Вы и мы
Михаил Журавлев: «Я хочу, чтобы Обнинск процветал, а людям было комфортно здесь жить!»
От первого лица
27.08.2020

Михаил ЖУРАВЛЕВ - один из самых немногословных депутатов Обнинского городского Собрания. И это тот самый случай, когда вместо слов его характеризуют действия. Как он признался в нашей беседе, пойти в депутаты он решил потому, что любит свой родной город. В его копилке «добрых» дел не так уж и много, но зато все они реальные и важные для жителей нашего города.

- Михаил Викторович, сейчас самое время подвести итоги Вашей деятельности за те пять лет, которые Вы провели в статусе народного избранника. Как Вы считаете, Вы оправдываете это звание? Ведь самая главная задача депутата - это помогать людям - не просто слушать, но и работать на результат.

- Да, Вы правы. В депутатской работе важно, чтобы люди тебе доверяли и знали, что обратившись за помощью, они обязательно увидят результат. Я всегда открыт для горожан, стараюсь реагировать на все обращения - я не скажу, что их было много, но они были, причем даже и личного характера.

- Но давайте все же подведем какой-то конкретный итог. Расскажите о тех реальных проектах, которые были реализованы с Вашим участием.

- Очень много дел коснулось сферы благоустройства. К примеру, нам удалось сделать освещение от Маркса, 65 до 16-й школы, также отремонтировали там тротуары. Это очень важно, поскольку по этой дороге регулярно ходят дети - важно позаботиться об их безопасности. Главный результат - это звонки от родителей школьников, которые выражали благодарность. Во дворе на Маркса, 63 мы расширили парковку по просьбе жителей и организовали спортивную зону - этот проект был реализован в рамках программ «Комфортная среда» и финансирования ТОСов. Я считаю, что на сегодняшний день этот двор можно назвать одним из образцовых, в том числе, в этом большая заслуга самих жителей, которые организованы и сплочены.

- Михаил Викторович, благоустройство - это очень хорошо: важно, чтобы наш город становился краше. Но мне бы еще хотелось спросить у Вас, каково Ваше непосредственное участие было в спортивной отрасли, тем более, что Вы человек, который, как никто, должен быть заинтересован в развитии этого направления.

- Я вхожу в состав Комитета по экономической политике. И всегда, когда на повестке вставал вопрос финансирования того или иного направления, я  отстаивал интересы спортсменов. Потому как Обнинск - это действительно спортивный город. Не зря его называют спортивной столицей Калужской области. Посмотрите, сколько талантливых людей здесь выросло, какие заслуги они имеют, причем на самых серьезных уровнях. Разве они не заслуживают поддержки? Я считаю, что спорт - это как раз одна из тех отраслей, которую мы должны развивать и поддерживать.

- На Ваш взгляд, какие еще сферы нуждаются в обязательном внимании со стороны депутатов? Лично Вы, если пройдете в новый состав, каким проблемам намерены уделять внимание?

- Во-первых, нужно еще доделать некоторые дела, то, что уже было намечено. Один из самых важных для меня вопросов на данный момент - это создание комфортных условий для многодетных семей, которые получают земли. Сейчас это голые участки, где нет необходимых инженерных коммуникаций для нормальных условий. Я заинтересован в данной ситуации и стараюсь ее контролировать, чтобы она разрешилась как можно быстрее. Немало нерешенных вопросов осталось и в той же сфере благоустройства. В продолжение того освещения, что было проложено в районе Маркса, 63, осветить пешеходную зону до Маркса, 73. Кроме того, одной из приоритетных задач считаю развитие Обнинска как наукограда - нужно продолжать работу по привлечению наукоемких предприятий. Еще одна глобальная задача, которую нужно продолжать решать - экологическая, в частности, речь идет о лесных массивах и водоемах, в том числе это касается, в первую очередь, реки Протвы. Также нужно продолжать работы в решении дорожных проблем. Безусловно, многое уже сделано - в Обнинске отремонтировано много дорог и тротуаров, но не стоит забывать еще и о внутридворовых территориях. К примеру, в районе Маркса 65-75, вдоль домов, планировали заняться расширением проезда и реконструкцией тротуара. Вообще, я планирую продолжать работать в том направлении, в котором и начинал. Отрабатывать в первую очередь обращения жителей. Тем более, что сейчас после нескольких лет депутатской деятельности на многие вещи смотришь уже совсем по-другому, так как есть определенный опыт в решении тех или иных вопросов, также уже налажено определенное взаимодействие с городской администрацией и различными предприятиями.

- Михаил Викторович, скажите, почему Вы все-таки решили продолжить депутатскую деятельность? Вот чем руководствуется человек, когда решает идти в этом направлении - ведь в первую очередь, это большая ответственность.

- Обнинск - мой родной город. Я действительно хочу, чтобы он процветал, а людям было комфортно жить. И я чувствую некую ответственность за это, и самое главное - у меня есть желание. К тому же, считаю, что сейчас я нахожусь в самом оптимальном возрасте для депутатской деятельности - уже есть определенный опыт и мудрость. И я призываю всех горожан прийти в сентябре на избирательные участки и прголосовать за своего кандидата. Не оставайтесь в стороне - сделайте свой выбор.

Дарья ГУМЕРОВА

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Обнинского городского Собрания восьмого созыва по избирательному округу № 26 Журавлева Михаила Викторовича

Поделиться