Вы и мы
Чем порадовали результаты ЕГЭ-2020?
Образование
06.08.2020

Подведены окончательные результаты сдачи Единого государственного экзамена. Позади все тревоги и сомнения. Дистанционное обучение усложнило процесс получения знаний, но целеустремленные одиннадцатиклассники смогли сосредоточиться и получить высокие баллы. Кому-то не повезло, и результат разочаровал. Однако в целом, и в Обнинске, и по стране количество и стобалльников увеличилось, а по многим предметам средний балл оказался выше, чем годом ранее.

 

ПО ЛИТЕРАТУРЕ ДИНАМИКА ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ

В непростых условиях дистанционного обучения Обнинск показал баллы выше среднего по России практически по всем предметам. Меньше результат только по литературе. При среднем балле по России в 62,3, обнинские выпускники сдали на 59,3 балла. Однако в прошлом году средний балл был еще меньше - 57,4. Так что динамика в целом положительная, что не может не радовать.

 

РУССКИЙ ЯЗЫК НА ВЫСОТЕ!

А вот на экзамене по русскому языку наши школьники были на высоте - 74,1 балла, а в прошлом году средний балл был 73,7. По России средний балл - 71,6. На максимальные 100 баллов по русскому языку получили 3948 участников ЕГЭ. Сократилось, по сравнению с прошлым годом, количество участников, не преодолевших минимальный порог для поступления в вузы в 36 баллов, и составило всего 1,14%. А в Обнинске и того меньше: из 700 участников ниже порога написали только 3 человека.

Некоторые объясняют это тем, что сочинение проверяли более снисходительно, чем в прошлом году. Однако тестовая часть заданий остается достаточно сложной, да и заставить всех учителей игнорировать ошибки вряд ли реально.

Самую лучшую динамику по русскому языку показали школа №13, НОУ «ЧаШа» и школа №3.

 

ИСТОРИЯ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ НАМНОГО ВЫШЕ СРЕДНЕГО ПО РОССИИ

Например, результаты ЕГЭ по истории в 2020 году улучшились по сравнению с 2019 годом. Обнинские выпускники сдали историю на 64 балла. Средний тестовый балл по России составил 56,4 (вырос на 1,5 балла по сравнению с 2019 годом). 614 участников получили максимальные 100 баллов. Доля российских школьников, которые не преодолели минимальную границу баллов, сократилась и составила 7,5% от 102 тысяч учащихся, сдававших экзамен по истории.

В Обнинске историю писали 87 участников, а ниже порога написал только один человек.

А вот любимый школьниками экзамен по обществознанию писал 301 выпускник,  ниже порога написали 20 участников, а больше 90 баллов набрали 16 человек. Средний балл в Обнинске 63,6 балла (по стране 54,4).

Обычно выпускники, сдающие историю и обществознание, теряют баллы при написании эссе, но еще чаще проблема в невнимательности.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫШЕ СРЕДНИХ ПО РОССИИ

ЕГЭ по физике российские выпускники сдали почти так же, как в прошлом году. Средний тестовый балл практически не изменился и составил 54,5 баллов. На максимальные 100 баллов ЕГЭ по физике сдали 302 участника. А вот обнинские школьники улучшили результаты, сдав в среднем на 62,9 балла, (в 2019 год - 60, 8).

В стране число участников ЕГЭ по физике - 139 574 человека. Доля "двоечников" составила 5,7%.

Профильную математику сдавали 399 школьники наукограда. Удивительно, но нынешние выпускники повторили до десятых долей результаты прошлого года - 62,3 балла, в Российской Федерации - 54,2. Ниже порога оказались 16 экзаменовавшихся.

Информатику обнинские выпускники сдали на 71,1. А по стране средний - 61, 19 балл.

Настоящий прорыв и в результатах экзамена по географии - 75,3 баллов (по России - 62 балла), в прошлом году было 68,8. В этом году в Обнинске первый стобалльник по географии-- учащийся школы №11.

Порадовали и химики ФТШ - пять стобалльников и 95 средний результат.

 

НЕ ВСЕ ОЦЕНИВАЕТСЯ В БАЛЛАХ

Конечно, труд учителя и ученика сложно оценить в цифрах. Баллы ЕГЭ показывают только уровень знаний. И это очень важный показатель. Педагогами, сумевшими научить ребят показывать высокие результаты, можно только восхищаться.

Но не меньше уважения заслуживают те учителя, терпеливо работающие с детьми, которых не селекционировали при помощи экзаменов, не отправляли учиться в другую школу. Умение сравнивать успехи ребенка не с более успешными учениками, а только с его собственными. Радоваться, что вчера было 20 ошибок в диктанте, а сегодня только десять, учить порою почти с нуля и верить, что именно твой предмет поможет ребенку в жизни и научит самому важному - все это умеют лучшие обнинские учителя.

Тем не менее, 100 баллов - мечта многих учеников. 

Рената БЕЛИЧ

 

СПАСИБО, ШКОЛА

Как незаметно пролетели 11 лет! И вот уже наши дети-- выпускники, стоящие перед выбором жизненного пути. В стенах школы они познали первые труды, радости побед и опыт разочарований. Но навсегда в их сердцах останутся самые теплые воспоминания о школьной жизни. Все эти годы наши дети были окружены заботой и вниманием учителей и сотрудников школы. Но главное-- учащиеся получили твердые знания и навыки от учителей-профессионалов, мастеров своего дела. Многие из них имеют высшую квалификационную категорию, звания и награды Министерства просвещения Калужской области и РФ. Конечно, никто не мог ожидать, что Выпуск- 2020 будет особенным и необычным.  Вся наша страна, все мы подверглись тяжелым испытаниям и атакам коронавируса. Но вместе с детьми мы все превозмогли, пережили и достойно вышли из карантина. И в эти трудные времена администрация школы и педагогический состав приложили максимум усилий, чтобы организовать образовательный процесс дистанционно без ущерба знаниям. Уроки проводились в онлайн формате на высоком профессиональном уровне и в полном соответствии с образовательными программами. Невозможно было сдерживать слезы во время Последнего звонка, который тоже проходил онлайн! В его подготовке участвовали все: учителя, дети и родители. Такого Последнего звонка еще не было ни у кого! Вручение аттестатов прошло торжественно и с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

И вот мы провожаем детей в свободное плавание по морям и океанам взрослой жизни. Пусть ищут себя, прокладывают новые пути, воплощают самые смелые планы. Мы говорим: «Пришло ваше время! В добрый путь, и пусть вам сопутствует удача!»

Приносим слова самой глубокой и искренней благодарности всему педагогическому составу, администрации, директору Светлакову В.Б., классным руководителям Гринько С.А. и Александровой Т.В. Всем тем, кто 11 лет отдавал знания, силы и душу нашим детям. Низкий поклон вам, здоровья и благополучия! А школе-- процветания на долгие годы.

Родители выпускников одиннадцатых классов школы №4 им. Героя Советского Союза Л.Г. Осипенко: Никитина И.В., Слабко Е.В., Ещенко Н.В., Погонец Н.А., Гостева С.А., Балакина Е.А., Пронина О.Э., Фисенко Л.Р., Замыслова О., Дубова Е.С., Нестерова Н.В., Паламарчук Е.М., Голубец И.В., Щедров Р.П., Кучер Т., Костина А.Н., Краев А.П., Машкова Е., Казакова Н.А., Казаков В.В., Токарева Н.В., Токарев А.А., Горелова Ю.А., Горелов Е.С., Манаков А.В., Баландина А.Л., Боручинкина Е.А., Боручинкин Ю.А., Голикова Т.И., Мирошниченко Т.В., Данилова М.В., Болдырева Н.В., Иванова Л.А., Иванов Г.А.

Поделиться