Вы и мы
Дело жизни Анатолия Сотникова
Планы и итоги
20.08.2020

Анатолий СОТНИКОВ известен жителям наукограда не только как народный избранник, основатель и долгие годы руководитель ФРИДАСа, но и как Генеральный директор Агентства инновационного развития. Именно инновации стали  вектором преобразования экономики и региона, и наукограда. О том, что сделано за период между выборами и о деле всей своей жизни  Анатолий Александрович рассказал нашей газете.

 

КАЛУЖСКИЙ ФЕНОМЕН ТРЕБУЕТ РАЗВИТИЯ

В свое время Анатолий Сотников стоял у истоков бизнес-образования региона, а затем и у истоков разработки стратегии социально-экономического развития Калужской области до 2030 года, принятой в 2009 году. И, как известно, именно промышленность сделала нашу область одной из самых успешных в стране. Неудивительно, что некоторое время назад отечественные экономисты заговорили о «калужском феномене». Однако для дальнейшего движения требуются новые экономические подходы, нужно решать иные задачи.

- Мы должны сформировать новую стратегию развития экономики знаний на территории Калужской области, - говорит директор АИРКО, - Именно эта идея была поддержана нашими избирателями, и в этом направлении мы работаем.

 

ИНВЕСТИЦИИ, ИННОВАЦИИ И КОМФОРТНАЯ СРЕДА

Что касается Обнинска, то развитие города с точки зрения привлечения инвестиций, продвижения инноваций и создания комфортной среды для жизни людей является моим жизненным приоритетом.

И если оглянуться назад и посмотреть, что сделано в Обнинске за последние пять лет, то мы увидим не только облагороженные дворы, подъезды, но и строительство новых детских садов и современных школ свидетельствует о том, что материальных возможностей стало хватать не только на то, чтобы выжить, но и для того, чтобы планировать будущее. За пять 5 лет удвоен бюджет города с 3,5 до 6,8 миллиардов в 2020 году. Благодаря активному привлечению инвестиций в Обнинске стало возможным вкладываться в комфортную среду проживания.

- В случае избрания на следующий срок я планирую продолжить свою работу по всем обозначенным направлениям, - заверил Анатолий Сотников. - В то же время уже сейчас ясно, что для города будут значимы такие проекты как создание ИНТЦ «Парк атомных и медицинских технологий», которым мы занимаемся с 2017 года, и развитие инновационно-образовательной экосистемы.

 

СТАТУС ДЕПУТАТА

- Почему вы участвуете  в  выборах? Ответ на этот вопрос прост - поясняет Анатолий Александрович. Вне зависимости от статуса, все мои силы и возможности были и будут направлены на то, чтобы превратить  Обнинск в территорию, где доминирует экономика знаний, а значит в одно из самых благополучных мест в мире. В Обнинске «интеллектуальный потенциал» для претворения этой идеи в жизнь был и есть.

Калужская область с 2015 года постоянно входит в первую десятку инновационно сильных регионов России. И в этом большая заслуга ученых, исследователей, предприятий, предпринимателей и молодежи Обнинска. Нам, несмотря на многие трудности, удается привлекать значительные финансовые ресурсы для поддержки разных проектов. Решать, казалось бы неразрешимые вопросы, нередко мне помогал статус депутата Законодательного собрания Калужской области. Благодаря этому открывались многие двери в региональных и федеральных структурах исполнительной власти, где мы были услышаны. Я ощущаю свою личную ответственность за начатое, за то, что было целью моей жизни последние 25 лет. Чтобы у нас все это получилось, я иду в депутаты и приложу все силы для превращения нашего города в место, где каждый обретет возможность жить комфортно.

                                                                                                                      Рената БЕЛИЧ

Поделиться