Вы и мы
Нос и его капли
Медицина
20.08.2020

«Всегда пользуюсь сосудосуживающими каплями при насморке, так как без них нос не дышит. Они помогают, но не так эффективно как раньше. Может лекарства стали хуже, можно ли их лить в нос постоянно?»

                                                                                                   Татьяна

 

Отвечает врач-оториноларинголог поликлиники «Центр реабилитации» Алексей Васильевич ЗЕЛЕНСКИЙ:

- Во время насморка кровь начинает активно приливать к сосудам слизистой оболочки носа, что вызывает воспаление, отечность и покраснение. В результате вы ощущаете заложенность носа, ухудшение носового дыхания. Сосудосуживающие капли (деконгестант) действуют на адреналиновые рецепторы. За счет этого происходит временное сужение сосудов слизистой оболочки, что приводит к снятию заложенности носа и облегчению носового дыхания.

При длительном применении, на фоне частого, бесконтрольного использования сосудистых препаратов начинают формироваться необратимые процессы в слизистой оболочке носа: начинается атрофия мышц, отвечающих за сужение сосудов; нарастают изменения передачи нервного импульса  к ним. Продолжительность действия таких капель  становится короткой и недостаточной,  человек все чаще и чаще начинает их использовать, усугубляя патологические изменения.

Данное состояние называется - вазомоторный ринит. Он поражает преимущественно нижние носовые раковины, которые увлажняют и согревают воздух.

Вазомоторный ринит требует тщательной диагностики. Порой единственным признаком, позволяющим с уверенностью говорить об этом заболевании - зависимость от применения сосудосуживающих капель. 

При длительном течении вазомоторный ринит вызывает стойкое ухудшение обоняния, нарушение сна, снижение трудоспособности, формирование полипов в носовых ходах, истончение слизистой оболочки, развитие хронического гайморита.

Лечение лекарственного вазомоторного ринита даже в современных условиях вызывает много трудностей. Специалисту необходимо подобрать комбинированное лечение действующее на все патологические процессы в слизистой оболочке носовых ходов, в том числе с применением гормональных препаратов,  использование блокад и т.д. Не маловажную роль в процессе лечения играют занятия спортом и закаливание. В случае неэффективности медикаментозного лечения встает вопрос о хирургическом вмешательстве.

Старайтесь не использовать сосудосуживающие препараты без назначения врача более 3-5 дней. Не занимайтесь самолечением, т.к. «безобидные» капли в нос могут привести к серьезному снижению качества жизни и развитию хронических заболеваний.

Поделиться