Вы и мы
Дмитрий Самбуров - народный избранник с позитивом
Личность
27.08.2020

Депутат Обнинского городского Собрания и Заместитель генерального директора компании «Обнинскоргсинтез» Дмитрий САМБУРОВ производит впечатление открытого человека. Всегда улыбчив, весел и легко идет на контакт с журналистами. Однако, как оказалось, открыт он далеко не для всех. О себе Дмитрий Анатольевич рассказывает неохотно и социальные сети не ведет. Зато его личный номер телефона есть практически у всех его избирателей.

 

ШКОЛА, АРМИЯ, УГОЛОВНЫЙ РОЗЫСК

Тем не менее, нам удалось с ним побеседовать и узнать о жизни народного избранника много интересных фактов. Родился он в Калуге, в очень скромной семье геологов. Родители с раннего детства приучали его к труду. Мама Дмитрия часто говорила ему, что успех любого дела на 90 % зависит от трудолюбия и на 10 % от его таланта. В итоге, среднюю школу Самбуров окончил с золотой медалью. Любые пути ему были открыты, но он поступил на физико-математический факультет Калужского педагогического университета имени К.Э. Циолковского, куда его, как медалиста, приняли без экзаменов.

- Все мои друзья любыми способами пытались избежать службы в армии, - вспоминает Самбуров. - А я подумал: «Дай-ка отслужу сейчас, чтобы потом не пришлось в более взрослом возрасте».

Самбуров сам пришел в военкомат, сотрудники которого весьма удивились такой инициативе юноши, но повестку Дмитрию прислали. Распределили его в элитные войска спецсвязи, где назначили шифровальщиком. Годы службы пролетели не так быстро, как хотелось. Со всеми трудностями военной жизни. Но этот опыт пригодился Самбурову, когда он после окончания вуза пошел работать в милицию.

Молодого специалиста сразу же взяли в уголовный розыск оперуполномоченным. Он раскрывал квартирные кражи и преступления в сфере оборота наркотиков. Стал одним из лучших оперов.

- У нашей группы была самая высокая раскрываемость в Калужской области, и я этим очень горжусь, - рассказывает депутат.

Но девяностые годы, как известно, были сложным временем. Бандиты тогда частенько оставались безнаказанными, и такое положение дел молодого опера угнетало. Из правоохранительных органов он в итоге ушел.

 

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ - ВАЖНАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ ДЕПУТАТА

Вместе с ним тогда уволился и один из его товарищей, которого приятель пригласил заниматься поставкой зерна на «Калужскую мельницу». Самбуров примкнул к нему.

- Муку у нас закупал, в том числе, Калужский хлебозавод. Через какое-то время владелец этого предприятия предложил мне поработать на него. Начинал я с должности инженера снабжения. Дорос до заместителя директора. Потом меня назначили руководителем Обнинского хлебозавода, - вспоминает Самбуров.

Сейчас он про хлеб знает абсолютно все и уверен, что вкусный и качественный продукт получается только у позитивных людей. Рассказывают, что когда заводом руководил Дмитрий Самбуров, он старался, чтобы у работников всегда было хорошее настроение.

Однако все течет, все меняется. Следующей ступенью в трудовой биографии Дмитрия Анатольевича стала перспективная развивающаяся компания «Обнинскоргсинтез». И новой точкой отсчета для этого предприятия, как ни странно, стала эпидемия коронавируса. Когда в стране был объявлен режим самоизоляции, «Обнинскгорсинтез», занимавшийся розливом автомасел и автохимии, остановился. А в начале апреля к руководству компании обратился врио губернатора Калужской области Владислав ШАПША с просьбой запустить на предприятии производство антисептиков. На тот момент их было днём с огнем не найти.

- Мы подумали и согласились, хотя это вообще другая технология. Нам дали неделю, но это был нереальный срок. Справились за 10 дней. Чтобы запустить новую линию, дневали и ночевали на предприятии. Очень надеюсь, что наше предприятие кого-то спасло, - рассказывает Самбуров.

А многие в городе уверены, что если бы руководство этой компании тогда не оказало помощь, заболевших было бы больше. Ведь дезинфицирующими средствами компания обеспечила очень многие городские предприятия и учреждения. В том числе, все школы, детские сады, библиотеки. Дмитрий Анатольевич лично контролировал этот процесс. И даже посетил ЕГЭ по математике в пятой школе, чтобы убедиться, что все эти антисептики используются по назначению.    

Следует отметить, что предприятие «Обнинскоргсинтез» уже на протяжении многих лет оказывает всестороннюю помощь развитию и формированию первого наукограда, причем в самых разных направлениях - будь спорт, благоустройство или проекты социального характера. Благодаря усилиям этой компании в Обнинске появились памятники, которые поддерживаются в хорошем состоянии. И одна из главных ролей в этой работе принадлежит Дмитрию Самбурову, который является идейным вдохновителем многих социальных проектов. 

К примеру, недавно эта компания взялась за реконструкцию рубки подводной лодки, расположенной на пересечении улиц Курчатова и Победы. И куратором этого проекта является Дмитрий Анатольевич.

 

КОГДА НЕ СМОЛКАЕТ ТЕЛЕФОН ДЕПУТАТА

Но и, конечно, очень важной для себя работой Самбуров считает депутатскую деятельность. Жители часто обращаются по вопросам благоустройства, ЖКХ, просят оказать помощь в получении каких-либо льгот и так далее. Звонят и по выходным, и ближе к позднему вечеру. Дмитрий Анатольевич общается в любое время и по любым вопросам. Помогает всегда, если, конечно же, просьбы адекватные.

А то ведь всякое бывает. Вот как-то позвонил ему пожилой житель и попросил убрать со двора кем-то наваленный мусор. Дескать, вы же наш депутат, вот и убирайте. Берите в руки лопату и вперед: что называется, хоть плачь, хоть смейся.

В апреле Дмитрию Анатольевичу часто звонили по поводу огромной лужи, которая образовывается в одном из дворов после дождя. Эту проблему он помог решить очень скоро.

- Любой депутат должен понимать, что его избрали люди и работать он обязан для них, - считает Самбуров.

Видимо поэтому Самбурова жители города любят и по этой же причине не смолкает его телефон. 

 Инна ЕМЕЛИНА 

Размещение агитационного материала оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Обнинского городского Собрания Самбурова Д.А. 

Поделиться