Вы и мы
Восстановление от нелегкой болезни
Медицина
13.08.2020

«Близкий родственник переболел  тяжелой формой коронавирусной инфекции. Находился на лечении в стационаре. По данным КТ у него было 75% поражения легких. Сейчас выписан домой. Нужна какая-то реабилитация (лечение) после стационара?»

Ирина Михайловна

 

Отвечает врач-рефлексотерапевт, врач-физиотерапевт поликлиники «Центр реабилитации» Ольга Николаевна ТАРАСЮК:

- Как правило, больные после тяжелой формы коронавирусной инфекции нуждаются в дальнейшей реабилитации. Пациенты могут жаловаться на быструю утомляемость даже при незначительной физической нагрузке, затрудненное дыхание, кашель, головокружение, учащенное сердцебиение. У многих пациентов отмечается обострение хронических заболеваний или появляются изменения, которые ранее не наблюдались.

Обычно реабилитация больных после тяжелых форм заболевания длится примерно 1,5 - 2 месяца. Назначение каких либо процедур проводится с учетом тех изменений, которые произошли во время болезни. Чаще всего поражаются легкие и длительное воспаление приводит к развитию фиброзной ткани. Чем раньше будет назначено восстановительное лечение, тем больше легочной ткани будет восстановлено. Чаще всего мы назначаем курс  физиотерапевтических процедур: УВЧ, лазеротерапию, магнитотерапию, лекарственный электрофорез, ингаляции, массаж. Больные с неврологической симптоматикой нуждаются еще и в курсах иглорефлексотерапии.

Как правило, все пациенты имеют изменения в анализах крови: повышение СОЭ, СРБ, повышенную свертываемость, другие показатели. Поэтому мы рекомендуем пациентам еще прохождение гирудотерапии (лечение пиявками). Гирудотерапия является лечением, которое направлено на весь организм. Происходит восстановление легочной ткани, свертывающей системы крови, «очищение» печени (что очень важно, так как за время болезни пациенты принимают большое количество лекарственных препаратов).

Перечисленные методы для реабилитации можно проводить параллельно с медикаментозной терапией.  После заболевания пациенты нуждаются в наблюдении кардиолога, терапевта, невролога, пульмонолога, иммунолога. Нужны дополнительные исследования, к примеру, при нарушении ритма сердца - холтеровское мониторирование, при головокружениях и другой различной симптоматике назначают МРТ (магнитно - резонансную томографию), для исследования состояния больного назначают расширенный иммунологический статус, а также после 1 - 1,5 месяца проводят повторное исследование легочной ткани с помощью СКТ для оценки восстановления легких.

Все дополнительные методы исследования и лечения подбираются индивидуально для каждого пациента, но всем рекомендуется: дыхательная гимнастика по Стрельниковой, по Бутейко или йоговские техники, соблюдение режима труда и отдыха, избегать переохлаждения, курения и злоупотребление алкоголем. Особенно это важно во время реабилитационных мероприятий, чтобы избежать осложнений.

 

Поделиться