Вы и мы
Жанна Давыдова рассказала о планах по благоустройству, и почему сегодня важно понимать молодежь
Благоустройство
27.08.2020

Помните, каким был Городской парк еще лет 15 назад? Положа руку на сердце, надо признать, что от парка тогда было лишь название. Многие годы территория пребывала в запустении. Единственные, кому это место «отдыха» тогда приходилось по душе, были алкоголики да наркоманы.

Но спустя некоторое время на парк все-таки обратили внимание. Буквально за считанные годы запущенный лесной островок превратился в настоящий райский уголок, где сегодня можно с пользой и интересом проводить время семьям с детьми, молодежи и пенсионерам. И уже много лет у руля МАУ «Городской парк» стоит Жанна ДАВЫДОВА - человек, неравнодушный к своему делу и просьбам горожан.

Сегодня, приходя в парк, наверняка, мало кто задумывается о том, кто стоит за всей этой красотой, сколько труда и сил вложено в это место, которое на данный момент является одним из самых популярных в нашем городе. Год за годом Городской парк воссоздавался поэтапно - шаг за шагом он становился лучше и привлекательнее.

И ведь далеко не всем известно, что даже в период карантина здесь проводилась большая работа. И после снятия ограничений горожане, придя в парк, были по-настоящему удивлены. Здесь появились новые зоны отдыха - одна из них - эко-зона. Это необычное место, которое пришлось по душе многим: песочница с морским песком, деревянные шезлонги, необычный фонтан - все это придало определенной гармонии парку.

Кстати, если раньше на территорию парка вход с собаками возбранялся, то теперь можно будет выгуливать их - правда, в специально отведенном месте. Площадка для выгула животных открылась в четверг - это специальный участок, оснащенный объектами для собачьих тренировок (кстати, площадка в перспективе будет расширяться и дополняться новыми архитектурными формами). Кроме того, на площадке установлены диспенсеры с бумажными пакетами, которые владельцы собак могут использовать для уборки последствий выгула своих домашних питомцев.

Также, как рассказала Жанна Давыдова, в настоящее время в парке ведутся работы по созданию автогородка. Это место придется по душе каждому юному жителю Обнинска.

- Здесь мы прокладываем дорожки для катания на велосипеде, педальных детских машинках, роликах и самокатах. Кроме того, планируем нанести разметку и пешеходные переходы, установить макеты школ, детских садов и остановок - в общем, воссоздать дорожную сеть, но детскую, - комментирует Жанна Владимировна.

Помимо этого в парке регулярно проводятся работы по благоустройству и установке новых объектов. Кстати, мало кто знает, что на плечи Жанны Давыдовой как руководителя ложится огромное количество работы и серьезная ответственность. Ведь помимо самого парка в ведении муниципального учреждения находятся Гурьяновский лес, который также требует много сил, времени и внимания, площадь возле ТРК «Триумф Плаза» вместе с двумя детскими площадками. Кроме того, МАУ «Городской парк» отвечает за мемориальный комплекс «Вечный огонь» (масштабная его реконструкция была проведена в преддверии 75-летия Великой Победы), а также за Репинский овраг.

- Что касается Репинского оврага, то его благоустройством мы тоже планируем заняться. Есть уже проект. Там мы хотим проложить эко-дорожки (по принципу Гурьяновского леса), а также организовать пикниковые зоны, чтобы жители Обнинска могли выбираться на шашлыки, не покидая при этом городских пределов, - объясняет Жанна Владимировна.

Кстати, у Давыдовой еще много задумок и интересных проектов, которые она мечтает воплотить. Естественно, все они касаются досуга горожан, в том числе и молодежи.

- Я очень давно мечтаю воплотить идею с преображением территории городского пляжа. Было бы очень здорово организовать там не только пляжную зону, но и заняться развитием инфраструктуры: организовать прогулочную зону, разместить кофейни, развлекательные объекты, - размышляет Жанна Владимировна.

Кроме того, Давыдова всерьез задумывается о создании единого пространства для активного отдыха молодежи.

- Молодые люди часто обращаются ко мне с просьбами об организации того или иного спортивного объекта. Причем молодежь действительно в этом нуждается. Вести здоровый образ жизни и заниматься спортом сегодня стало модным. Но только, по сути, у нас в городе практически нет возможности с пользой дела проводить время, занимаясь спортом или играя в спортивные игры. И сейчас я говорю именно о доступности - о том, чтобы все это было для молодежи бесплатно, - объясняет Давыдова.

В частности,  Жанна Владимировна уже давно вынашивает в голове план о преображении оврага ИАТЭ (знаменитый овраг у «Грота»).

- Это отличное пространство, которое просто пропадает, - говорит Давыдова. -  Там можно было установить различные спортивные объекты, организовать площадку для воркаута, построить волейбольную или баскетбольную площадку. Чтобы это было единым пространством,  доступным молодежи, которая сегодня стремится к здоровому образу жизни, и очень важно ее в этом поддерживать и помогать.

 

Кстати  

В ДЕНЬ ЗНАНИЙ ЮНЫХ ГОРОЖАН ПРИГЛАШАЮТ В ПАРК

В День знаний, Первого сентября, в Городском парке будет весело. Здесь по традиции для самых юных горожан устроят праздник - конкурсы, песни, танцы, игры - это лишь часть развлекательной программы, которую готовит для детей администрация МАУ «Городской парк».

- Это будет одним из самых необычных Дней знаний. Потому что сейчас, после карантина, детям особенно хочется общения, веселья и праздника, - говорит Жанна Давыдова. - Пожалуй, как никогда они стремятся в школу. Наша задача сделать так, чтобы новый учебный год у них начался с позитива и бодрого настроения.

Дарья ГУМЕРОВА

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Обнинского городского Собрания восьмого созыва по избирательному округу № 15 Давыдовой Жанны Владимировны

Поделиться