Вы и мы
Задайте свой вопрос мэру города!
Общество
30.07.2020

Публикуем первую часть ответов на вопросы наших читателей, адресованных исполняющему обязанности главы администрации Обнинска Карине БАШКАТОВОЙ на сайте Obninsk.name и в группах в социальных сетях.

 

Юрий Волчёк

Когда уже исправят светофор на нормальный режим, тот что возле ИМР?

Мария Жукова

Юрий, поддерживаю вопрос! Режим светофора настроен тупо! Где зеленый горит, там УЖЕ нет машин, а где красный - там машин собирается до 40 мкр. и соответственно, до Вечного огня!

Ответ:

Перекресток ул. Королева - ул. Аксенова - ул. Ляшенко до 2018 года являлся местом  концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Проведение мероприятий по модернизации светофора позволило свести уровень дорожно-транспортных происшествий на данном участке до минимального значения. Выбранный режим работы на сегодняшний день является оптимальным.

 

Popov Alexander

Когда будет нормальный автомобильный въезд в город на вокзале? Без светофоров и пробок? Пока ни один не попытался (Шубин №1, Шубин №2, Миронов, Авдеев, Шапша...У нового мэра есть шанс!

Ответ:

В настоящий момент уже заключен муниципальный контракт на подготовку проектно-сметной документации  нового Южного въезда в город. Определена схема и выполняется проектирование. Завершить проектирование и согласование документации планируется до конца года.

 

Катерина Ярилова

Парковка и проезд к 12-й школе со стороны жилых домов. Дети ходят по проезжей части, потому что нет тротуаров. Писала в администрацию. Сказали, сделают. Прошёл год, проблема та же, ситуация никак не решается? Куда ещё обратиться? И что сделать, чтобы ситуация начала решаться?

Ответ:

В сложившейся обстановке нет возможности устроить тротуар со стороны школы №12, там расположена часть здания. Проблему может решить организация входа в школу со стороны ул. Калужской: такое решение должно принять руководство школы, соответствующее обращение от комиссии по БДД в его адрес было направлено.

 

Евгений Таюпов

Когда во дворах начнут делать парковки??? Например, во дворе по ул. Аксёнова 7 у множества подъездов парковка есть только возле трёх. И то посередине дома на несколько машин...

Ответ:

Для того, чтобы обустроить новые парковочные места в своем дворе, необходимо обратиться к председателю своего ТОС. По адресу Аксенова, 7 - это ТОС «Звездный», его председатель Нина Ивановна Зюкина. Ее контакты можно узнать в отделе по работе с населением и развитию местного самоуправления Администрации города по телефону 6-18-11.

 

Кирилл Финаков

Когда в городе появится нормальная полноценная разметка на дороге? Чтобы ее было видно, и она не исчезла спустя 2 недели. Фото для примера

Ответ:

Разметка на дорогах в весенне-летний период полностью обновляется. Срок ее службы зависит от интенсивности движения на том или ином участке, а также от гарантии, данной производителем на материал. В городе используется эмаль АК-511 и холодный пластик.

 

Василиса Кузина

Когда у нас отремонтируют участки дороги, которые находятся в аварийном состоянии на протяжении многих лет, например, как на Комсомольской, где дорога идёт волной ,и покрытие на ней - это одни сплошные заплатки, или на выезде с заправки Роснефть, где дорога, без преувеличения, как после бомбёжки, или на пересечении улицы Пирогова и Блохинцева за парком в старом городе, где дорогу вообще размыло до безобразия. Так вот, вопрос: где ваша программа «Безопасные и качественные дороги» там, где это действительно нужно? Или, простите за сравнение, как Московский Сергей Бордюрович, будете по четыре раза в год менять дорожные покрытия в одних и тех же местах, не обращая внимания на места, где этот ремонт действительно необходим? И этот ремонт будут также продолжать делать на основных магистралях в час пик на протяжении месяцев? Игнорируя тот факт, что дорожное полотно можно проложить ночью, когда трафика совсем нет, и дорожные работы будут более безопасны для всех участников движения.

Также меня интересуют здания КБ №8, находящиеся на улице Пирогова. Вы как ВРИО мэра города вообще близко подходили к этим зданиям, вы видели, в каком они находятся опасном состоянии? Вы представляете, что там лежат и работают живые люди, да, не все люди, которые там находятся, здоровы, но это не значит, что они должны находиться, без преувеличения, в скотских условиях. Собираетесь ли вы что-нибудь делать со зданиями психиатрии, неврологии и кожвенерологии?

Ответ:

Ремонт дорог по нацпроекту затрагивает не только основные магистрали, это, например, и ул. Дачная, Самсоновский и Пионерский проезды, ул. Кончаловского. Комсомольскую поддерживаем в нормативном состоянии ямочным ремонтом - до тех пор, пока не завершится строительство новых домов в Старом городе. Бордюры меняются в рамках ремонта дорог, это один из его этапов. На ночные работы поступает много жалоб, поэтому в основном работы проводятся днем.

Диспансеры на Пирогова КБ №8 планирует перевести в поликлинику. Эти планы были поставлены на паузу в период пандемии. Решение данного вопроса напрямую зависит от участия «головной» организации - ФМБА России. Расходовать бюджетные средства города на ремонт зданий федеральной собственности невозможно по закону.

 

Александра Новикова

Когда администрация догадается обработать город от клещей?

Ответ:

Обработка от клещей проводится ежегодно в начале сезона на территории детских садов, школ и в Городском парке. Нельзя обработать те места в городе, доступ  в которые невозможно ограничить на сутки после обработки.

В сезон активности клещей всем гражданам следует предпринимать необходимые меры безопасности.

 

Сергей Ешенков

Уважаемый начальник нашего города Обнинск! Доброго здравия Вам и плодотворной деятельности по улучшению хозяйства и нашего жития-бытия!

Вопрос у меня наболевший:

Почему нельзя на речке Протва купаться и босиком ходить по берегу с детьми? Что за тёмные силы (верх по течению) мешают организоваться в этом многолетнем бою за экологию, так, что не видно работы по улучшению среды, воды и благоустройства этой части города? Даже волонтерской программы нет (в городе с численностью более 100.000 человек), а хотелось бы, чтобы она была...

Одному мне такой объём (стекла, полиэтилена, металлических пробок от бутылок) не вывести, хотя с семьей постоянно забиваем багажник и вывозим по чуть-чуть мусор из ближайшего леса, в районе горнолыжки...

Уверен, что если правильно скомандовать, грамотно проинформировать горожан (задолбала эта помойка и малого, и старого жителя) и в приказном порядке один день выделить для всех служб УЖКХ, также оповестить службу МЧС для контроля, то всеми силами мы за пару -тройку дней наведём порядок, по всей набережной от Кончаловских гор, до поселения Кривское..

И порядок будет, и по телеку покажут, как Первый Наукоград действует, да и Вас, как грамотного руководителя, не в Калуге, а в Москве сразу отметят положительно.

С уважением, обычный житель города Ешенков.

Ответ:

Территорию возле реки Протва убирают в рамках субботников и ежегодных акций («Чистые игры», «Вода России» и др.). Городской пляж - это популярное место отдыха, его тоже регулярно приводят в порядок: спасатели обследуют дно реки и завозят свежий песок. К сожалению, большая часть мусора остается после пребывания горожан на природе. Когда специалистам поступают сообщения об образовавшихся свалках, они оперативно стараются устранить проблему. В районе ангара подводников и Пионерского пляжа расположено 4 контейнерных площадки.

На 22 августа запланирован субботник в рамках акции «Чистые берега реки Протва».

 

Ольга Борисова

Верните расписание городских автобусов. У ПАТП все ещё пандемия. А в городе все уже работает.

Ответ:

С 23 апреля по 16 мая в Обнинске было установлено временное ограничение движения общественного транспорта. В настоящее время движение общественного транспорта осуществляется в обычном режиме.

Расписание транспортных средств размещено на официальном сайте Администрации города Обнинска в разделе «Полезная информация для жителей/расписание автобусов», «потребительский рынок/общественный транспорт/расписание автобусов»,  а также на остановочных пунктах.

 

Мария Жукова

Вопрос мэру. Почему во всех автобусах проезд 20 рублей, а на 17-м маршруте 22 рубля? Такой же муниципальный автобус.

Ответ:

В Обнинске действует тариф в 22 рубля. Маршрут №17 разыгран по этому тарифу, на других маршрутах до проведения новых конкурсов (пока действует предыдущий контракт) остается 20 рублей, затем будет 22 рубля.

 

Дмитрий Крюков

Лес в Белкино превратился в притон наркоманов. Разрыта земля в поисках закладок. При мне рыли ножами землю нервные типы. Везде валяются шприцы, жгуты, пластиковые бутылки с прожженой дыркой и прочими атрибутами наркопотребления. Если вы видите салфетки для протирания рук, то это те же наркоманы вытирали от земли руки. Немного лучше ситуация в Гурьяновском лесу и на Мирном. Что-то планируется делать для того, чтоб законопослушные граждане чувствовали себя в безопасности?

Ответ:

В Обнинске работает приложение, посвященное противодействию наркоугрозе: при обнаружении подозрительных личностей на карте можно  оставить метку с фото, и информация оперативно попадет в полицию: https://w.alkogolizmu.net/. Также в полицию можно обратиться напрямую по телефонам: 102 или 8 (484) 394-98-02.

Поделиться