Вы и мы
В Калужской области построят завод по производству продуктов питания
Официально
06.08.2020

В Калужской области на Территории опережающего социально-экономического развития «Сосенский» дан старт началу строительства первого предприятия

4 августа в Козельском районе руководитель области Владислав Шапша ознакомился с ходом развития индустриального парка на Территории опережающего социально-экономического развития «Сосенский» и принял участие в торжественной церемонии закладки символического камня в строительство будущего завода продуктов питания российской компании «Фуди». В мероприятии участвовали генеральный директор ООО «Фуди» Дмитрий Бутузов, генеральный директор АО «Корпорация развития Калужской области» Владислав Самсонов, глава администрации Козельского района Елена Слабова и врио главы администрации города Сосенский Маргарита Кавочкина.

Компания «Фуди», специализирующаяся на производстве продуктов питания быстрого приготовления, первая заложила символический камень в строительство предприятия на ТОСЭР «Сосенский». На первом этапе завод будет выпускать макаронные изделия с сырным соусом «Mac&Cheese». В рамках инвестиционного проекта планируется тесное сотрудничество с калужскими поставщиками - производителями продуктов питания и фермерскими хозяйствами. Ориентировочный срок запуска производства - начало 2022 года. На первом этапе реализации проекта будет создано более 200 рабочих мест, общий объем инвестиций составит порядка 620 млн. рублей.

Выступая на церемонии, Владислав Шапша назвал данное событие значимым не только для Козельского района, но и для всей Калужской области. Компания «Фуди», в основе которой - 90 % отечественного сырья, по его словам, выпускает продукцию высшего сорта. «Такое же высокое качество местных продуктов, которые вы можете использовать в своем производстве, мы гарантируем и на территории нашей области», - обратился к руководству компании глава региона. Пожелав инвесторам успехов, он выразил уверенность в том, что запуск нового предприятия повысит деловую активность в районе, а «жители моногорода увидят здесь не только новое производство, которое поставляет свою продукцию по всей стране и за рубеж, но и новые рабочие места с высокой заработной платой».

Глава администрации Козельского района Елена Слабова акцентировала внимание на большом потенциале развития моногорода: «Вся жизнь Сосенского по сути связана с одним градообразующим  предприятием - Сосенским приборостроительным заводом. Мы им очень гордимся, но городу нужны новые производства и новые рабочие места. Ведь от этого зависит его будущее, возможность трудоустройства жителей и, главное, молодежи. Мы рады, что первым резидентом Территории опережающего развития «Сосенский» и одноименного индустриального парка стал наш, российский производитель. Со своей стороны мы сделаем все возможное для того, чтобы этот проект был реализован в кратчайшие сроки», - отметила Елена Слабова.

Генеральный директор ООО «Фуди» Дмитрий Бутузов в свою очередь поблагодарил  региональные и районные власти за поддержку: «Я рад, что местом строительства нового завода нашей компании мы выбрали именно Калужскую область. Уверен, что при такой поддержке мы сделаем все качественно и в срок».

 

Владислав Шапша: «Новый учебный год начнется 1 сентября в привычном формате»

3 августа в Калуге в рамках координационного совещания руководителей региональных органов государственной и федеральной власти, которое в режиме видеоконференцсвязи провели глава региона Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, рассматривались меры обеспечения комплексной безопасности социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей, а также подготовка общеобразовательных организаций региона к новому учебному году.

Как отметил заместитель губернатора Константин Горобцов, работа по обеспечению комплексной безопасности социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей ведется в рамках исполнения перечня поручений Президента РФ от 13.11.2009 и находится на особом контроле региональных органов исполнительной власти.

В настоящее время на территории области расположено 80 таких учреждений, из которых 34 - социального обслуживания, 30 - здравоохранения и 16 - системы образования.

В 2019 году в рамках госпрограммы «Социальная поддержка граждан в Калужской области» на поддержание нормативного технического состояния зданий и сооружений  организаций социального обслуживания было направлено 40 млн. 750 тыс. рублей. Из них: 22 млн. 578 тыс. рублей - федеральные средства (приобретено 15 единиц автотранспорта для мобильных бригад) и 18  млн. 171 тыс. рублей - областные. В 2020 году на ремонтные работы, приобретение автотранспорта и оборудования в бюджете региона предусмотрено  свыше 41 млн. рублей.

Министерством здравоохранения области ведется работа по выполнению противопожарных мероприятий и антитеррористической защищенности медицинских организаций. В настоящее время разработан проект региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения области. Программа предусматривает мероприятия с 2021 года по реконструкции, замене и капитальному ремонту зданий медицинских  учреждений и их структурных подразделений, а также зданий центральных районных больниц.

Деятельность по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности образовательных организаций находится на постоянном контроле министерства образования и науки области. В настоящее время все учреждения образования оснащены кнопками экстренного вызова, 96,8 % образовательных организаций (580) оборудованы системами охранного видеонаблюдения, 96,3 % (577) - периметральным ограждением.

Охрану 27 % школ (162) осуществляют сотрудники Росгвардии (ФГУП «Охрана»),  24,4 % (146) - частные охранные организации, в 48,5 % школах (291) охрану осуществляют штатные сторожа. Системами контроля и управления доступом оснащены 63,3 % объектов (379). Проведено категорирование образовательных организаций, завершено согласование паспортов безопасности данных объектов.

По информации исполняющего обязанности министра образования и науки региона Дениса Зубова, в настоящее время для укрепления антитеррористической защищенности образовательных организаций закуплено новое оборудование на сумму 144 миллиона рублей. Ведутся пуско-наладочные работы. 

3 августа началась комплексная проверка готовности образовательных учреждений области к новому учебному году. Она продлится до 17 августа.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Рожкова акцентировала внимание участников заседания на важности обеспечения надлежащего технического и санитарного состояния школьных пищеблоков. В текущем году на организацию бесплатного питания в области ожидается федеральная субсидия в размере 136 миллионов рублей.

Отметив важность этой работы, Владислав Шапша особо подчеркнул, что, несмотря на все опасения и слухи, распространяемые  в социальных сетях, о том, что дистанционное обучение продолжится, новый учебный год 1 сентября начнется традиционно.

«Учебный год начнется в привычном формате. Надеюсь, те меры, которые мы приняли по борьбе с коронавирусом и те умения и навыки, которые мы приобрели, позволят нам в этом же формате сохранить весь процесс обучения. Тем не менее, есть еще месяц для того, чтобы подготовиться к началу учебного года. Все вопросы должны быть максимально отработаны с тем, чтобы не создавать угрозу безопасности нашим ребятам», - резюмировал глава региона.

 

Владислав Шапша потребовал обеспечить возможность для  открытого и безопасного голосования всех жителей Калужской области на предстоящих осенних выборах

3 августа в Калуге глава региона Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев провели в режиме видеоконференцсвязи координационное совещание руководителей органов государственной и федеральной власти.

Ключевой темой заседания стал ход выполнения исполнительными органами государственной власти планов мероприятий по оказанию содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении предстоящих выборов.

По информации председателя областной Избирательной комиссии Виктора Квасова, в сентябре на территории региона пройдут выборы губернатора и депутатов Законодательного Собрания Калужской области. Кроме того, состоятся 277 избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления. Предстоит заместить 2515 мандатов. Голосование пройдет на 728 избирательных участках, из которых 2 - временные.

По состоянию на 3 августа на выборы губернатора выдвинуто 6 кандидатов, на выборы в региональный парламент - 1006 кандидатов, в органы местного самоуправления - 4695.

В соответствии с новым порядком, принятым ЦИК России, голосование будет проходить в течение 3-х дней, начиная с 11 сентября. Для удобства, доступности и безопасности граждан будет применяться «Досрочное голосование».  Избиратели в течение двух дней до дня голосования смогут прийти на избирательный участок и проголосовать. Для граждан, которые по тем или иным причинам не могут выйти из дома, будет организовано «Бесконтактное голосование на дому». Это позволит избежать очередей и скоплений на избирательных участках. Традиционно будет широко применяться механизм голосования по месту нахождения  «Мобильный избиратель». В соответствии с  ним с 29 июля по 8 сентября можно подать заявление о голосовании в любой территориальной избирательной комиссии, в любом МФЦ, либо в электронном виде через Единый портал государственных услуг, а также в любой участковой избирательной комиссии со 2 по 8 сентября.

По словам главы облизбиркома, особое внимание планируется уделить санитарно-эпидемиологической безопасности участников голосования и организаторов выборов. Для профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, будут соблюдены все необходимые условия, а члены участковых избирательных комиссий и избиратели обеспечены средствами индивидуальной защиты. Для бесконтактного голосования на дому предусмотрены индивидуальные пакеты (маска, перчатки, салфетка антисептическая, ручка, бюллетень).

В целях безопасности в помещениях для голосования на 138 избирательных участках будут установлены стационарные рамки металлодетекторов, остальные - оснастят ручными металлодетекторами. Камерами видеонаблюдения оборудуют 198 участковых избирательных комиссий (Калуга, Обнинск). На 87 участках в Калуге будет использоваться электронное голосование с применением комплексов обработки избирательных бюллетеней.

Участковые избирательные комиссии приступят к работе 2 сентября. До 10 сентября на все избирательные участки доставят бюллетени для голосования.

Виктор Квасов заверил, что в настоящее время в регионе имеется все необходимое технологическое оборудование для проведения досрочного голосования и работы участковых избирательных комиссий. «Главным приоритетом при организации избирательного процесса в условиях еще оставшихся эпидемиологических рисков мы считаем гарантию безопасности и здоровья всех участников голосования, создание максимального удобства и доступных условий для голосования, открытость и прозрачность всех процедур, организацию работы общественных наблюдателей и представителей СМИ», -   подчеркнул он.

В продолжение заседания о результатах работы по оказанию содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов доложили заместитель губернатора области - руководитель администрации губернатора области Геннадий Новосельцев, начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Калужской области Елена Максимова и временно исполняющий полномочия Городского Головы города Калуги Дмитрий Денисов.

По итогам обсуждения Владислав Шапша поручил руководителям органам государственной власти региона уделить первоочередное внимание решению крайне важной, по его словам, задачи - обеспечить возможность участия всех жителей Калужской области в голосовании на предстоящих масштабных выборах.

«Прошу вас принять все необходимые шаги для того, чтобы уже в новом формате, в течение 3 дней, голосование было организовано максимально открыто, максимально спокойно и без нарушений», -  потребовал глава региона.

 

Владислав Шапша поручил главам муниципалитетов провести максимально ответственно и в полном объеме вакцинацию и диспансеризацию  жителей Калужской области

3 августа одной из тем координационного совещания руководителей региональных органов государственной и федеральной власти, которое в Калуге в режиме видеоконференцсвязи провели глава региона Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, стало проведение вакцинации и диспансеризации населения.

 Владислав Шапша напомнил, что в связи с улучшением эпидемиологической обстановки по коронавирусной инфекции возобновлены плановая вакцинация и диспансеризация  взрослого населения.

«Времени в текущем году на проведение этих мероприятий меньше, чем обычно. Тем не менее, они должны быть проведены в полном объеме. Более того, задачи по количеству вакцинирования населения увеличены», -  сказал глава региона. Соответствующее поручение было дано Президентом РФ Владимиром Путиным в ходе Всероссийсекого селекторного совещания с руководителями субъектов, посвященного санитарно-эпидемиологической ситуации в стране и готовности системы здравоохранения России к осенне-зимнему периоду.

По информации регионального минздрава, в связи с введением ограничительных мер по коронавирусу диспансеризация жителей области была приостановлена с 28 марта. Согласно годовому плану пройти обследование должны 177 206 взрослых калужан. Фактически в первом полугодии обследовано 37 023 человека (20,8%). Более 25% граждан прошли диспансеризацию в Хвастовичском, Куйбышевском, Жиздринском, Людиновском, Мещовском и Перемышльском районах области, а также в Калуге.

Снятие ограничительных мер с 27 июля позволило возобновить плановую медицинскую деятельность, в том числе диспансеризацию с обязательным соблюдением противоэпидемических мер.

Во всех медицинских организациях области разработаны планы мероприятий по профилактике и лечению гриппа и ОРВИ. Прививочная кампания запланирована на август-сентябрь - за полтора месяца до ожидаемого начала эпидемического сезона. В области имеется достаточный запас дезинфицирующиих средств, лекарственных препаратов для лечения гриппа и ОРВИ. Министерством здравоохранения России утверждена заявка от  региона на поставку лекарственных препаратов в рамках национального календаря профилактических прививок, в том числе на противогриппозную вакцину для взрослого и детского населения в количестве 451 570 доз.

В связи с тем, что постановлением главного государственного санитарного врача РФ рекомендовано в условиях распространения коронавирусной инфекции охватить вакцинацией против гриппа не менее 60 % населения, потребуется выделение дополнительных средств из областного бюджета на закупку еще 150 тысяч доз вакцины.

В ходе заседания главный врач подразделения ФМБА России - обнинской Клинической больницы №8 Михаил Сергеев проинформировал участников заседания об организации работы по диспансеризации и вакцинации населения наукограда.

Завершая обсуждение, Владислав Шапша поручил руководству профильного министерства и главам администраций муниципалитетов региона с учетом опыта борьбы с COVID-19 с максимальной ответственностью отнестись к организации прививочной кампании.

«Мы должны сделать все необходимое, чтобы войти в осень привитыми. Это особенно касается сотрудников органов государственной и муниципальной власти. Мы с вами общаемся с большим количеством людей, и, чтобы снизить риски заболеваемости, прошу вас, в первую очередь, сделать эти прививки», -  подчеркнул глава региона.

Поделиться