Вы и мы
Дмитрий Заеленков: «Что разговаривать? Надо работать!»
Личность
06.08.2020

Сегодня многие учреждения выходят из карантина. Обнинскому ДК ФЭИ удалось это сделать без потерь. Весь коллектив сохранился, число детей и взрослых, посещающих кружки и студии этого учреждения, тоже. И, как отметил директор ДК ФЭИ и депутат Обнинского городского Собрания Дмитрий ЗАЕЛЕНКОВ, впереди много планов и много работы.

 

«ЗАБОТИМСЯ О НАШИХ ЗРИТЕЛЯХ»

Как рассказал Дмитрий Николаевич, пандемия для него, как и для многих, стала неожиданной проблемой. Но в ДК ФЭИ ее решили, перейдя на онлайн-формат. К слову, каким-то организациям это удалось, каким-то нет. Здесь справились с этой задачей блестяще. Даже обучение танцам проходило в интернете.  

- Все репетиции, занятия, мастер-классы проводились онлайн. Концертные программы, в которых на праздниках участвуют наши артисты, мы собирали из видеоматериалов прошлых лет, - рассказал Дмитрий Заеленков.

Но, как говорится, нет худа без добра. За то время, пока все находились на самоизоляции, в ДК ФЭИ в короткие сроки провели очень важные ремонтные работы. С обеих сторон лестниц поменяли оконные блоки.

- Во время занятий, когда в учреждении много людей, на это бы ушло очень много времени, - пояснил руководитель.

А в ближайшее время здесь еще и стены покрасят, планируют переоборудовать туалеты, чтобы ими было удобно пользоваться инвалидам-колясочникам. Соответствующая проектная документация уже готовится.

- Среди ваших сотрудников и тех, кто посещает занятия в ДК, есть люди с ограниченными физическими возможностями? - поинтересовались мы у Дмитрия Николаевича.

- Нет, - ответил он. - Но они есть среди наших зрителей. А мы о зрителях тоже заботимся. Для них мы, собственно говоря, и работаем.

К слову, в ДК ФЭИ установлены не только пандусы, но и подъемное устройство, помогающее инвалидам добираться на второй этаж.

31 августа здесь состоится традиционное собрание руководителей коллективов. Своего рода педсовет. И будет объявлен набор новичков в кружки. Сейчас ДК ФЭИ посещает около одной тысячи человек, среди которых есть и дети, и взрослые. Самым маленьким ученикам всего 4 годика.

Дмитрий Заеленков избирался в депутаты от Старого города, и большинство организуемых им мероприятий нацелены именно на жителей этого микрорайона.

- Здесь проживает много ветеранов, для которых мы по выходным дням устраиваем танцевальные вечера под музыку духового оркестра. Также старшее поколение любит песни, и поэтому у нас часто проходят концерты исполнителей-вокалистов, - рассказывает Дмитрий Николаевич.

Очень важными мероприятиями Заеленков считает отчетные концерты, на которые приезжают родители участвующих в них детей. В ДК ФЭИ занимаются ребята со всего города, и Дмитрию Николаевичу всегда хочется знать мнения жителей об увиденном, услышать объективные оценки о работе вверенного ему учреждения.

 

КОГДА ПОМОГ ДЕПУТАТ

Мы попросили Заеленкова рассказать о его депутатской работе. И здесь он отметил, что в одиночку ни у кого ничего сделать не получается.

- Многое удается вместе с моими коллегами-депутатами, сообща, - таков был его ответ.

Но нам все-таки удалось выяснить, что и благодаря лично Дмитрию Николаевичу в городе решены определенные проблемы. Так, ему удалось организовать встречу жителей дома № 40 по проспекту Ленина с тогдашним губернатором Анатолием АРТАМОНОВЫМ. Найти главу региона, у которого день расписан по минутам, и который во время своего визита в Обнинск, старался посетить сразу несколько объектов, было не такой уж простой задачей. Но Заеленков ее решил, и его избиратели сумели обсудить с Анатолием Дмитриевичем проблему ремонта кровли своего дома. В итоге она была решена.

А после удалось помочь в организации ремонта фасадов на Ленина, 27/2, на Осипенко, 4 и на Лейпунского, 1, 2, 4 и 5.

Жителям дома № 4 по улице Осипенко Дмитрий Николаевич помог встретиться с участковым, к которому те обратились с рядом просьб и жалоб.

Был случай, когда пенсионерке отключили проводное радио. Заеленков купил ей на свои деньги магнитолу и подарил. А на Ленина, 50 депутат участвовал в поиске хозяина квартиры, который был в отъезде и затопил подвал, отчего очень мучились его соседи. Запах распространялся по всему дому. Поиск завершился успешно, аварию устранили.

На Лейпунского, 3 некий сетевой общепит, расположившийся на втором этаже, готовил национальные блюда с весьма специфическим запахом, и жители опять обратились к Заеленкову. И тот снова вмешался и помог. Народному избраннику пришлось неоднократно беседовать с владельцами заведения и, в конце концов, он их убедил перейти на другое меню.

Эти примеры можно перечислять еще долго. Избиратели готовы рассказывать о них и рассказывать. Вот такие, казалось бы, мелочи на самом деле для простых людей являются очень важными вопросами. Ведь из мелочей состоит вся наша жизнь. И очень важно, когда есть к кому обратиться и у кого попросить помощи. Ведь часто как раз мелочами многие и не хотят заниматься. Но это не про Заеленкова. С ним хорошо знакомы многие его избиратели. Его знают и очень уважают. Потому что реально помогает.

Кстати, именно Дмитрий Николаевич помог навести порядок на вокзале, где паркуются маршрутные такси. Жалоб от жителей, которые рассказывали про шум этих машин и про то, что водители паркуются чуть ли не у них во дворах, было немало. Сейчас парковку на вокзале расширили, и места для маршруток там достаточно. Порядок навели и не без участия депутата Заеленкова. Работать перевозчики стали цивилизованнее.

А сам Дмитрий Николаевич рассуждает так: «Что разговаривать? Надо работать. Есть много задач и их нужно решать».

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться