Вы и мы
Конкурс как антикризисная мера поддержки IТ- компаний
Инновации
13.08.2020

Нравится или не нравится нам это, но жизнь современного человека и высококвалифицированного специалиста сегодня невозможна без цифровых сервисов. И для того, чтобы наша жизнь в онлайне была комфортной, многие люди должны задействовать свои таланты и знания. Помочь им взялся Фонд содействия инновациям и объявил о начале отбора проектов по конкурсу «Социум-ЦТ» (СОЦИальное дистанцирование, Учёба и Медицина).

Конкурс проводится Фондом с целью финансовой поддержки инновационных компаний, которым необходимо доработать и (или) масштабировать цифровые сервисы, улучшающие качество жизни в режиме «онлайн».

О целях и задачах конкурса и о комфортной жизни в онлайне нам рассказала Алина ЦЕПЕНКО, директор Департамента поддержки инновационных предприятий и проектов Агентства инновационного развития Калужской области.

 

ЧТО ТАКОЕ КОМФОРТНАЯ ЖИЗНЬ В ОНЛАЙНЕ?

- Недавний режим самоизоляции заставил многих людей вплотную погрузится в онлайн-среду. И далеко не всем это понравилось, однако другого средства коммуникации не было. Что же такое комфортная жизнь в онлайне?

- На самом деле тенденция перехода в онлайн привычных социальных взаимодействий наметилась уже давно. А недавний локдаун в связи с пандемией коронавируса, с одной стороны, заметно ускорил этот процесс, с другой стороны, выявил «узкие», проблемные места. Понятно, что даже самые продвинутые онлайн-сервисы и платформы не смогут заменить живое общение, живое обучение, или, например, поход в театр или на концерт. Но рутинные вещи, на которые раньше люди тратили массу времени и сил, в режиме «онлайн» делаются очень быстро и легко. Я уверена, что многие уже оценили удобство и быстроту оформления различных документов через онлайн-сервис «Госуслуги», покупки в интернет-магазинах, сервисы бронирования отелей или оплату услуг ЖКХ через интернет-приложения банков. Не нужно ходить по учреждениям, не нужно стоять в очередях, тратить время и нервы... Все можно сделать, не выходя из дома, в любое удобное время. Другой пример, работа в удаленном режиме. Режим самоизоляции показал (разумеется, не для всех профессий это так!), что можно работать качественно, эффективно и без потери результативности, не выходя из дома. Поэтому, я бы определила «комфортную жизнь онлайн» как возможность использовать удобные, надежные и безопасные цифровые сервисы для решения тех или иных повседневных задач. В конечном итоге, эти сервисы работают на повышение качества нашей жизни. А чтобы таких сервисов стало больше и чтобы они были доступны широкому кругу пользователей, Фонд содействия инновациям запустил абсолютно новый конкурс «Социум-ЦТ».

 

КОНКУРС ДЛЯ ИТ-РАЗРАБОТЧИКОВ

- Какие сферы затрагивает конкурс?

- Конкурс адресован ИТ-разработчикам, которые создают и внедряют цифровые решения, платформы, мобильные приложения. Отбор проектов будет проходить по самым разным направлениям: это социальное дистанцирование, удалённая работа и учеба, мониторинг состояния здоровья и вакцинации, телемедицины, досуг, игровые сервисы. Кроме того, это рекомендательные и коммуникационные сервисы: мессенджеры, социальные сети, платформы видео хостинга и технологии для них. И, конечно, всевозможные онлайн-услуги, которые позволят быстро решать те или иные вопросы.

- Интернет сам по себе работает на социальное дистанцирование, какие в этом направлении могут создаваться проекты?

- Я бы поставила вопрос иначе. Интернет сам по себе не работает на социальное дистанцирование, это просто коммуникационная среда с огромными и разнообразными возможностями. То, что сейчас многие люди, особенно молодежь, предпочитают онлайн-общение и онлайн-досуг всем прочим формам общения и досуга - это примета времени, ну или мода, если угодно. Социальное дистанцирование - не самоцель, а вынужденная мера в условиях эпидемиологической угрозы. Поэтому в рамках нового конкурса можно получить грант на разработку проектов, которые позволят обеспечить социальную дистанцию и исключить ненужные контакты между людьми. Это решения для обеспечения физической дистанции между людьми и соблюдения режима самоизоляции во время распространения инфекционного заболевания. И еще раз повторюсь: это только одно направление из многих возможных.

 

НИКАКИХ ЖЕСТКИХ РАМОК НЕТ

- Участники конкурса сами предлагают подходы к решению проблем или им установлены жесткие рамки?

- Никаких жестких рамок нет. Участники сами формулируют проблему и предлагают способ ее решения. Собственно, для этого Фонд и дает гранты. Важно только выполнить два условия. Первое условие - решение проблемы должно охватить большое количество людей, другими словами, у проекта должен быть достаточно емкий рынок. И второе - тематика проекта должна «вписаться» в любое из девяти направлений конкурса.

- Для участия в конкурсе претенденты должны озвучить свои идеи?

Кто входит в комиссию, которая выбирает победителя? Это только бухгалтеры и юристы или есть представители каких-то других специальностей?

- Конкурсная процедура совершенно стандартная и достаточно комфортная. Участники регистрируются в информационной системе Фонда и подают заявку в режиме «онлайн». В составе заявки должен быть ряд обязательных документов, в том числе бизнес-план проекта и бухгалтерская отчетность предприятия. После завершения приема заявок их оценивают независимые эксперты Фонда. Это профильные специалисты в предметной области конкурсы (в нашем случае это будут ИТ-специалисты), никаких бухгалтеров и юристов среди экспертов нет. Каждую заявку оценивают два независимых эксперта, основными критериями для оценки являются новизна разработки, эффективность предлагаемых решений и их коммерческий потенциал. Одобренные для дальнейшего рассмотрения заявки затем оцениваются Экспертным жюри. Экспертное жюри - это коллегиальный орган, в состав которого могут входить сотрудники Фонда, представители экспертного совета Фонда, координаторы заочной независимой экспертизы, специалисты в соответствующих областях науки и техники, представители предпринимательского сообщества и т.д. Экспертное жюри с учетом результатов заочной независимой экспертизы, анализа результативности прошлой поддержки Фонда и иных факторов формирует рекомендации по подведению итогов конкурса. Окончательные результаты конкурсного отбора утверждаются дирекцией Фонда.

 

БЕСПОДОБНЫЙ КОНКУРС

- Для Агентства это новое направление деятельности или уже есть опыт подобных конкурсов?

- Конкурс «Социум-ЦТ» абсолютно новый, как по тематике поддерживаемых проектов, так и по условиям финансирования. Раньше подобных конкурсов не было. Его появление обусловлено новыми реалиями нашей жизни в условиях пандемии, запросами и потребностями людей в условиях самоизоляции и необходимостью поддержать инновационный бизнес в условиях экономического кризиса. В каком-то смысле - это антикризисная мера поддержки для ИТ-компаний. На мой взгляд, предложенные Фондом условия предоставления гранта очень комфортные, поэтому призываю обнинские компании воспользоваться этой возможностью.

- Кто принимает работу?

- Для победителей конкурса действует принятая в Фонде процедура сдачиотчетности. По окончании каждого этапа договора грантополучатель должен предоставить отчет о целевом расходовании средств гранта и внебюджетных средств, а также небольшой содержательный отчет о ходе выполнения проекта и достигнутых результатах. В зависимости от выбранных заявителем сроков реализации проекта - 12 или 18 месяцев, проект будет разбит на 2 или 3 этапа, соответственно, будет 2 или 3 отчета. Сдача отчетности также происходит в режиме «онлайн».

 

ОПЫТ ЕСТЬ, РЕЗУЛЬТАТЫ ТОЖЕ

- Какие удачные проекты уже были воплощены в жизнь в результате конкурсов Агентства?

- Грантовую поддержку Фонда каждый год получают 10 - 15 обнинских проектов, и еще 5 - 7 молодых ученых получают гранты по программе УМНИК. Если говорить об объемах привлекаемого финансирования, то это порядка 50 - 100 млн рублей ежегодно. За время нашей работы в качестве регионального представительства Фонда в Калужской области было много ярких историй успеха. Самая свежая по времени - это история инновационной компании «Светосистемы», которая в апреле этого года выиграла грант 18 млн рублей по программе «Коммерциализация» на внедрение проекта «Интеллектуальная система управления освещением SUNRiSE». До этого компания прошла полный, трехлетний цикл программы «Старт» и за 6 лет из старта-па с «нулевыми» оборотами выросла до оборота почти 40 млн рублей в год. И таких примеров много!

 

ГРАНТЫ ДО 20 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

- Много ли претендентов для участия в нынешнем конкурсе?

- Говорить о количестве претендентов пока преждевременно. Конкурс только стартовал, прием заявок продлится до 31 августа 2020. Об итогах можно будет сказать только после окончания приема заявок. Как говорится в известной русской пословице, по осени и посчитаем цыплят...

- Кто может стать участником конкурса?

- Фонд содействия инновациям выдает гранты только малым предприятиям. Говоря формальным юридическим языком в конкурсе могут принимать участие предприятия, относящиеся к малым согласно № 209-ФЗ от 24.07.2007 г. В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, который ведет ФНС, заявитель должен иметь статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие». Еще одно жесткое формальное требование - на момент подачи заявки у компании не должно быть незавершённых договоров гранта с Фондом.

- На какую сумму могут рассчитывать победители конкурса?

- Размер гранта по программе «Социум-ЦТ» составляет до 20 миллионов рублей. Срок выполнения проекта - 12 или 18 месяцев, в 2 или 3 этапа, соответственно. Принципиальное отличие гранта от заемного финансирования - грант не нужно возвращать. Необходимо только получить заявленный результат и подтвердить целевое расходование средств.

 

В ПРИОРИТЕТЕ ПРОЕКТЫ С БОЛЬШИМ ОХВАТОМ АУДИТОРИИ

- Кто финансирует этот проект?

- Грант предоставляется из средств федерального бюджета. Если совсем конкретно, то конкурс финансируется в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». От заявителя требуется внебюджетное софинансирование (за счёт собственных или привлечённых средств) в размере не менее 25% суммы гранта. Математика очень простая, если запрашивается максимальный грант 20 млн рублей, то заявителю необходимо вложить в проект 5 млн рублей собственных средств. Но, конечно же, запрашиваемая сумма может быть меньше. Все зависит от конкретных задач и специфики проекта.

- Кому из участников будет отдаваться предпочтение?

- Приоритет отдаётся проектам с большим плановым охватом аудитории, потенциалом масштабирования и ожидаемым социальным эффектом. Другими словами, у проекта должен быть достаточно емкий рынок, и его внедрение позволит повысить качество жизни большого числа людей. Если у вас есть идея такого проекта, это конкурс для вас.

 

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА КОНКУРС?

- Заявки на конкурс «Социум-ЦТ» будут приниматься до 10-00 (мск) 31 августа 2020 года.

Подать заявку Вы можете через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru.

Объявление конкурса на сайте Фонда: http://fasie.ru/press/fund/socium-dt/ и на сайте АИРКО http://airko.org/contest/socium_dt_fsi.

А подробную профессиональную консультацию по вопросам участия в программах ФСИ и конкурсе «Социум-ЦТ» можно получить в Агентстве инновационного развития.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться