Вы и мы
Депутат Анатолий Шатухин: «Я люблю эту работу»
Благоустройство
27.08.2020

Избирательный округ №7 от ЦИПК до ТРЦ «Обними» по Курчатова особой благоустроенностью никогда раньше не отличался. Общежития, которые при советской власти еще хоть как-то, но были ухожены, со временем превратились в «отдельные квартиры». И внутри бывших общежитий и снаружи стали копиться бесконечные проблемы.

Пять лет назад приводить эту непростую городскую территорию в комфортную городскую среду взялся депутат Анатолий ШАТУХИН. В благоприятный исход тогда мало кто верил, но сегодня, подводя итоги перед очередными выборами, Анатолий ШАТУХИН может спокойно смотреть в глаза своим избирателям.

 

«ЭТО СОВСЕМ НЕ ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА»

Граждане, которые не смогли по тем или иным причинам выехать из бывших общаг, живут и ведут себя по-разному. Достаточно много и таких, которые частенько шокируют окружающих своими выходками. Вот и на провода рядом с домом на Курчатова,41 кто-то забросил  бутылку на веревочке. Веревка понемногу перетиралась, и бутылка со временем должна была упасть кому-нибудь на голову.

Одним из наказов избирателей было: убрать бутылку с проводов.

- Какие-то странные наказы. Похоже, что граждане таким образом демонстрировали свое неверие в то, что депутат сможет сделать что-то большее? - интересуемся у Анатолия Шатухина.

- Это совсем не юмористическая проблема. Кто-то похулиганил, а для того, чтобы убрать эти бутылки, угрожающие жизни людей, мне нужно было найти технику, чтобы можно было дотянуться до провода, - вспоминает Анатолий Шатухин.

 

«АСФАЛЬТОВАЯ БОЛЕЗНЬ» ХОРОШО ЛЕЧИТСЯ В КОМАНДЕ

Тротуары и дороги пять лет назад в городе выглядели весьма печально. Более того, на некоторых участках ремонтировать асфальт было просто невозможно из-за юридических проблем. Например, землеотводы у здания почты рядом с «Коробейниками» и у Колледжа технологий относятся к этим федеральным учреждениям. А следовательно, город  не может из муниципальной казны оплачивать ремонт их собственности.

- Согласовать юридические тонкости было непросто, - вспоминает Анатолий Ефимович. - Поэтому эта проблема долго не решалась. На Курчатова, 33, 35 и 37 асфальт положить нужно было до Колледжа технологий и услуг, а там два собственника: Минэкономразвития и Минобразования. К ним обращаешься, просишь привести придомовые территории в порядок, но те только кивают друг на друга. Переговоры длились годами, потом мы с командой этим занялись. В бюджете нашлось 5 миллионов. Так командная работа принесла результаты. Бывает, что иногда любому чиновнику легче написать отписку, но кто-то же должен это решать, вот таким непоседой и являюсь я.

И дорога, и тротуары были отремонтированы от Треугольной площади и до Управления строительства. Там, где были рытвины и ухабы, сначала отремонтировали проезжую часть, затем провели освещение. Теперь по этому участку можно и ездить, и ходить спокойно.

- В будущем, собираемся реализовать еще один наказ для нашей команды, участвующей в выборах. Это выделенная велодорожка. Когда велосипедист мчится через прохожих на скорости километров 20, он может нанести серьезные травмы. Нужно упорядочить эту ситуацию, - считает Анатолий Шатухин и вместе с ним все велосипедисты города.

Чтобы привести в порядок дорогу и тротуары в зоне инновационного развития на Красных Зорь, недавно был выигран грант на развитие всей дорожной инфраструктуры в этом районе в размере 50 миллион рублей.

- Предприятия и люди здесь уже работают, им тоже нужно сделать достойные условия для дороги на работу.

 

В ОБНИНСКЕ ПОЯВИТСЯ ДЕТСАД НА 30 МЕСТ

Территория за домом по Курчатова 35/1 становится все более комфортной. Там скоро откроется уникальный детсад на 30 мест для жителей этого дома.

- Это был запрос от населения. Там нет дошкольных учреждений, и садик был построен на средства инвестора, потом бюджет его выкупил и поставил на баланс. Дом в начале этого года сдали, и все переселенцы из домов, признанных аварийными, получили жилье, которое выбирали по жребию.

Жилой комплекс «Рассвет» в 46 микрорайоне был построен со всем, положенным благоустройством.

- Здесь тоже удалось найти общий язык и понимание с подрядчиком, - рассказывает Анатолий Шатухин. - Теперь люди живут и радуются

 

ЕЩЕ ОДИН СТАДИОН В ГОРОДЕ

За Колледжем технологий был полузаброшенный стадион. Он стоял на балансе колледжа, но туда частенько приезжали на автомобилях граждане и вели совсем не здоровый образ жизни, и студентам приходилось вместо занятий там спортом заниматься уборкой мусора

- Это был не совсем стадион, а вариант по типу поля в деревне Гадюкино, ворота: две штанги и перекладина. Жители обратились к депутатам. Было внесено обременение для подрядчика: реконструкция стадиона. Теперь там полноценное футбольное поле, беговые дорожки, уличные тренажеры. В идеале, использовать ведомственную спортплощадку для занятий спортом могут все жители микрорайона. Правда, недавно группа товарищей из Малоярославца готовилась к соревнованиям, под дождем играли на поле. А футбольное поле - штука нежная, серьезное сооружение. В зоне ворот трава совсем вытоптана.

 

ПАРКИ И ПАРКОВКИ

Остро стояла проблема с парковками, но и ее удалось решить.

- Сделали инвестиционные соглашения по парковкам за счет собственников, так как магазины должны иметь определенное количество парковочных мест. Сегодня днем парковкой пользуются посетители бизнес-центров, а ночью жители города используют их по своему усмотрению.

Обустроена шикарная парковка напротив ИМРа, по всей длине улицы Королева, от Ляшенко до Курчатова. Около остановки «Коробейники» не только тротуары отремонтированы, но и обновили остановочный павильон.

- Жители дома по Курчатова, 52 просили порядок навести в лесном массиве, мы его очистили от упавших деревьев, дорожки осветили. Планируется сделать диагональные дорожки, как в Гурьяновском лесу, но еще жители и специалисты окончательно в этом вопросе не определились. Пока же вся территория очищена от сорной заросли, постоянно убираются валежник и аварийно-опасные деревья.

Еще одна парковая зона появилась рядом с ТРЦ «Обними», а совсем недавно там были горы мусора.

- Ежегодно два раза в год мы там на субботники выходили, вывозили горы мусора. Теперь появился парк на конечной точке нашего округа. Сейчас мы тоже собираем наказы избирателей. Хотя тут мнения разные, одни просят убрать детские площадки, другие - построить. Одни требуют поставить лавочки, другие - убрать.

 

ЗАЧЕМ ВЫ ИДЕТЕ В ДЕПУТАТЫ?

На Курчатова, 43 и 45 планируется сделать видеонаблюдение и обустройство двора, это ограничит доступ асоциалов в бывшие общежития. Пока просчитывается стоимость проекта.

- В городе 29 общежитий, на Горького, 6 уже есть видеонаблюдение, предположительно к 10 сентября будет готов проект для дома 45 на Курчатова. До выборов сделать не успеваем (шутка!). Но к выборам это и не привязано, это вопрос безопасности.

- Зачем Вы идете в депутаты? -  интересуемся у Анатолия Шатухина.

- Я люблю свою работу, ЖКХ, дороги, хочется благоустроить город. Здесь живут мои дети, я хочу, чтобы они гуляли, катались по хорошим дорогам и радовались. Кроме того, начат большой проект по очистке Протвы, и это проект длинный. Я как руководитель рабочей группы не хотел бы останавливаться на полпути.

                                                                                                          Рената БЕЛИЧ

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Обнинского городского Собрания восьмого созыва по избирательному округу № 26 Шатухина Анатолия Ефремовича

Поделиться