Вы и мы
Обнинскоргсинтез уже много лет помогает спасать наркоманов и алкоголиков
Общество
13.08.2020

Алкоголизм и наркомания - это одни из самых страшных болезней, причем не только с физиологической точки зрения, но в первую очередь,  с психологической. Уже на протяжении многих лет бороться с пагубными привычками зависимым людям помогает реабилитационный центр «Спас». На днях мы посетили центр, чтобы узнать, как проходит реабилитация у тех, кто там пребывает, и как в принципе выглядит жизнь в «Спасе».

Ворота в «Спас» практически всегда открыты, закрывают их лишь на ночь. Это не тюрьма и не больница. А люди сюда попадают не по принуждению, а по собственному желанию - тогда, когда они понимают, что из той ямы, в которую они попали, выбраться самостоятельно уже не получится.

Конечно, выходить самовольно за пределы нельзя - лишь потому, что связь с внешним миром может только навредить. Как правило, на первый раз нарушителя, отправившегося без предупреждения за пределы «Спаса», вероятно и простят, но только единожды. Впрочем, покинуть центр можно в любое время по собственному желанию, но уже окончательно.

Живут пациенты центра «Спас» в специальных комнатах по несколько человек. Быт их довольно прост, но вполне комфортен. Примечательно, что на территории центра поддерживается идеальная чистота, причем следят за порядком сами обитатели «Спаса». День начинается рано - в 7 утра: водные процедуры, затем завтрак и служба в здешнем храме. Потом каждый занимается отведенным им занятием - одни работают на территории центра, вторые занимаются приготовлением пищи, третьи трудятся в мастерской. В общем, без дела никто не остается. Раз в неделю здесь банный день, но кроме этого, для соблюдения личной гигиены есть все необходимые условия. Ещев центре есть своя собственная библиотека. Также в свободное время можно поиграть в настольный теннис или позаниматься в тренажерном зале.

К тем, кто проходит реабилитацию, могут приезжать и родственники, но происходит это по предварительному согласованию. В общей сложности, люди здесь проводят от года и больше. Есть и такие, кто живет уже на постоянной основе, поскольку им попросту некуда идти: «Спас» стал для них настоящим домом.

Реабилитационный центр «Спас» ведет свою деятельность с 2005 года. У руля стоит руководитель одноименной казачьей общины, на базе которой и открылся центр, Игорь ЛИЗУНОВ. И надо сказать, что коллектив центра под его руководством добивается значительных результатов в этой области.

Например, в 2009 году община заняла первое место по Центральному Федеральному Округу и второе место - среди общественных организаций в Федеральном конкурсе по социальной реабилитации больных наркоманией, проводимым по линии Федеральной службы наркоконтроля.

На базе общинного центра была разработана собственная программа реабилитации зависимых от наркотических веществ «Спас».  Основные ее цели: реабилитация и интеграция в общество лиц, зависимых от психоактивных и наркотических веществ, восстановление их духовного, психического, физического и социального здоровья,  развитие патриотизма и морально-нравственных ориентиров.

Программа состоит из четырех этапов: подготовительный, реабилитация, ресоциализация, послереабилитационная поддержка.

В реализованном проекте была создана и отработана уникальная технология ресоциализации бывших потребителей психоактивных веществ на 3 этапе в форме «Гостиницы на полпути». Технология способствовала выявлению подходов к самоопределению, которые служат мощным мотивирующим фактором к оздоровлению.

Кроме того, в центре «Спас» предусмотрено и медицинское сопровождение проходящих курс. Здесь с ними работают опытные специалисты: нарколог - реаниматолог, психиатр-нарколог, психиатр, психолог-аддиктолог, семейный психолог, ксенонотерапевт, терапевт.

Стоит отметить, что центр «Спас» на сегодняшний день является одним из единичных организаций, где подобной реабилитационной помощью занимаются абсолютно бесплатно. Поэтому, безусловно, здесь важна любая помощь и поддержка.

Уже на протяжении многих лет поддержку самого разного характера оказывает заместитель генерального директора компании «Обнинскоргсинтез» Дмитрий САМБУРОВ. В «Спасе» его по праву считают другом.

- Мы знакомы с Дмитрием Анатольевичем уже много лет. Это наш друг, наш соратник, в лице которого мы находим поддержку и опору, - рассказывает Игорь Лизунов. - Он помогает нам разными способами, и материально, и морально. Мы всегда его рады видеть, он частенько заезжает к нам в гости - просто хотя бы узнать, как дела.

 

«Я ИСКРЕННЕ СЧИТАЮ, ЧТО ЭТИ ЛЮДИ ЗАНИМАЮТСЯ БОЛЬШИМ И БЛАГОРОДНЫМ ДЕЛОМ»

Заместитель генерального директора компании «Обнинскоргсинтез» Дмитрий Самбуров:

- Мы действительно уже много лет дружим с центром «Спас». И я искреннее считаю, что эти люди занимаются большим и благородным делом, потому что вытаскивать из той черной и глубокой ямы нарко- и алкозависимых людей - это очень огромный и тяжелый руд, и, к сожалению, не всегда благодарный. Конечно, центр нуждается в поддержке, а потому предприятие «Обнинскоргсинтез» и я лично оказываем систематическую помощь «Спасу», причем разного характера - и материальную, и финансовую. В период пандемии, например, старались обеспечить дезинфицирующими средствами. А бывает, что и советом нужно помочь или словом добрым.

Кстати, на базе общины «Спас» проводятся также занятия с подрастающим поколением. Работа по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи проводится с 2004 года. Среди детей и молодежи, регулярно посещающих все занятия и мероприятия, в том числе пешие и водные походы, церковные службы организовалась детская молодежная дружина.

Целью создания дружины является вовлечение молодежи в активную спортивно-творческую деятельность в развивающей и воспитывающей, охранительной и оздоровительной профилактической среде.            

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться