Вы и мы
«Этого не знает никто»
Образование
20.08.2020

Что ждет школьников в новом учебном году?

До окончания летних каникул остались считанные дни. Уже первого сентября начнется новый учебный год, и школьники усядутся за парты. Вот только усядутся ли в действительности или образовательный процесс продолжится в дистанционном формате? Точный ответ на этот вопрос пока не дает никто. Единственное, известно, что линейки в общеобразовательных учреждениях пройдут в традиционном режиме.

Как рассказала начальник Управления общего образования Татьяна ВОЛНИСТОВА, все школы и сады первого наукограда готовы к началу нового учебного года - соответствующее резюме сделали члены специальной комиссии.

- Все объекты проверяли на предмет пожарной и антитеррористической безопасности, санитарного состояния, качества ремонтных работ, и все эти критерии отвечают предъявляемым требованиям, - отметила Татьяна Валерьевна.

Она также сообщила, что все учреждения образования закупили санитайзеры, бесконтактные термометры, средства индивидуальной защиты для персонала и средства для обработки поверхностей.  То есть, пока что школы и детские сады Калужской области готовятся к тому, что образовательный процесс будет протекать в традиционном русле.

- Но учебный процесс в этом году будет организован в соответствии с особыми  санитарно-эпидемиологическими требованиями, - пояснил глава региона Владислав ШАПША. - Безусловно, нагрузка на коллективы образовательных учреждений легла серьезная. Но мы должны минимизировать угрозы для наших детей и педагогов.

Всего в этом году в школы придут 14 тысяч 700 учащихся, что на 500 человек больше, чем в прошлом году. Из них 1675 первоклассников, что также на 60 человек больше, чем в прошлом году. Детские сады с 1 сентября будут посещать 7 с половиной тысяч малышей.

Первого сентября линейки пройдут во всех школах, но не для всех учеников. Торжественная часть рассчитана только на первоклашек и выпускные классы. Для остальных школьников пройдут классные часы, посвященные 75-летию Великой Победы и обновленной Конституции.

При этом на линейках рекомендовано присутствовать только родителям первоклашек, а вот бабушкам и дедушкам настоятельно советуют остаться дома. Наличие масок обязательно только для педагогического состава, надевать средства защиты на детей или нет - решают уже сами родители.

Есть в Обнинске и учреждения, которые решили провести линейки по каскадному принципу.

- Мы решили подарить нашим детям праздник - живой момент - то, по чему все мы так соскучились за время пандемии, - рассказывает директор лицея «Держава» Оксана КОПЫЛОВА. - Благодаря развитой инфраструктуре нашего учреждения, мы сможем параллельно провести несколько линеек на разных площадках - всего их у нас пять. Линейки будут проводиться по параллелям с небольшим временным интервалом.

Между тем, пока  школы готовятся к традиционному формату обучения - школы готовятся, а родители молятся, ибо все помнят, каким непростым испытанием оказалась эта «дистанционка». Однако, будет ли обучение традиционным или нет, точно не известно.

- Этого пока не знает никто, - говорит начальник Управления общего образования Татьяна Волнистова. - Все зависит от того, как будет развиваться эпидемиологическая обстановка. Но лично мое мнение - хотелось бы, конечно, сохранить традиционную форму образования, дистанционная, на мой взгляд, отлично может подойти для тех детей, которые в принципе находятся на домашнем обучении.

Однако кое-какие изменения в школах все же произойдут, причем по всей стране.

- Согласно требованиям Роспотребнадзора, все школы города должны отказаться от системы кабинетной миграции. За каждым классом мы закрепили помещение. Теперь учителя будут ходить по кабинетам, - рассказывает директор школы №4 Владимир СВЕТЛАКОВ. - Сделать это, конечно, было непросто, поскольку у нас, например, 30 классов и 32 помещения. А ведь нужно еще свободными оставить такие аудитории физики, химии и информатики, которые оснащены специальным оборудованием. Но, в общем, мы справились.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться