Вы и мы
Нужны ли Обнинску новые детские сады?
Дискуссия
13.08.2020

Мы живем в прекрасное время! Сегодня жители Обнинска могут капризно надувать губки и заявлять, что им не нужны новые детские сады. Еще пять-десять лет назад о том, что в городе будут строиться детские образовательные и дошкольные учреждения, можно было только мечтать. Тогда с трудом удавалось наскрести денег, чтобы отремонтировать старые. Но времена изменились, и теперь жители выступают против строительства нового детсада. Что же делать, что строить и чего в реальности хотят обнинцы?

Чтобы понять, чего же хотят жители Обнинска, городские активисты решили обойти квартиры и спросить жителей, что они думают по поводу обустройства пустыря на 51А микрорайоне.

 

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ?

Слухи о том, что пустырь 51А квартала собираются застраивать, взбудоражил жителей окрестных домов, для которых пустырь уже давно превратился в уютный сквер, в котором удобно и самим погулять, и собаку выгулять. Конечно, сквером это место можно назвать с большой натяжкой, но по сравнению с перспективой иметь под окнами офисно-торговый центр и пустырь покажется любимым парком. Протестуя против офисов и магазинов, некоторые жители заодно высказались и против детского сада.

- Обещают одно, а потом все равно магазин будет, - обреченно вздыхают пессимисты.

250 жителей домов по Гагарина подписали воззвание с призывом не допустить застройки. Однако в ответ послышались сначала робкие, а потом все более уверенные голоса людей, желающих, чтобы у них рядом с домом был детский сад. Действительно, если торговых площадей в окрестностях предостаточно и офисов тоже, то о строительстве в Обнинске новых детских учреждений в девяностые и нулевые можно было только мечтать.

- Стройте детсад в другом месте, - возражают противники застройки.

- А мы и строим, - отвечают в администрации.

И действительно! Это не одно дошкольное учреждение, которое в ближайшее время планируют построить в Обнинске.

 

КАРИНА БАШКАТОВА РАССКАЗАЛА, ЧТО ПОСТРОЯТ РЯДОМ СО ШКОЛОЙ №16

Долгострой рядом со школой №16 сначала превратился в руины, а потом в заросший полуразвалившийся бункер, где время от времени селились бомжи. Когда-то здесь собирались открыть еще одну школу, но сначала остановилась стройка, а потом кусок земли рядом с учебным заведением оттяпали бизнесмены. Оставшейся территории стало недостаточно для возведения школы. Руины, конечно, тоже заросли, но сквером это местные жители не называют.

Долгие годы никто не брался за проблемный участок. Потенциальные застройщики приходили, смотрели и уходили. И вот наконец на заброшенном пустыре началось движение. Пришли рабочие и поставили забор.

«Дело пошло!» - обрадовались жители окрестных домов, но тут же забеспокоились: мало ли что построят рядом со школой!

Руководитель администрации Обнинска Карина БАШКАТОВА сообщила, что на этом месте планируется построить муниципальный детский сад, и в настоящее время там идут геодезические работы.

И на этот раз можно надеяться, что стройка не только начнется, но и будет доведена до конца. А тот факт, что детсад муниципальный, успокоило скептиков, уверяющих, что кто-то отжал землю, пообещал построить детсад, а потом будет торговать там пирожками.

Остальные жители спрашивают только об одном: когда откроется детсад.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА

А что же жители 51А микрорайона? Те, кто выступили против застройки территории, подписали письмо. Но ведь подписи за строительство детского сада никто не собирал, поэтому логично  предоставить возможность высказаться всем, проживающим в этом микрорайоне.

Логично и то, что именно молодые люди взялись провести опрос, потому как именно им в ближайшее время придется отправлять своих детей в дошкольные учреждения.

Ребята обошли квартиры и попросили своих соседей ответить на 3 вопроса: что нужно на поле - торгово-офисный центр, детский сад или собачья площадка.

Чтобы молодых людей не обвинили в подтасовке результатов, ответы снимали на камеру (если, конечно, отвечающие не были против). Например, одна девушка, представившаяся Ольгой, категорически отказалась говорить на камеру лишь потому, что вышла из дома ненакрашенной. Стеснительная барышня высказалась за строительство детского сада. Но видеть рядом с домом «какающих собачек» категорически не желает. Однако, выбирая между деловым центром и песиками, Ольга отдала предпочтение друзьям человека.

А вот бабушки более уверены в себе и прекрасно знают, что они и без макияжа всегда отлично выглядят, поэтому большинство из них сниматься не стеснялись, и мнения их разделились:

- Садиков и магазинов и так полно, - считает одна пенсионерка. - Ничего нам не надо, пусть будут деревья, трава и цветы.

- Не надо нам собак, стройте детсад, - приказывает другая женщина, гуляющая с маленьким внуком. - Все равно по этому полю пройти нельзя, одни колдобины, да еще собаками все загажено.

- Мы сегодня опросили жителей домов по Гагарина, 5, 7,15 - говорят  ребята, проводившие опрос. - Строительство детсада большинство  поддерживают. Ключевой посыл: они против офисного центра. Многие высказываются за зону отдыха и площадку для выгула собак.

 

ДАВАЙТЕ УВАЖАТЬ СЕБЯ И ДРУГИХ

Самое печальное, что выяснилось в ходе опроса: оказывается, некоторые граждане запуганы неадекватной реакцией людей с другой точкой зрения. Мать двоих детей Яна высказалась за строительство детсада, подробно объяснив, свою точку зрения. Но в ответ услышала массу оскорблений в свой адрес, самым мягким из них было «тупая курица».

Можно, конечно, игнорировать мнение этих индивидуумов, но хочется дать понять подобным человеческим особям, что, оскорбляя другого человека, они ничего не доказывают, кроме своей дикости, конечно. Интернет временами позволяет остаться безнаказанным, и привыкшие к подобному поведению граждане рано или поздно переносят свою манеру общения в реальную жизнь, и там они получат уже не словесный отпор.

Впрочем, выясняя, нужны ли Обнинску детские сады, мнение граждан, оскорбляющих молодых мам, можно и не учитывать. Пусть сначала научатся уважать себя и других.

Проблема в другом: хватит ли у наукограда денег на два детских сада.

- Тот мэр, который уберет бельмо на глазу у жителей 52 микрорайона, войдет в историю, как мэр Антоненко. 30 лет не могли найти денег, а теперь нашли? - говорят граждане о пустыре рядом со школой № 16. И мечтают вообще о школе-саде, чтобы разгрузить школу. Так что детские сады наукограду нужны. И это здорово.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться