Вы и мы
«Эврику» обещают открыть 1 сентября
Образование
13.08.2020

Капитальный ремонт Центра развития творчества детей и юношества «Эврика» подходит к завершению. Торжественное открытие этого учреждения после его полной реконструкции запланировано на начало сентября. На днях наши журналисты посетили данный объект и побеседовали с его руководителем Мариной ХОМЕНКО.

 

«КВАНТОРИУМ» ЖДЕТ УЧЕНИКОВ

Марина Алексеевна с большим удовольствием показала ремонтирующееся здание и рассказала о том, какие изменения грядут в Центре «Эврика». Все прежние кружки и студии там сохранятся, но появится еще и долгожданный «Кванториум» - детский технопарк.

Идею его создания в Обнинске вынашивали давно, а два года назад Центр «Эврика» под руководством Управления общего образования города обратился в Министерство образования и науки Калужской области с конкретным предложением. Утвердили его в области только в этом году. Были выделены федеральные, а также областные средства, и начались работы:  капитальный ремонт в «Эврике» не проводился целых 46 лет! Теперь же материально-техническая база Центра будет не просто улучшена, а кардинально обновится.

На реконструкцию и ремонт область выделила 70 миллионов рублей, еще столько же - на оборудование.

- Раньше в нашем Центре располагалась Станция юных техников, и на этом месте мы решили разместить «Кванториум», в котором будет около восьми квантумов. Среди них - квантум IT-технологий, «Химбиоквантум», «Аэроквантум», «Промдизайнквантум» и даже «Хайтек», - рассказала Марина Алексеевна.

С ее слов, все эти направления были выбраны неспроста. Ведь в нашем городе развивается химико-фармацевтический кластер, работает научное предприятие «Технология», где изготавливают стратегическо-важную продукцию, функционирует Физико-энергетический институт, название которого говорит само за себя. Специалисты данных организаций готовы оказывать «Эврике» большую помощь. И те, кто будет преподавать в «Кванториуме», уже прошли соответствующую переподготовку в «Сколково».

Но и прежние преподаватели остаются здесь работать. Все свои любимые кружки ребята снова смогут посещать.

 

СТАРЫЕ ВЕЩИ - В МУЗЕЙ

Что примечательно, Центр «Эврика» по-прежнему будет обучать ребят безвозмездно. Платных кружков там совсем немного. Это те, которые не входят в основной список в рамках муниципального заказа.

И принимать туда, как и раньше, будут всех желающих. Марина Хоменко считает, что дети должны себя пробовать в разных направлениях. Не получилось реализоваться в одном, так обязательно получится в другом. Это и есть поиск.

Довольна Марина Алексеевна и тем, как трудится строительная компания-подрядчик «Олимп». К слову, она наша - обнинская. И ее генеральный директор Александр МУРАТОВ пообещал, что к концу августа ремонт будет завершен.

- Все сложные виды работ уже закончены, - рассказал он. - Ремонтировалась кровля, обновлялся фасад, менялись инженерные коммуникации. В настоящее время идет монтаж плитки и установка последних противопожарных алюминиевых витражей, которые специально заказывали для детского учреждения. 

«Эврика» обновится полностью. Там не осталось ни одной старой вещи, за исключением тех, что попадут в технический Музей Центра в качестве экспонатов. Обязательно наступит такое время, когда ученые будут приводить сюда своих детей и с гордостью говорить им, что тоже занимались в «Эврике». 

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться