Вы и мы
Вадим Макаров рассказал, зачем учителя сели за парты
Образование
27.08.2020

Академия «Технолаб», руководит которой Вадим МАКАРОВ, не так давно  выиграла в конкурсе на создание в Обнинске распределённого детского технологического парка, основная цель которого - ранняя профориентация школьников, возрождение интереса к науке, технологиям, инженерным специальностям и проектной деятельности.

В рамках реализации этого проекта на базе академии стартовали специальные курсы для педагогов, которые будут обучать детей программированию, моделированию и прочим профильным технологиям.

Проведение данных занятий инициировано неспроста. Такая необходимость возникла в связи с реализацией в Обнинске масштабного и серьезного проекта - уникального для нашего города. В настоящий момент на уровне Министерства образования вносятся изменения в федеральный государственный стандарт по предмету «Технология». Они будут направлены на то, чтобы предъявить к дисциплине современные требования с учетом меняющейся реальности. Обнинск же оказался в числе первопроходцев нового образовательного витка.

«Академия Технолаб» под руководством Вадима Макарова стала победителем федерального конкурса, результатом которого стал грант. Порядка 76 миллионов Академия получила и вложила свои 5 миллионов в создание и развитие на территории Обнинска распределенного детского технологического парка с вовлеченностью в его работу всех учебных заведений, работающих на территории города, а также государственных научных центров, НИИ и технологических предприятий города в рамках муниципальной программы «Развитие системы образования города Обнинска». Средства выделяются по системе софинансирования из трех источников - федерального, регионального и местного.

Основная цель данного проекта - ранняя профориентация школьников, возрождение интереса к науке, технологиям, инженерным специальностям и проектной деятельности. Кооперация Детского технопарка с научными предприятиями города может иметь положительный эффект не только для детского образования, но и для самих предприятий. 

В процессе реализации проекта по созданию Технопарка как раз назрела необходимость повышения квалификации педагогического состава - им тоже предстоит освоить новые технологии, с помощью которых они и будут обучать детей.

Всего курсы пройдут порядка 60 учителей - их научат работать с программируемыми контроллерами и электроникой, со сложным современным оборудованием - например, таким, как 3D-принтер, лазерный гравер и фрезерный станок с ЧПУ, работе в программах САПР Компас 3D, Repetier, Arduino IDE, CoralDRAW, Mach3 и др.

Помимо практических занятий проводятся и заочные онлайн-курсы. Занятия проходят в несколько этапов.

- Не зря выделяют особняком две профессии - врач и педагог. У вас нелегкий и незаменимый труд. И где цена ошибки особенно высока. Теперь именно вы являетесь реализаторами того уникального проекта, который запускается в нашем городе с открытием детского Технопарка, - обратился Макаров к учителям. - Мы должны возродить интерес подрастающего поколения к научно-техническому творчеству, тем более, что сейчас настало время цифровой экономики и инженерных специальностей. Тот проект, который мы с вами реализуем, очень глубокий, интересный и важный.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться