Вы и мы
В «Академии Технолаб» рождаются таланты
Образование
06.08.2020

В этом году из-за пандемии многие учреждения дополнительного образования вынуждены были приостановить свою работу, либо перейти на онлайн-обучение. ЧОУ ДО «Академия Технолаб» выбрала второй вариант и, следует отметить, справилась с этой задачей прекрасно.

 

КОГДА РАБОТА КИПИТ

Напомним, что цель данного учреждения - развитие научно-технического образования детей и взрослых, а также популяризация перспективных рабочих направлений - профессий будущего. Педагоги «Академии Технолаб» стремятся передать каждому ученику увлеченность к точным наукам и техническому творчеству.

История этого учреждения в Обнинске началась с Центра молодежного инновационного творчества - федерального проекта, реализованного в Калужской области благодаря региональному Министерству экономического развития и Агентству инновационного развития Калужской области (АИРКО). В 2015 году «Академия Технолаб» официально открыла двери для своих учеников.

На сегодняшний день там успешно реализуются образовательные программы по таким направлениям, как «композитные технологии», «сити-фермерство», «виртуальная реальность», «видеоинженер», «робототехника и программирование». И даже теперь, в летнее время, когда повсеместно только начали снимать ограничения после пандемии, работа здесь кипит. Как рассказал директор «Академии Технолаб» Вадим МАКАРОВ, не останавливалась она ни на минуту. В марте учреждение перешло на онлайн-обучение. Правда, Летнюю школу профессий будущего Академии вынуждены были открыть не в июне, а только в конце июля.

Первая смена работала с 20 июля по 31 июля. Вторая началась 3 августа и продлится до 14 августа. Вадим Олегович пояснил, что если в учебное время в Академию принимают ребят от 5 до 17 лет, то в лагерь - с 8 лет. В каждую смену школьников делят на шесть групп. Три из них занимаются до обеда, соответственно, три - после обеда. Группы разбиты по возрастам: 8-9 лет, 10-11 лет и 12+.

 

ОТДЫХ И НОВЫЕ ЗНАНИЯ

В Летней школе ребята не только обучаются разным техническим навыкам, а также участвуют в спортивных соревнованиях, интеллектуальных играх, научных мастер-классах. О таком досуге своих детей мечтают многие родители. По информации руководителя учебного центра «Академии Технолаб» Анастасии ЮСУПОВОЙ, в программе Летней школы заложены две недели занятий, на которых  ученики знакомятся с двумя профессиями будущего: инженера-программиста и архитектора. Каждую неделю они всей командой создают собственный проект.

К примеру, будущие инженеры-программисты в течение первой недели конструируют летательный аппарат, изучают язык программирования «С», знакомятся с микроэлектроникой и разрабатывают электронные устройства с использованием платы Arduino

Кроме того, в Летней школе они обучаются на различных мастер-классах. Скажем, на мастер-классе «Флорариум» ребята работают над композицией из растений в стеклянной емкости, изучают принципы создания экосистемы и декорируют его на свой вкус, а на мастер-классе «Юный видеоинженер» знакомятся с основами съемочного процесса, а также с органами управления и настройки камеры.

- За время обучения в Летней инженерной школе, дети пробуют себя в роли изобретателей, учатся работать в команде, а также активно проявляют себя в инженерном творчестве, - рассказала Анастасия Юсупова.

На второй неделе пребывания в Академии юные исследователи знакомятся с профессией архитектора и изучают трехмерное моделирование в программе «Компас 3d», после чего работают над творческим проектом «Хардпостер» - стенда для фотосъемки. Они сами придумывают дизайн своего проекта и затем воплощают его в жизнь.

Во второй смене старшие ребята дополнительно проходят уникальный практический воркшоп, в рамках которого знакомятся с новой экономикой, а также с перспективными отраслями и профессиями будущего.

Дети находятся в Летней школе «Академии Технолаб» с понедельника по пятницу. В выходные они отдыхают дома. Родители уверены, что их чада проводят время не только с интересом, но и с пользой. Здесь они получают навыки технического творчества, расширяют свою фантазию, делают первые шаги в программировании и проектировании.

Каждый день ребята чем-то приятно удивляют взрослых, проявляя необычные для них способности. Кто-то начинает неплохо рисовать, кто-то отличается в своей эрудиции. Одним словом, Летняя школа - это отличная возможность полезного отдыха. В сентябре эти ребята начнут очередной учебный год уже с новым багажом знаний. Они будут отдохнувшими и в то же время с натренированной мозговой деятельностью. Так что им уже не придется долго ломать голову над сложной задачкой. Лето для них пройдет не впустую.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться