-2023 годы». Представляя его, Ирина Карлаш сообщила, что сегодняшними приоритетами являются мероприятия в области финансового просвещения не только населения, но и субъектов МСП, расширение информирования о мерах защиты прав потребителей финансовых услуг, прежде всего, в сельской местности, малых городах и труднодоступных населенных пунктах. 

Данная работа ведется совместно с региональным министерством образования и науки, министерством финансов области. По результатам исследования аналитического центра НАФИ, наш регион вошел в число субъектов России, где в 2019 году вырос индекс финансовой грамотности населения. Область занимает высокие позиции по таким индикаторам, как финансовая устойчивость семьи, формирование сбережений, использование банковских карт,  мобильного и интернет-банка.

Еще одной приятной новостью для калужан станет информация, размещенная на сайте Центробанка РФ, доступная по ссылке  https://cbr.ru/cash_circulation/memorable_coins/plan/#p21. К выпуску в 2021 году запланирована памятная монета, посвященная 650-летию Калуги. Она станет хорошим подарком для города к его юбилею.

 

В областной столице ведется подготовка к новогодним  праздникам

20 июля в Калуге в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание регионального кабинета министров. Временно исполняющий полномочия Городского Головы Калуги Дмитрий Денисова проинформировал главу области о ходе  подготовки к  празднику «Калуга - зимняя столица России».

По словам Дмитрия Денисова, в муниципалитете с начала 2020 года ведется системная работа по реализации  проекта «Калуга - новогодняя столица России». Разработана концепции праздника и украшения города,  проведена планировка локаций, подготовлен брендбук. Особое внимание уделяется  вопросам безопасности.

«Проведены переговоры с представителями малого и среднего бизнеса, в основном из сферы гостеприимства. Мы запланировали привлечение внешних специалистов - компаний, которые могут оказывать качественные услуги по  созданию шоу. Но, безусловно, будут работать и наши региональные коллективы. Есть желание провести праздник на  должном уровне», - сказал Дмитрий Денисов.

По его мнению,  реализация проекта даст импульс развитию малого и среднего  бизнеса в посткарантинное время.

Открытие запланировано на середину декабря.

«Новогодняя столица России» - проект Министерства культуры России, направленный на популяризацию въездного и внутреннего туризма. Ежегодно город, который получит этот статус, выбирается на конкурсной основе. Эксперты учитывают наличие площадок для массовых гуляний, опыт проведения аналогичных мероприятий, а также уровень развития сети учреждений культуры, активность и желание руководства региона организовать праздник ярко и зрелищно. Начиная с 2013 года, новогодними столицами России были Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск, Тула, Рязань. 7 января 2021 года эстафету от Калуги примет Нижний Новгород.

 

Владислав Шапша поручил руководителям органов исполнительной власти Калужской области обеспечить безусловное достижение показателей нацпроектов в полном объеме

20 июля в Калуге под председательством главы региона Владислава Шапши в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Правительства Калужской области.

Главной темой обсуждения стал ход реализации национальных проектов на территории региона.

С докладом выступила директор проектного офиса Калужской области Юлия  Полищук.

По данным на 1 июля на 72 процента реализован национальный проект «Культура».

На 70 процентов выполнен проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Более чем на 50 процентов реализованы проекты «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Демография», «Международная кооперация и экспорт».

Результаты реализации проектов «Образование» и «Жилье и городская среда» полностью можно будет оценить по итогам второго полугодия, когда будут введены в эксплуатацию строящиеся жилые дома, образовательные учреждения, в частности, школы в Балабаново и Обнинске, закуплено соответствующее оборудование. В настоящее время строительная готовность школы Балабаново - 92 процента, в Обнинске - 67 процентов.

Реализация мероприятий проекта «Цифровая экономика» позволила на высоком уровне организовать предоставление гражданам государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Более 80 процентов жителей зарегистрированы на едином портале государственных услуг.

Владислав Шапша поручил руководителям органов исполнительной власти региона обеспечить безусловное достижение всех показателей нацпроектов в полном объеме. Особое поручение касалось реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства области необходимо представить конкретный план действий по достижению показателей ввода в эксплуатацию жилья на территории региона. 

Поделиться