Вы и мы
Живи и рули правильно
Общество
30.07.2020

Компания «Синтек» готова заправить бесплатно тех, кто соблюдает ПДД.

Несколько лет назад в Обнинске появился необычный, но весьма интересный и полезный проект под названием «Гонки по правилам», идейным вдохновителем которого является руководитель креативного агентства «Кнопка Pro» Олеся ЗАЙЦЕВА. Основная концепция - пропаганда правил дорожного движения среди водителей. А в роли генерального спонсора этого проекта выступает компания «Обнинскоргсинтез», которая дарит победителям бензин, причем, столько, что можно сразу смело отправляться в дальнее путешествие.

«Гонки по правилам» - это не просто игра. На самом деле, это полезное занятие, которое заставляет автолюбителей не только вспомнить, а точнее, освежить знания правил дорожного движения, но и учит дисциплине на дорогах, которой сегодня, к сожалению, не всегда хватает. Победитель и призеры (первые три места) получают существенное вознаграждение от компании «Обнинскоргсинтез»:.

- 1 место - 1000 литров бензина;

- 2 место - 500 литров бензина;

- 3 место - 300 литров бензина.

- Компания «Обнинскоргоинтез» неразрывно связана с автопромом, мы идем рука об руку. Именно поэтому решили поддержать проект «Гонки по правилам», ориентированный на пропаганду ПДД. Культура вождения обязательно должна быть, и соблюдать правила дорожного движения, не нарушать скоростной режим и уважать всех участников движения - очень важно. Хорошо, что такой проект существует, и есть люди, которые не только играют по правилам, но и живут по ним - их мы и поощряем, - комментирует заместитель генерального директора компании «Обнинскоргсинтез» Дмитрий САМБУРОВ.

Но стоит отметить, что обладателем большого запаса топлива стать не так уж и просто. Участники должны пройти несколько этапов. Первый - это отборочный тур, на который в этом году было заявлено 45 человек. Претенденты должны объехать пять контрольных точек, на каждой из которых они получают небольшие призы. Задача - сделать фотографию на каждом пункте, и самое главное-- соблюсти все правила дорожного движения, что контролирует сотрудник ГИБДД, находящийся в автомобиле участника.

За нарушения ПДД водители получают штрафные баллы - нарушителям увеличивают количество времени, за которое они проходят испытание. Отборочный тур длится 15 дней, ежедневно в полуфинал отбирается один из трех участников.

Далее полуфиналистам предстоит пройти теоретическое испытание - проще говоря, они как бы заново сдают экзамен на знание правил дорожного движения - так же, как в автошколе. В финал выходят пятеро. Здесь финалистам предстоит пройти аналогичное испытание, что и в отборочном туре - только уже не 5, а 8 контрольных точек. 

Стоит отметить, что в этот раз до полуфинала добрались преимущественно представительницы прекрасного пола. Но далее часть барышень из-за свойственной женщинам эмоциональности (свою роль сыграло волнение) сошли с дистанции.

По результатам игры было выявлено трое победителей. Так, на первом месте оказался военнослужащий Максим АФОНИН, «серебряные» 500 литров горючего достались адвокату Валерии БЕЛОУСОВОЙ, ну а замкнул тройку лидеров руководитель обнинской службы такси «Везет» Дмитрий САМОХИН.

Кстати, как рассказала руководитель агентства «Кнопка Pro» Олеся Зайцева, участниками проекта становятся представители абсолютно разных сфер деятельности и разного возраста. Главное в этой игре (которая, скорее, является отражением действительности) - это правила, правила, которые в жизни должен соблюдать каждый, кто однажды решил сесть за руль автомобиля.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться