Вы и мы
Карина Башкатова ответила на вопросы общественности
ЖКХ
20.08.2020

Очень продуктивно на этой неделе прошла встреча исполняющей обязанности главы администрации города Карины БАШКАТОВОЙ с председателями обнинских ТОС. Побеседовать удалось о многом, так как у собравшихся накопилось большое количество вопросов.

 

БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ПЛАНОВ ОСУЩЕСТВИЛИ

А началось мероприятие с торжественной ноты. Карина Сергеевна поблагодарила председателей за активное участие в общественной жизни города, а затем вручила исполнительному директору Союза ТОС города Николаю ПОДАВАЛОВУ и председателю ТОС 27 микрорайона Анатолию КУЗНЕЦОВУ  почетные грамоты от врио губернатора Калужской области Владислава ШАПШИ - за многолетний добросовестный труд. А почетной грамотой администрации города была награждена председатель ТОС «Старый город» Наталья КОШКИНА.

Общественники обсудили с мэром проведение осенних субботников во дворах и на общественных территориях;  высадку деревьев и кустарников; подачу заявок на благоустройство внутридворовых территорий в 2021 году.

- Ежегодно из городского бюджета на благоустройство дворов выделяется 25 миллионов рублей. Средства распределяются по ТОС пропорционально количеству людей, проживающих на территории микрорайона. В текущем году,  несмотря на пандемию,  большую часть планов все же успели осуществить, - отметила Карина Башкатова.

Начальник Управления городского хозяйства города Игорь РАУДУВЕ напомнил присутствующим о реализации муниципальных программ по освещению внутридворовых территорий и рекомендовал при составлении заявок на будущий год обратить на это внимание.

Председателей ТОС также попросили подавать заявки заранее и напомнили им, что невыполненные, но запланированные ранее работы будут переноситься на следующий год.

 

ЖИТЕЛИ МИРНОГО ЖДУТ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ В НОВЫЕ КВАРТИРЫ

Вопросов от тосовцев было немало. В частности, председатель ТОС «Микрорайон Мирный» Валерий АСТАХОВ поинтересовался, когда в Мирном возобновят строительство многоэтажных жилых домов для переселения жителей деревянных построек. Карина Башкатова проинформировала, что данный проект обязательно будет осуществлен, но сроки его пока неизвестны. Потому что в настоящее время администрация судится с нерадивым застройщиком, который подвел в этом вопросе.

- Мы планируем проведение нового конкурса на застройку этой территории, - рассказала она. - Данный проект будет реализован, но пока выбранный ранее земельный участок находится в обременении компании, которая обанкротилась.

Пожаловались общественники на ресурсоснабжающие коммунальные предприятия, которые, по их мнению, после проведенных работ не убирают за собой оставшийся мусор. Речь шла конкретно об участке между домами №№ 59 и 61 на улице Гагарина. Игорь Раудуве пообещал разобраться в этой проблеме. 

Прозвучали жалобы на то, что в некоторых дворах плохо вывозят мусор, что рядом со многими городскими школами отсутствуют нормальные парковки, и родители школьников выстраивают свои автомобили так, что к учебным заведениям порой невозможно бывает пройти. Карина Сергеевна пообещала в каждом случае разобраться индивидуально.

 

«О РАБОТАХ СООБЩАЙТЕ ЗАРАНЕЕ»

Обсуждался еще ряд организационных вопросов. Начальник отдела по работе с населением и развитию местного самоуправления Евгения СОБОЛЕВА сообщила, что при подаче в администрацию города заявки от ТОС необходимо  приложить  к ней протокол собрания Совета или Комитета ТОС. То есть решение должно быть коллегиальным, а не единоличным.

- Если это заявка о  расширении дороги, строительстве гостевой парковки или иные работы, которые могут привести к вырубке деревьев, то производится сбор подписей (более 50% от проживающих граждан в близлежащих домах). Если в заявке ставится вопрос об установке спортивного или детского игрового оборудования, то прикладываются протоколы собрания собственников домов, на баланс которых будет передано после установки данное оборудование. Образцы документа для сбора подписей и протокола можно взять в отделе по благоустройству, - проинформировала Евгения Николаевна.

В свою очередь, председатели обратились с просьбой к администрации города сообщать им, когда планируются те или иные работы по заявкам жителей.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться