Вы и мы
Геннадий Артемьев и горожане о застройке пустыря на 51-А микрорайоне
Споры
06.08.2020

В прошлом номере газеты «Вы и Мы» мы рассказали о том, что пустырь на 51-А квартале планируется превратить в офисно-деловую зону. Жительница  квартала Виктория АНДРИАШИНА собрала 250 подписей под воззванием оставить на этом месте сквер.

- Нужны ли «новому» Обнинску рекреационные зоны в виде скверов, аллей и зеленых двориков, или жильцы нового города мечтают оказаться в центре бетонно-блочных джунглей? - спросили мы у обнинцев.

Строительство под окнами очередного офисно-делового центра привело в ужас многих жителей окрестных домов. Возмущенные планами застройки пустыря на 51-А микрорайоне, обнинцы обратились за помощью к Геннадию АРТЕМЬЕВУ.

 

 

 «НУЖНО ИЗМЕНИТЬ НАЗНАЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ»

Категорически выступив против строительства офисного центра, граждане требуют на этом месте узаконенной рекреационной зоны. Есть и противники нового детсада с бассейном вместо зеленого сквера. Впрочем, в этом вопросе мнения горожан разделились. Кто прав? И как обустроить пустырь на 51-А квартале - пока это тема для дискуссий.

На место предполагаемой застройки Геннадий АРТЕМЬЕВ привел целую делегацию. Кроме активных горожан, посмотреть на кустарники и деревья, которые, возможно, придется вырубить, и на жителей, требующих рекреационной зоны, приехала главный архитектор города Ольга ЛАПИНА.

- Здесь запланировано строительство детсада, - объясняет Геннадий Юрьевич. - А вот дальше идет зона деловой застройки, и по закону, в этом месте можно строить  офисно-деловой центр, хоть многоэтажные здания. Все что угодно! Чтобы этого не случилось, нужно изменить целевое назначение земли. Если перевести из офисно-деловой в рекреационную, то ничего, кроме сквера, на этом месте не будет. Другое дело, каким его видят люди. Собачники хотят площадку для выгула своих питомцев, и это тоже нужно обсуждать. Я сам собачник и хорошо понимаю, что животным тоже нужно где-то гулять.

Конечно, не у всех обнинских песиков есть возможность выйти в сквер рядом с домом и сделать там свои малые и большие дела. А вот тем, кто живет у пустыря на 51-А квартале, повезло: у них площадка для прогулок находится практически под окнами. И для людей это очень важно, потому что собака для многих как член семьи, и это тоже должно учитываться при планировке рекреационной зоны. Однако, есть еще одна категория граждан. интересы которой игнорировать невозможно. Это семьи с маленькими детьми: некоторые родители вынуждены возить детей через весь город, потому что рядом в дошкольных учреждениях нет свободных мест.

 

НАМ НУЖЕН ДЕТСКИЙ САД!

- Я мечтаю, чтобы на этом месте был построен детский сад! - говорит Яна, мать двоих детей, трех и пяти лет. Сегодня ей приходится возить своих малышей с 51-го микрорайона в Старый город. И не на машине, а на маршрутке. А потом отправляться на работу на Киевское шоссе. Чтобы не опоздать, молодой маме и мальчишкам приходится вставать очень рано. Летом это не проблематично, но зиму Яна ждет с ужасом.

Ее мнение разделяет и бабушка двух малышей:

- А давайте посчитаем, сколько семье приходится тратить на то, чтобы отвезти детей на маршрутке в детский сад, - предлагает бабуля. - Два билета туда - это 44 рубля. И это, если водитель маршрутки разрешит не платить за второго ребенка, сидящего на коленях матери; еще один билет оттуда, чтобы вернуться домой - это еще 22 рубля. Итого: 66 рублей одна поездка. А детей еще нужно забрать. В день 132 рубля. А если дождь или мороз, то приходится ехать на такси. А с двумя детьми еще и сажать не хотят, потому что нет второго детского кресла. В среднем, на проезд у нас уходит около 3 тысяч рублей в месяц. Кому-то это покажется небольшими тратами, но у нас некоторые пособия меньше, чем мы тратим на проезд. Я просто мечтаю, чтобы детсад был рядом. И лично меня не пугает даже собачья площадка рядом. Хоть зоопарк устраивайте, только не заставляйте детей с утра трястись в маршрутке.

 

ВЕРИМ ГЕННАДИЮ АРТЕМЬЕВУ!

- В нашем микрорайоне не больше 50 детей, так что для нас это неактуально! - возражают те, кому детский сад не нужен. - Мы не против детсадов, но есть много других мест для строительства. Например, рядом со школой № 16. Почему там ничего не строят?

Гуляющие по 51-А микрорайону мамочки с колясками в строительство детского сада просто не верят.

- Обещают детский сад с бассейном, а потом магазин построят, - уверена местная жительница, ожидающая ребенка.

И это главный аргумент против строительства современного дошкольного учреждения с бассейном, большими светлыми групповыми помещениями и залами для занятий. Уверениям властей граждане не верят, вспоминая давнюю историю с детским центром, который по окончании строительства почему-то превратился в магазин. Годы прошли, а люди помнят о том, как их обманули в нулевые, и этот опыт не дает возможности принимать взвешенные решения сегодня.

Опыт, конечно, большое дело, но нельзя же жить, все время оглядываясь назад. Впрочем, не зря жители позвали на помощь Геннадия Артемьева. Не доверять ему ни у кого повода нет. Если Геннадию Юрьевичу удалось в очень непростые времена организовать центр помощи детям, то и проблему с застройкой пустыря офисными зданиями он сможет разрешить рационально и с учетом интересов большинства.

 

ГОРОДУ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

- Уже были публичные слушания, и зонирование никто не изменил, - напоминают пессимисты.

- Были три раза публичные слушания, но ничего не мешает сделать их в четвертый раз, - отвечает Геннадий Юрьевич. - Нужно собрать людей и спросить их мнение. Жители должны сказать, что они хотят видеть на этом месте: сквер, офисы, детские сады или собачьи площадки.

В общем, на сегодняшний момент жителям нужно ответственно отнестись к решению вопроса с облагораживанием пустыря и высказать свое мнение, ответив на 3 вопроса:

1) По вашему мнению, нужен новый детский сад для 51-го микрорайона?

2) Против ли вы деловой зоны рядом с планируемым детским садом в районе дома 17 на улице Гагарина. ?

3) Как вы относитесь к созданию места для выгула собак в 51-м микрорайоне?           

Для того, чтобы Обнинск был комфортным для жителей, ответственно отнестись к его застройке и планированию должны не только власти.

 

Рената БЕЛИЧ

Поделиться