Вы и мы
Дождались! Жители аварийных домов скоро отметят новоселье в новых квартирах с ремонтом
Стройка
30.07.2020

У жителей аварийных домов наукограда отличная новость: уже в самое ближайшее время - в августе текущего года - им начнут выдавать ключи от квартир в новом доме. Речь идет о недавно построенном пятнадцатиэтажном жилом здании на Курчатова, 35/1.

 

«КИЕВСКАЯ ЖУТЬ» ЗАКОНЧИЛАСЬ

Этого события проживающие в ветхих домах №№ 11 и 13 по улице Киевской, а также в деревянной постройке № 8/4 по улице Менделеева, ждали очень давно. Помнится, жители восьмого дома еще в начале двухтысячных жаловались на условия, в которых они вынуждены существовать. Наши журналисты бывали у них в гостях часто. Насмотрелись там, конечно, всякого.

Так, в первом подъезде огромную сквозную дыру между квартирой и парадной заделали металлическим листом. В одной из комнат этой же квартиры, расположенной на первом этаже, потолок подпирали деревянные столбы. Чтобы он не рухнул. Собственно говоря, жильцы второго этажа в ту самую комнату не заходили. Как-то вот так приспособились и жили. При этом и  жилищно-коммунальные услуги оплачивали. Тому, что в деревянных подъездах там росли грибы, никто уже даже не удивлялся.

Похожие проблемы имели место и на улице Киевской. Два кошмарных дома там горожане называли «киевской жутью». Теперь многие даже и не верят, что жуть в их жизни вот-вот закончится.    

На днях в Доме ученых состоялась финальная жеребьевка распределения квартир всем этим жильцам. До этого проходил первый ее этап, на котором жители собирались самостоятельно и между собой решали, кто какое жилье выберет. Делом это оказалось непростым. Кто-то предпочитает жить повыше, чтобы не встречаться взглядами с жильцами рядом стоящих домов, кому-то, наоборот, не хочется постоянно пользоваться лифтами.

Тем не менее, при всем богатстве выбора и недовольные были. Об этом рассказал депутат Обнинского городского Собрания Анатолий ШАТУХИН.

- Казалось бы, людей переселяют из такого ужаса, а они с грустью говорят о том, что, дескать, на пятнадцатый этаж теперь придется ездить. Я им отвечаю: так это же благоустроенные квартиры - со всеми удобствами и ремонтом, - с удивлением рассказывал Анатолий Ефимович.

Но таких оказалось немного, да и они со временем поймут всю прелесть этого переселения. Пожилые люди, привыкшие к своему району, ко всему, что ежедневно видели, тяжело расстаются с прошлым, пусть даже и с негативным. Это психологический фактор.

Большинство жильцов, конечно, безумно рады новым квартирам. Анатолий Ефимович рассказал, что кто-то из них от восторга даже пустился в пляс. 

 

ДЕТСКИЙ САД, СТАДИОН И БЛАГОУСТРОЙСТВО

По информации заместителя главы администрации города по экономическим вопросам Геннадия АНАНЬЕВА, город приобрел для так называемых переселенцев 87 квартир, в которые переедут 233 гражданина - с учетом того, что многие люди будут въезжать в новое жилье семьями.  Предоставят им однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры.

- Первого августа состоится передача данного жилья в муниципальную собственность, - пояснил Геннадий Евгеньевич.

После этого людям выдадут ключи от новых квартир. Отдельно хотелось бы отметить, что все они уже с ремонтом. 

- Приятно будет увидеть в нашем округе новые улыбающиеся лица счастливых владельцев замечательных квартир. Когда несколько лет назад ко мне на прием приходили люди с улицы Киевской с вопросом о переселении, даже не верилось, что будет такой счастливый финал! - с оптимизмом заметил Анатолий Ефимович, являющийся народным избранником от округа, в котором и возвели эту пятнадцатиэтажку.

Большой положительный момент он видит и в том, что в решении данной проблемы активно участвовал и наш муниципалитет, который переселяет людей из аварийного фонда согласно региональной адресной программе.

Представители городской администрации сумели убедить подрядную организацию ООО «РусСтройГруп» в необходимости отремонтировать и рядом расположенный стадион Колледжа технологий и услуг. И строители пошли городу навстречу.

- Я очень рад, что новый дом построили в округе, от которого я избирался. На первом его этаже будет расположен детский садик. Прилегающая территория нового жилого здания уже благоустроена. Там провели озеленение, установили малые архитектурные формы. Так что жителям будет очень комфортно, - добавил Шатухин.

 

 

СПАСИБО АВДЕЕВУ И ШАПШЕ!

Пообщались наши журналисты и с будущими жильцами нового дома. Так, квартиру на девятом этаже получит художник, член Национального Союза Пастелистов России, Елена КШНЯСКИНА. Она призналась, что всю жизнь мечтает о личном помещении для студии. И вот мечта сбылась. Елена оборудует ее в новой квартире.

- Жилье  в доме № 11 на улице Киевской нам с дочерью досталось от моего папы. Но состояние его настолько ужасно, что жить там было невозможно. Мы ютились в маленькой квартирке у моей мамы. Проживали четыре поколения женщин: я, дочь-студентка, моя мама и бабушка. Теперь проблема решена. И все получилось, как я и хотела. Окна выходят на запад. Я уже представляю, как закатное солнце разливается по комнате и создает атмосферу тепла, радости и уюта. Новую квартиру жду с нетерпением! - рассказала Елена.

Ждет свое жилье и семья жителя Киевской, 11 Виктора ЯРОША. Он просил выразить благодарность через газету экс-мэрам Обнинска Александру АВДЕЕВУ и Владиславу ШАПШЕ.

- При Авдееве наш вопрос наконец-то сдвинулся с мертвой точки, - рассказал Виктор Дмитриевич. - А потом его активно решал Владислав Шапша. До этого никто нашей проблемой заниматься не хотел. Поэтому огромное им спасибо!

Счастливым получателям новых квартир хотелось бы переехать до начала отопительного сезона. И они очень надеются, что все так и будет.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться