Вы и мы
Владислав Шапша: «Надо просто любить!»
Встреча
20.08.2020

Как и анонсировали, мы продолжаем отчет о встрече калужских блогеров с главой области Владиславом Шапшой. В первой части мы постарались выделить наиболее значимые (общественно, медийно) моменты состоявшегося диалога. А сегодня презентуем вам - наиболее занимательные. Про бутылки на улице и пьяных водителей, про штрафы мэру и засилье наружной рекламы, про то, кого уволят (в правительстве области) и почему без обновления - никак.

Интересно. Давайте читать!

 

БДСМ С ВАРЛАМОВЫМ

Калужские мастера камер, микрофонов и клавиатур - далеко не первые представители блогосферы, с кем общается Владислав Шапша. В бытность мэром Обнинска ему приходилось держать удар и настоящих «акул» Интернета. Например, встречаться с грозой современной урбанистики Ильей Варламовым. Последний любит иной раз кошмарить города, местную архитектуру (имеется в виду специальное учреждение, а не сам архитектурный облик) и местные власти, устраивая фотопрезентации по итогам своих путешествий. А несколько лет назад он даже запустил БДСМ-проект, в котором принял участие Владислав Шапша, еще будучи главой наукограда.

Но вы ничего такого не подумайте: БДСМ в данном случае - Большая Дорога С Мэром. Суть в том, чтобы вместе с руководителем  города пройтись по улицам и поговорить "за увиденное". Что он первым делом увидел в Обнинске? И что из этого визита вынес мэр города?

Владислав ШАПША:

- Первое, что увидел Варламов в Обнинске на улице Лейпунского - бутылка. И сразу возмутился: «Ну, что это такое? Что у вас за город?! Что за город такой?! Бутылка стоит». На что я ему ответил: «Ну, во-первых, она стоит, а не [валяется] разбитая. Во-вторых, если мы будем возвращаться, а она все еще стоит, вот это уже вопрос - почему не убрали?»... Мы все люди. Если к нам в квартиру прийти - к каждому из нас - можно найти массу недостатков. Другое дело, что мы в свою квартиру приглашаем друзей. Когда приходят друзья, они ко всем нашим недостаткам относятся снисходительно. Они любят нас, видят все прекрасное и, если даже где-то что-то не в порядке, на этом внимание не акцентируется. Если вы приходите в гости к человеку, которого недолюбливаете... что вряд ли, мы не ходим к недругам домой... ну, скажем, мимо проходите, то обязательно найдете его недостатки: одет не так, говорит не то, поздоровается и то как-то так, неохотно и сквозь зубы. Поэтому, мне кажется, надо просто любить свой город, быть чуть добрее к тому, что происходит. Это не значит - закрывать глаза! Просто относиться надо к недостаткам не как к ужасу, который нас окружает, а как к задачам, которые предстоит решить. Вот и все. И тогда все меняется.

 

ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО

Честно скажем: блогерам Шапша понравился. Поэтому каких-то особо острых и едких вопросов ему не задавали. Ну, почти. Один из присутствующих, например, поинтересовался, что думает глава области по поводу того, что его лицо сейчас висит на всех баннерах и заборах. А еще - смотрит с футболок агитаторов, брошюрок, листовок...

Хорошего человека должно быть, конечно, много, но ведь не настолько же?!

Владислав ШАПША:

- Для меня это на самом деле неловкая ситуация, потому что я тоже, когда ехал сюда, видел несколько своих портретов. Артисты, наверное, любят себя видеть - я не артист, мне это все-таки... не очень  привычно, скажем так... Но я понимаю, что есть такая вещь, как выборы, и есть специальные технологии. И не нужно преувеличивать, что нас (власть) все знают. Это иллюзия. Когда в Обнинске я стал мэром - уже после Авдеева, который был главой города пять лет, - то иной раз продолжал сталкиваться с людьми, искренне считавшими, что городом руководит Шубин... Причем не последний, Николай Евгеньевич, а тот (Михаил Владимирович), что вообще лет 15 назад был!.. Все эти билборды, портреты - не от самолюбования. Это способ информирования людей о том, что ты вообще есть такой и что-то там собираешься еще делать, сохранять и приумножать.

 

ПРО ВЫБОРЫ И ПРО КОМАНДУ

Постоянные читатели «Вы и Мы» знают, что выборов у нас нынче много. Только жители Обнинска получат на руки сразу три бюллетеня - за кандидатов на главу области, за кандидатов в депутаты заксобрания области: одномандатников и партийные списки, за депутатов представительного органа города. А еще есть выборы в районах, поселках, селах!

И, что характерно, со всеми, кто на них победит, предстоит работать будущему главе. Независимо от того, кто им будет.

Владислав ШАПША

- Выборы будут не только губернатора. Выбирать мы будем всю местную власть, помимо заксобрания, поэтому нас ждет 277 местных кампаний. Еще раз обращаю ваше внимание: 277 избирательных кампаний будет в области! Практически во всех районах и населенных пунктах. Это огромная армия соискателей [больше тысячи кандидатов]. И это ответственное дело. Очень ответственное. Люди, которых мы выберем, будут определять нашу жизнь на ближайшие пять лет, будут формировать отношения: между властью и людьми, между регионом и Федерацией, между Калугой (как столицей) и районами. Если между выбранными людьми будет взаимопонимание, взаимоподдержка, если сложится команда, которая готова решать стоящие перед нами всеми задачи - будет просто. Иначе - сами понимаете. Командир говорит: «Идем туда!», а команда в ответ: «Да не-не, ну какая там реконструкция Губернского парка (например), мы хотим заниматься совсем другими вещами!». В итоге половина всей энергии тратится, чтобы переубедить людей. Поэтому всегда лучший результат достигается там, где есть командная работа. Это не исключает критики, споров.

 

ЖДЕТ ЛИ ВЛАСТЬ ОБНОВЛЕНИЕ

Новая метла - по-новому метет. Сегодня Владислав Шапша - руководитель переходного периода. Он врио до выборов губернатора области. Итог - выборы состоялись, и бывший мэр Обнинска стал новым главой всей области.

Значит ли это, что начнется и обновление прочего руководства? Смена министров, зампредов? Или сложившаяся команда сохранится?

Владислав ШАПША:

-  Я надеюсь, что у нас в Калужской области получится и сохранить, и обновить команду. Сохранить, не в смысле, сохранить должности всем-всем, кто был: новые люди обязательно должны прийти. Много новых людей придет во власть! Но важно, чтобы те, кто пришли, они разделяли ценности общие, которые есть сейчас. Чтобы они понимали, что мы должны двигаться вместе вперед, и тогда добьемся большего успеха, нежели если каждый будет тянуть в свою сторону.

 

ПЬЯНЫЙ ЗА РУЛЕМ - ЭТО УЖАС

Блогеры, приглашенные на встречу с врио, представляли разные области и сферы деятельности, поэтому вопросы могли звучать самые неожиданные. Например, один из участников встречи посетовал, что пьяные за рулем отделываются штрафами до 30 тыс. рублей, и поинтересовался мнением Шапши: он, как автомобилист, что об этом думает?

Владислав ШАПША:

- До 30 тыс. рублей и - изъятие прав. Но вообще пьяное вождение - огромный риск, это ужасно, конечно. Это просто беда и трагедия: мы регулярно видим такие истории, в том числе резонансные, которые попадают в СМИ. Пьяные за рулем - преступники. Однозначно преступники. Но законодательство в их отношении у нас гуманное. Судьи учитывают все: если человек был пьян, то не сильно ли? Если нанес ущерб, то большой ли? При этом сам факт вождения пьяным недопустим! С другой стороны, расстреливать людей за то, что они, выпив, за руль сели [как призывают в Интернете] тоже, наверное, не очень неправильно. Надо все-таки... (задумывается)... надо думать о себе и своих близких! И четко понимать, что если человек сел пьяным в машину и нанес вред [другому человеку], он сядет. Он четко сядет в тюрьму. И будет сидеть. И принесет в свой дом беду. Нельзя к этому легкомысленно относиться.

 

ШТРАФЫ ЕСТЬ? А ЕСЛИ НАЙДЕМ?!

Продолжая тему транспорта. В ходе встречи Владислав Шапша еще какое-то время рассуждал о том, что пьяному за рулем штраф выписывают, и человеку, превысившему скорость - штраф. Хотя понятно, что в первом случае совершено преступление, а во втором - только правонарушение. И тут мы не могли не задать вопрос: а получал ли он сам штрафы?

Владислав ШАПША:

- У меня давным-давно последний штраф был. За превышение скорости. В месте, где контроль скорости был, максимальное ограничение значилось до 60 км / час, а я до 85 километров разогнался и вовремя не оттормозился. В результате нарушение, штраф. Это было лет пять, может, даже семь назад. С тех пор я - примерный водитель.

Последняя фраза - точно не лукавство. Потому что в этом месте мы, не удержавшись, вспомнили историю двухлетней давности, когда мчались по городу и отчаянно ругались на неторопливо «крадущегося» по дороге «начальника колонны», выдерживавшего скорость не больше 40 километров в час. И только, обгоняя его, узнали: да это же наш мэр (тогда еще!) Владислав Шапша!

Владислав ШАПША:

- Ехать выше 80 по городу - Обнинск ли это, Калуга ли - верная дорога... к очень неприятным последствиям. Выбежит на дорогу ребенок, выйдет из кустов взрослый - и ты уже не успеешь затормозить. 60 км/ час и то не факт, что затормозишь. 40 - всегда успеешь затормозить, разве что нарочно тебе под колеса бросятся. Поэтому я стараюсь не превышать эту скорость.

 

КАК ГУБЕРНАТОРА ИГРАТЬ В ГОЛЬФ ЗАЗЫВАЛИ

Иногда общение на встрече принимало неожиданный оборот. В какой-то момент, к примеру, присутствующие начали азартно обсуждать с губернатором такую насущнейшую проблему области, как развитие игры в гольф. Это тот самый вид спорта, в котором атрибутика и подчеркнутая элитарность имеют едва ли не большее значение, чем мастерство. Владислав Шапша дал понять, что «за гольф» знает, но демократичный футбол ему все же куда ближе и понятнее.

Владислав ШАПША:

- Я слышал об этом, но ни разу... [задумывается, подбирает слово]... Я же понимаю, что это игра для людей, у которых есть время. Приготовиться, ударить правильно, дойти до лунки (или доехать на электромобиле). Сколько одна игра длится?

- Полная игра - 17 минут. Столько нужно, чтобы пройти все поле. Но в игре могут быть и два, и три поля.

- Три поля, трибут, сколько это уже будет по времени? Минут сорок? Вообще это, конечно, интересно, можно было бы попробовать...  может, я и попробую. Но это будет нескоро... А вообще хорошо, что у нас есть такие люди, которые могут позволить себе играть в гольф. Значит, они должны платить больше налогов!

Последнюю фразу восприняли, как шутку, и даже посмеялись над ней, но, положа руку на сердце - гольф действительно игра для людей с хорошим доходом. И, к слову, именно мастера игры в гольф, а не звезды хоккея или НБА являются самыми высокооплачиваемыми спортсменами в мире.

Главу Калужской области,  тем не менее, попытались сагитировать заняться популяризацией данного вида спорта среди населения, предложив устроить показательное состязание по гольфу. В итоге он согласился, но с поправкой после, что только после сентября.

 

ГДЕ РОДИЛСЯ - ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ

Во многих регионах в политической лексике присутствует термин «варяг». Так называют политиков и руководителей силовых структур, присылаемых служить в тот или иной субъект Федерации, с которым их ничто не связывают. Ни происхождение, ни учеба, ни постоянное место жительства. Иногда (особенно в национальных республиках)  это служит поводом для обид и инсинуаций - неужели среди "своих" достойного кандидата не нашли?!

Калужской области в этом плане волноваться не стоит. Если бы на людях ставили географическую метку, на Владиславе Владимировиче значилось бы: «Наш!».

Владислав ШАПША:

- Я не знаю, есть ли смысл озвучивать свою биографию? Она во всех официальных источниках опубликована: родился там, был, служил, случился, женился...  Вот из того, что вы так не узнаете: сын у меня родился в Калуге, так что в паспорте штамп калужанина стоит. Хотя итак все мы, я имею в виду нашу семью, родились в Калужской области. По маминой линии - все калужские, у нас в области все  «семейное гнездо» было... По линии тещи - важнейшей особы в жизни каждого мужчины - то же самое. Так что по женской линии я очень глубоко и коренным образом привязан к Калужской области. Ну а по мужской... у нас в семье были такие мужчины - искатели добычи и путешественники, так что по линии отца вся семья вольно или невольно, но много путешествовала в пределах СССР, а потом и Российской Федерации. Однако сам я родился в Обнинске, а  сын же мой в Калуге.

Будем надеяться, после избрания главой области Владислав Владимирович не забудет родной город. Обнинск, конечно,  не забыт и не заброшен, но  для решения некоторых застарелых проблем ему не помешает прямое губернаторское участие и рост межбюджетных дотаций. Не в ущерб другим городам и поселкам, понятно!

Евгений СЕРКИН

Поделиться