Вы и мы
Муниципальная УК борется с должниками
ЖКХ
20.08.2020

На сегодняшний день в Обнинске самое большое количество многоквартирных жилых домов находится в управлении муниципальной УК МП «УЖКХ». Их уже 138. И количество желающих перейти на обслуживание данной организации с каждым годом растет. Только вот сумма долга жителей, к сожалению, тоже увеличивается.

 

ПЛИТЫ МЕНЯЮТ, ЛАВОЧКИ РЕМОНТИРУЮТ

Как рассказал нам директор этого предприятия Сергей ВОЛОТОВСКИЙ, муниципальная УК управляет домами пятый год, с 2015 года.

- За этот период времени к нам добавились 77 домов, а ушли от нас 5. Мы уважаем выбор наших жителей, - отметил Сергей Васильевич.

В настоящее время жители еще нескольких обнинских многоэтажек готовят документы для перехода в МУК. И понять их можно. Ведь МП «УЖКХ» проводит большую работу по ремонту своего жилого фонда.

Все мы знаем, в каком плачевном состоянии находятся бывшие общежития. И наибольшие опасения там вызывают старые газовые плиты. Муниципальная компания уже второй год меняет их на новые. И работа эта плановая, не требующая обращений жильцов в письменном виде.

К примеру, не так давно жители такого дома по ул. Любого, 8 с благодарностью рассказали нам о том, что управляющая компания МП «УЖКХ» заменила у них на общей кухне 6 старых газовых плит.

В прошлом году специалисты этого предприятия заменили 46 плит на сумму более 515 тысяч рублей. В этом году - пока 27: на 271 тысячу рублей. Но данные работы продолжаются, и в ближайшее время планируется замена еще 11 плит.

Таким образом, в год, в среднем, муниципальная управляющая компания устанавливает на общих кухнях около 50 новеньких газовых плит.

Про инженерные коммуникации и говорить не стоит: их регулярно ремонтируют все управляющие организации. Но редко кто может похвастаться приведением в порядок лавочек, установкой урн возле подъездов и заменой контейнеров. А МП «УЖКХ» тщательно следит за состоянием придомовых территорий своих МКД.

Так, за последние несколько дней рабочие этого предприятия на Маркса, 76 и на Курчатова, 19 заменили 4 старых контейнера на новые. А на Гурьянова, 5 возле двух подъездов установили новенькие урны. И все эти работы муниципальное предприятие проводит, даже несмотря на долги жильцов.

 

ТРЕБОВАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ РАСТУТ ВМЕСТЕ С ДОЛГАМИ

На 1 августа текущего года задолженность жителей многоквартирных домов перед МП «УЖКХ» составила 59,3 миллиона рублей. При этом на 1 января она составляла 51,9 миллиона рублей. То есть, за семь месяцев задолженность выросла на семь с лишним миллионов. Основные методы борьбы с должниками - это направление им уведомлений о наличии задолженности и судебные иски.

- В этом году МП «УЖКХ» вело активную работу с неплательщиками, в ходе которой было заключено 35 соглашений о погашении задолженности на сумму 1,8 миллиона рублей. Для сравнения: в прошлом году было подписано 64 аналогичных документа на сумму 3,9 миллиона, что являлось рекордным показателям за 5 лет управления МКД нашей компанией, - сообщил Сергей Васильевич.

За истекший период 2020 года МП «УЖКХ» направило в суд 291 исковое заявление о вынесении судебного приказа на сумму 17,5 миллиона рублей, а в 2019-ом - 490 исковых заявления о вынесении судебного приказа на сумму 19,5 миллиона рублей.

В то же время в этом году в ФССП по городу Обнинску было направлено 318 исполнительных документов о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги на сумму 13,8 миллиона рублей. Для сравнения: в 2019 году таких производств было направлено 375 - на сумму 12,8 миллиона рублей.

Исходя из этой статистики, можно сделать вывод, что, несмотря на пандемию, работа по взысканию задолженности в этом году муниципальной компанией проводилась даже более продуктивно, чем за предыдущие годы. А как иначе? Ведь все хотят жить в комфорте.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться