Вы и мы
Правительство Калужской области и ПАО «Промсвязьбанк» развивают сотрудничество
Официально
27.08.2020

23 августа в Москве в рамках первого дня Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2020» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Калужской области и ПАО «Промсвязьбанк».

Документ подписали руководитель региона Владислав Шапша и председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков.

В мероприятии также участвовали заместитель губернатора Владимир Попов и представители руководства ПАО «Промсвязьбанк».

В рамках соглашения стороны намерены развивать долговременное и всестороннее партнерство в финансово-кредитной сфере в целях социально-экономического развития Калужской области.

Соглашение создаст новые возможности для реализации на территории региона социально-значимых инвестиционных проектов, в том числе по поддержке предприятий оборонно-промышленного комплекса, среднего и малого предпринимательства, развитию льготного ипотечного кредитования, а также по повышению доступности финансовых услуг для жителей области.

 

Владислав Шапша принял участие в мероприятиях Международного военно-технического форума «Армия-2020»

23 августа в Москве в парке «Патриот» начал работу шестой Международный военно-технический форум «Армия-2020», организованный Министерством обороны РФ.

Мероприятие позиционируется как самая масштабная площадка России по демонстрации образцов вооружения, военной и специальной техники. Среди ее участников - российские и зарубежные предприятия обороны, конструкторские бюро и научно-исследовательские институты.

 В рамках первого дня форума глава региона Владислав Шапша принял участие в церемонии торжественного открытия, а также в сопровождении заместителя губернатора Владимира Попова осмотрел  выставочную экспозицию, на которой представлена в том числе и продукция калужских предприятий оборонно-промышленного комплекса.  Среди них - АО «Научно-производственное предприятие «Калужский приборостроительный завод «Тайфун». Основной вид продукции одного из крупнейших предприятий области - радиоэлектронные корабельные и береговые комплексы для нужд ВМФ России.

Пояснения главе области давали генеральный директор - генеральный конструктор Концерна «Моринформсистема-Агат» Георгий Анцев и генеральный директор завода «Тайфун» Андрей Петраков. 

 

Владислав Шапша в Обнинске принял участие в открытии Аллеи спортивной славы       

23 августа в Обнинске на территории Спортивной школы олимпийского резерва по волейболу имени Александра Савина состоялось торжественное открытие Аллеи спортивной славы.

Мероприятие приурочено к 40-летию со дня триумфальной победы на XXII летних Олимпийских играх в СССР сборной команды страны по волейболу. В ее составе был и олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Александр Савин.

В церемонии торжественного открытия Аллеи спортивной славы участвовали глава области Владислав Шапша, девятикратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина, двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лидия Иванова, члены олимпийской сборной команды СССР 1980 года по волейболу, олимпийские чемпионы Александр Савин, Александр Ермилов, Владимир Дорохов, тренер мужской сборной СССР - чемпиона Олимпийских игр 1980 года Владимир Паткин, а также депутат Государственной Думы Александр Авдеев, и. о. главы администрации Обнинска Карина Башкатова.

Владислав Шапша поздравил руководство и воспитанников школы с открытием Аллеи спортивной славы. Это событие, по его словам, является данью уважения выдающимся спортсменам, которые посвятили свою жизнь спорту и стали победителями.  «Эта Аллея - эстафета чемпионов, их послание в будущее. Они многое вынесли на своих плечах, прошли через разные испытания. Путь спортсмена очень сложен. Для того, чтобы победить нужно много трудиться. Никогда не сдавайтесь, идите вперед и тогда станете такими же великими, как наши замечательные Олимпийские чемпионы», - сказал глава региона, обращаясь к воспитанникам спортивной школы.

В ходе церемонии Александр Савин и прославленные олимпийцы, внесшие вклад в историю советского и российского волейбола, оставили на мемориале спортивной славы именные оттиски своих ладоней.

Главе области Владиславу Шапше вручили мяч с автографами олимпийцев для передачи в Музей спортивной славы.

 

Владислав Шапша принял участие во Всероссийском селекторном совещании по вопросу готовности системы образования к началу нового учебного года

25 августа в Москве заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова провела в формате видеоконференции Всероссийское совещание, на котором обсуждалась готовность системы образования к началу нового учебного года. На  мероприятии присутствовали Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, глава Роспотребнадзора Анна Попова, руководители федеральных органов исполнительной власти и главы субъектов Российской Федерации.

Калужскую область на совещании представляли  глава региона Владислав Шапша, заместитель губернатора Константин Горобцов, министр образования и науки Александр Аникеев и руководители ряда профильных ведомств.

        Предваряя обсуждение, Татьяна Голикова отметила, что 1 сентября новый учебный год начнется в традиционном очном формате с обязательным соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций Роспотребнадзора. «Это возлагает на всех нас серьезную ответственность. Мы должны исходить из того, чтобы обеспечить безопасные и комфортные условия  для детей, педагогов и родителей», -  сказала вице-премьер.

Татьяна Голикова также напомнила о необходимости исполнения поручений Президента Российской Федерации об организации с 1 сентября бесплатного горячего питания обучающихся 1 - 4-х классов и ежемесячных выплат педагогам за классное руководство.

О готовности к началу нового учебного года доложили руководители ряда российских регионов.

Глава Калужской области Владислав Шапша в своем выступлении сообщил, что  20 августа в регионе завершилась комплексная проверка готовности учебных заведений. Все они приняты комиссиями. На их подготовку из бюджета всех уровней направлено почти 900 млн. рублей. «15 школ у нас отремонтировано капитально. Еще в 190 выполнен текущий ремонт. Все школы имеют освещенные территории, оборудованы системами противопожарной сигнализации и видеонаблюдения, кнопками экстренного вызова полиции. Благодаря усилиям медицинских специалистов, Роспотребнадзора и педагогов новый учебный год  мы начнем в обычном режиме», - рассказал глава области.

По словам Владислава Шапши, при подготовке образовательных организаций особое внимание уделено строгому исполнению требований главного государственного санитарного врача страны. Все учреждения обеспечены средствами дистанционной термометрии, рециркуляторами воздуха, приспособлениями для гигиенической обработки рук, дезинфицирующими средствами. «Учебный процесс с учетом возможностей сокращения уроков, разделения потоков для питания школьников  спланирован так, чтобы свести к минимуму контакты между детьми из разных параллелей и обеспечить их безопасность», - подчеркнул глава региона. Он также отметил, что в школы области придут более 110 тысяч учащихся, из которых около 12,5 тысяч - первоклассники. 1 сентября откроется новая школа на 1000 мест в г. Балабаново. К концу года такая же появится в Обнинске. Строятся две крупные школы, еще на три готовится проектная документация. С их вводом, по словам Владислава Шапши, практически будет решена  задача ликвидации двухсменного обучения.

Бесплатным горячим питанием с 1 сентября будут обеспечены все учащиеся начальных классов. Это 47 тысяч человек. Вместе с ними бесплатные или льготные школьные завтраки и обеды получат 77 процентов учащихся.

Во всех общеобразовательных учреждениях созданы условия для применения цифровых ресурсов. Предусмотрена возможность использования дистанционных форм обучения. Все  школы укомплектованы  педагогическими кадрами. Наряду с этим в регионе будут выполнены все требования по осуществлению доплат классным руководителям, а также сохранены ранее действующие выплаты педагогам.  

«Система образования Калужской области полностью готова к началу нового учебного года. Завтра у нас проходит региональный форум работников образования, а в День знаний все члены областного правительства будут участвовать в торжественных линейках, которые мы обязательно проведем 1 сентября», - заключил Владислав Шапша.

 

В Калужской области создадут крупный логистический центр Почты России

26 августа на территории мультимодального производственно-логистического центра «Ворсино» состоялось подписание меморандума о намерениях в сфере реализации инвестиционного проекта создания масштабного логистического центра - Мегахаба АО «Почта России».

Подписи под документом поставили руководитель региона Владислав Шапша, генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов, генеральный директор ООО «Фрейт Вилладж Логистика» Руслан Заливацкий.

На территории области планируется запустить крупный логистический центр для обработки внутрироссийской, международной и транзитной почты. На первом этапе проекта почтовые отправления, которые в настоящее время проходят обработку в Москве, будут перенаправляться в Калужскую область. Это поможет разгрузить московский логистический узел и сократить сроки доставки внутрироссийских и международных отправлений. Ориентировочная площадь производственных помещений составит 500 тыс. кв. м, складских - не более 200 тыс. кв. м. Эта часть проекта будет реализована к 2023 году.

Второй этап предполагает строительство автоматизированного сортировочного центра Почты России. Его производственные площади будут располагаться на территории транспортно-логистического терминала в Ворсино.

На третьем этапе рассматривается возможность открытия в области бондовых складов, а также внедрения на базе созданной инфраструктуры полного комплекса современных бизнес-услуг.

«У нас главная задача, центральная, - сделать счастливым нашего клиента. И, конечно, один из запросов - это скорость доставки, прежде всего, товаров в электронной коммерции», - подчеркнул Максим Акимов. Он отметил, что выбор площадки в нашем регионе позволит обеспечивать клиентов Почты России самой быстрой и самой дешевой конкурентной услугой по транспортировке товаров и почтовых отправлений: «Это формирование крупных партий товара, потом их выпуск в режиме таможенной очистки, в режиме бондовых складов. Это абсолютно новый режим, который, я надеюсь, экспериментально заработает с 1 ноября текущего года в нескольких локациях: в Москве, в Казани, в Новосибирске. Это возможность для малого и среднего бизнеса, который работает, в том числе здесь, в Калужской области, и в Подмосковье, консолидировать товар, выставить его на электронных площадках, на маркетплейсах и со складов доставлять, используя логистические возможности Почты России, до потребителя». При этом руководитель АО «Почта России» выразил готовность вкладывать значительные инвестиции в развитие данного проекта: «Это строительство складов, терминалов. Это более 100 миллионов долларов инвестиций, которые будут осуществляться в течение нескольких лет», - заметил Максим Акимов.

Владислав Шапша подчеркнул: «В Ворсино  построен, по сути, хаб между Европой и Азией, через который ежедневно проходит огромное количество грузов. Его появление здесь - это новые возможности и для бизнеса, и для торговли, и для Почты России, и, конечно, для бюджета Калужской области. Мы рассчитываем, что новый проект позволит использовать уже существующие возможности инфраструктуры и опыт по развитию логистики».

Справочно:

Мультимодальный транспортно-логистический центр ФРЕЙТ ВИЛЛАДЖ ВОРСИНО - грузовая «деревня» федерального формата, на границе Новой Москвы и Калужской области, вдоль федеральной трассы М3 Москва-Киев, в 70 км от МКАД. Проект занимает 570 га и является частью индустриального парка Ворсино, где расположены железнодорожный контейнерный терминал проектной мощностью 350 тыс. TEU, мультимодальная таможенная зона, склады кросс-докинга класса «А», мультифункциональные промышленные объекты.

 

Владислав Шапша посетил производственное предприятие ООО «Санатметал СНГ» в Обнинске

26 августа в Обнинске глава региона Владислав Шапша посетил производственное предприятие ООО «Санатметал СНГ».

Обнинское предприятие международной компании, получившей заслуженное признание за свои исключительные инновационные продукты, открылось в 2018 году. Здесь производят имплантаты для травматологии, хирургии позвоночника, стоматологии, ветеринарии, а также эндопротезы суставов в соответствие с европейскими стандартами качества. За первое полугодие текущего года на предприятии выпущено около 10 тысяч имплантатов. Основные потребители продукции - российские медицинские учреждения.

Общий объем инвестиций с начала реализации проекта по строительству предприятия ООО «Санатметал СНГ» составил порядка 350 млн. рублей.

Глава региона осмотрел производство и побеседовал с руководством предприятия. Он так же познакомился с новой разработкой головной кампании - карманным электрокардиографом, который помогает оценить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний путём измерений частоты биений сердца и анализа данных.

 

В регионе продолжается цифровизация сферы образования

26 августа Владислав Шапша принял участие в августовском форуме работников образования области, на котором в том числе обсуждали перспективы цифровизации образования.

В рамках форума состоялась торжественная передача технических устройств Smart Box директорам общеобразовательных школ региона.

Устройство «SmartBox», изначально предназначенное как медиаплеер для телевизоров, позволяет по своим функциональным характеристикам выступить клиентом для использования Школьной цифровой платформы - для этого потребуется телевизор, клавиатура и доступ в интернет.

В прошлом году регион стал участником проекта «Цифровая платформа персонализированного образования для школы» Благотворительного фонда «Вклад в будущее» ПАО «Сбербанк России». И уже с 1 сентября учащиеся 5-х классов приступят к апробации данной платформы. Для этого выделено 932 комплекта медиаплееров Smartbox с беспроводной клавиатурой. Всего к участию в проекте в новом учебном году приступят 75 школ региона.

 

Поделиться