Вы и мы
Олег Комиссар встретился с предпринимателями на заводе «Сигнал»
Экономика
06.08.2020

Председатель Городского научно-технического Совета Олег Комиссар и руководитель «Сигнала» Валентин РОДИОНОВ обсудили вопросы реконструкции предприятия и запуска новых рабочих мест. Для этого встретились с руководителями малых предприятий, работающими на заводе, и обсудили их состояние после пандемии.

 

КАК ВЫЖИТЬ ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ?

Предприятия научно-производственного комплекса за последние 5 лет увеличили выручку в 1,5 раза, и доля занятых от работающего населения наукограда увеличилась до 46 %.  

Но у руководства  «Сигнал» есть планы по увеличению и развитию всех малых предприятий. За счет прибыли «Сигнал» ремонтирует помещения, как офисные, так и производственные, и предлагает частным компаниям туда «садиться». Площади очень удобные, расположены в центре города, со всей инфраструктурой. Есть и перспектива расширения для предприятий, уже работающих на заводе «Сигнал», а это 30 компаний. Но пандемия вносит в эти планы свои коррективы. Экономические последствия от карантинных мер, а соответственно, не полученных от предпринимателей налогов, город пока не подсчитал, но понятно, что они никого не порадуют.

- Я много езжу по предприятиям и выясняю, как им удалось пережить пандемию. Государство заявило меры поддержки. По срезу, из 30 предприятий двум это удалось. Арендные платежи завод пока не требует, перенесли на более поздние периоды.

Удивительно, но некоторые даже не слышали о мерах поддержки государства бизнесу. Многие даже не пробуют получить помощь.

Вот и пришлось Председателю Городского научно-технического Совета Олегу Комиссару  во время прошедшей встречи  разъяснять предпринимателям  информацию о мерах их защиты, разработанных Правительством. Есть надежда, что это им поможет.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться