Вы и мы
«Если делать, то основательно!»
Благоустройство
06.08.2020

Дмитрий Самбуров объяснил, почему продлилась реконструкция подводной лодки.

 

Предприятие «Обнинскоргсинтез» уже на протяжении многих лет оказывает всестороннюю помощь развитию и формированию первого наукограда, причем в самых разных направлениях - будь спорт, благоустройство или проекты социального характера. Благодаря усилиям компании «Синтек» в Обнинске появились памятники, которые поддерживаются в хорошем состоянии также благодаря стараниям идейных вдохновителей.

А недавно компания «Обнинскоргсинтез» взялась за реконструкцию рубки подводной лодки, расположенной на пересечении улиц Курчатова и Победы. В роли куратора данного проекта выступает заместитель генерального директора Дмитрий САМБУРОВ. Завершить все работы изначально планировалось ко Дню города. Но сделать это не удалось по объективным причинам. А вот по каким - рассказываем.

Субмарина «Счастливая» (так ее именуют в Обнинске) «пришвартовалась» к берегу первого наукограда в 2008 году. Если кто не понял, то речь идет о монументном комплексе рубки подводной лодки «К-14», идея установки которого принадлежит Олегу Михайловичу ФАЛЕЕВУ (вице-адмирал), который сегодня работает преподавателем в обнинском Учебном центре ВМФ.  А некоторое время назад служил начальником штаба Тихоокеанского флота. Хотя первоначально идея создания памятника принадлежала Николаю Сергеевичу СТУДЕНОВУ - председателю Калужского отделения «Русского географического общества». Об этом он говорил еще на заре «нулевых». Спустя какое-то время воплотить задумку решил именно Фалеев. Разрабатывал проект известный обнинский художник Александр ШУБИН.

Иными словами, история появления этой подводной лодки в городе мирного атома очень длинная и интересная, и об этом мы уже рассказывали в наших публикациях ранее.

Уже прошло 12 лет с момента появления АПЛ в первом наукограде. У памятника всегда лежат цветы, венки, а также здесь регулярно проходят торжественные тематические мероприятия. Но с момента своего появления субмарина не видела серьезной реконструкции. Исправить ситуацию решила компания «Обнинскоргсинтез», которая уже много лет по праву считается одним из самых социально-ориентированных предприятий нашего города.

Изначально завершить ремонт рубки планировалось ко Дню города, но сделать это не удалось из-за неожиданно всплывших «сюрпризов». В частности, в ходе работ выяснилось, что есть необходимость укрепления фундамента мемориала, а также установки специальной дренажной системы.

- Я уже говорил, что строительные работы - это вещь непредсказуемая. К сожалению, так и вышло. Когда мы сняли верхний слой лодки. Мы поняли, что есть существенные проблемы, связанные с фундаментом и дренажом. Конечно, можно было  бы закрыть на это глаза, и просто положить плитку. И тогда наши дети и внуки потом вспоминали бы нас «добрым словом». Мы считаем, что если делать что-то, то делать нужно основательно. Так, сверху уже имеющегося фундамента будет наложен так называемый саркофаг, который придаст прочности и надежности. Плюс, мы сделаем качественную современную систему дренажа, которая будет отводить грунтовые воды. И только потом приступим к косметическим работам. Иными словами, если делать, то делать хорошо. Так мы и поступим, - объясняет Дмитрий Самбуров.

Планируется, что в новом исполнении легендарную «Счастливую» субмарину мы увидим через пару месяцев.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться