Вы и мы
Как банки помогают мошенникам обирать граждан
Криминал
20.08.2020

Если раньше граждане повально лишались тех денег, которые у них лежат на карте, то теперь мошенники освоили систему оформления кредитов на расслабившихся граждан. И делается это по телефону, при помощи простого нажатия парочки кнопок.

           

ЖИЗНЬ МОШЕННИКОВ СТАНОВИТСЯ ВСЕ ЛЕГЧЕ И БОГАЧЕ

Можно, конечно, до бесконечности предупреждать граждан о том, чтобы они были осторожны, но почему-то никто не задается вопросом, почему оформление миллионных кредитов можно оформить по телефону?

Что должно случиться с человеком, который не может дойти до банка, чтобы получить 3 миллиона? Может, человека пытают? Однако банки, которые, судя по всему, уже не знают, кому свои кредиты навязать, не задаются такими вопросами и придумывают все новые способы, облегчающие дистанционное получение кредитов. А вот услуги, когда ты пишешь заявление в банке, чтобы тебе ни при каких обстоятельствах не оформляли кредит по телефону почему-то нет. И на чьей стороне после этого банки?

И надо же такому случиться: о том, как оформить кредит и перевести деньги на карту другого человека отлично осведомлены всякого рода мошенники. Такое ощущение, что для них это все и делается. Могут ли простые владельцы банковских карт и телефонов противостоять этому?

 

ПОЧТИ ТРИ МИЛЛИОНА ЖИТЕЛЬНИЦА ОБНИНСКА ПЕРЕЧИСЛИЛА МОШЕННИКАМ

Слышала ли когда-нибудь 47-летняя жительница Обнинска о том, что существуют мошенники, которые звонят по телефону и представляются сотрудниками банка? Говорил ли ей кто-нибудь, что сотрудники банка не звонят клиентам? Читала ли женщина, проживающая в наукограде, газеты с сообщениями о том, что нельзя верить звонящим по телефонам неизвестным, представляющимися сотрудниками правоохранительных органов по борьбе с киберрпреступлениями или спасателями Малибу?

Судя по всему, подобной информации пострадавшая никогда не получала или считала, что ее это точно никогда не коснется. А зря! Иначе, когда ей позвонила веселая компания, представившаяся борцами с киберпреступностью, она не стала бы выполнять все их приказы.

В результате бездумного нажимания кнопок, обнинчанка оформила на себя кредит на 2 миллиона 725 тысяч рублей и перевела все деньги на счет мошенников. А совершалось все под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств.

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий по части 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество.

И пока банки придумывают все новые способы навязать кредиты, а мошенники знают, как эти деньги перечислить себе, НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНЯЩИМ, ОБЕЩАЮЩИМ СБЕРЕЧЬ ВАШИ ДЕНЬГИ! Если вы сомневаетесь и у вас есть ноги - дойдите до ближайшего отделения банка.

 

ОСТОРОЖНО! ССЫЛКИ ВОРУЮТ ДЕНЬГИ

Все чаще граждане встречаются с вороватыми ссылками. Вот и жительница Обнинска, решив расстаться с нелюбимой юбкой, выложила объявление о продаже в интернет. «Покупательница» нашлась быстро, позвонила и попросила номер банковской карты продавца. Девушка отправила, а в ответ получила ссылку, по которой должны были прийти деньги.

Казалось бы, зачем нужны какие-то ссылки при переводе денег? Но вместо того, чтобы задуматься, обладательница юбки щелкнула ссылку. С ее счета тут же списали 1200 рублей. Девушка решила, что произошел сбой и повторила свои действия. А потом еще раз. И таким образом лишилась 3600 рублей. Поняв, что стала жертвой мошенников обнинчанка обратилась в полицию.

Полицейские предупреждают: «Не переходите по ссылкам от неизвестных людей. Помните, что можете стать жертвой мошенников не только приобретая товар, но и продавая его.

 

РАЗЪЯСНИЛОСЬ НЕОЖИДАННОЕ ИЧСЕЗНОВЕНИЕ ДЕНЕГ С БАНКОВСКОЙ КАРТЫ

Чего только ни придумывают банки, чтобы защитить счета граждан! Но любая система безопасности бессильна, если граждане своими руками дают доступ ворам и мошенникам к своим картам.

31-летняя жительница Обнинска попросила своего приятеля оформить кредит на ее имя и оплачивать его, пообещав вернуть деньги позднее. Мужчина согласился. В результате, женщина установила мобильное приложение, через которое могла отслеживать не только внесенные за нее платежи, но и суммы на карте заявителя.

По версии следствия, получив неправомерный доступ к дистанционному управлению банковским счетом, женщина украла около 55 тысяч рублей. Для мужчины исчезновение денег с его карты стало неприятной неожиданностью, и тот обратился в полицию.

Согласно действующему законодательству, за совершение данного преступления фигурантке грозит до 6 лет лишения свободы

По данному факту следственным отделом территориального органа внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- «Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

 

УСЛЫШЬТЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПОЛИЦИИ, И ВЫ СБЕРЕЖЕТЕ МИЛЛИОНЫ!

Несправедливо, когда честно заработанные деньги наивные граждане своими руками отдают мошенникам и ворам. Чтобы этого не случилось, чтобы люди знали методы работы преступников, в рамках профилактики совершения мошеннических действий в отношении граждан, обнинские полицейские решили раздавать специальные памятки. Но за последний год количество подобных преступлений в стране увеличилось в разы.

Недавно закончилось следствие по уголовному делу в отношении пяти жителей Малоярославецкого района. Следствие считает доказанным совершение 16 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с банковского счета, организованной группой).

Организованная преступная группа, большинство членов которой являлись жителями одного из поселков, звонили гражданам, разместившим объявления в Интернет-ресурсах о продаже товаров.

В ходе телефонного разговора злоумышленники соглашались приобрести товар, получали данные банковских карт продавцов и пароли доступа к электронному личному кабинету.

При помощи полученных сведений подельники списывали деньги с банковских счетов и обналичивали через банкоматы.

Общая сумма похищенных денежных средств у граждан в результате преступной деятельности организованной группы превысила 2 миллиона рублей.

И это предполагаемый улов только одной группы из калужской глубинки. 

Стражи порядка разъясняют, что данные преступления остаются актуальными, и необходимо соблюдать бдительность и осторожность, особенно если при заказе товаров в сети Интернет продавец просит перечислить предоплату, или звонят от имени сотрудника банка и просят назвать реквизиты карты. Итог всегда один - мошенники обогащаются за счет доверчивых потерпевших, которые теряют денежные средства. Услышьте советы полицейских - и Вы сбережете свои деньги.

Поделиться