Вы и мы
Беспокойный ребенок?
Медицина
27.08.2020

«Здравствуйте! Моему ребенку поставили диагноз: минимальная мозговая дисфункция. Объясните, пожалуйста, поподробнее, что это значит».

                                                 Ольга Н.

 

Отвечает врач-невролог, детский невролог поликлиники «Центр реабилитации» Ильмира Зиннуровна МОЩЕЛКОВА:

- Число детей, у которых наблюдается  Минимальная мозговая дисфункция (ММД) наблюдается по данным ВОЗ в разных странах от 2 до 21%. Причиной ММД являются осложнения беременности, родов, послеродового периода; прежде всего данный синдром проявляется у недоношенных, детей перенесших гипоксию.

Синдром проявляется двигательными нарушениями: дети часто неловкие, неуклюжие, имеются трудности в завязывании шнурков, застегивании пуговиц. В дальнейшем возникают затруднения в манипулировании ножницами, в письме. Дети, например, не могут подпрыгнуть, ездить на велосипеде поймать мяч.

Многообразны и изменения  в поведении детей. Большинство их отличается повышенной моторной активностью, особенно в раннем детском возрасте. Они не могут длительное время сосредоточиться на чем-нибудь одном, легко отвлекаются различными раздражителями. Настроение их быстро меняется от приподнятого до подавленного. Иногда возникают беспричинные приступы злости, ярости, гнева не только к окружающим, но и к себе. Таким детям часто ставят диагноз: Синдром гиперактивности с дефицитом внимания (СГДВ).

Социальная незрелость проявляется в том, что они предпочитают играть с детьми младшего возраста. Повышенная возбудимость является причиной плохого засыпания и неглубокого сна, дети  просыпаются, вскрикивают во сне.

В дальнейшем, в первых классах школы, у детей возникают трудности в способности к обучению, которые не связаны с умственным дефектом или нарушениями поведения. У детей может быть нарушено восприятие, особенно пространственных взаимоотношений, нарушены счет и чтение, которое значительно запаздывает, при письме часто путают буквы «п» и «и», «т» и «ш». К 3-5 м классам школы нарастают трудности в абстрактном мышлении. Особенно частыми бывают речевые нарушения, проявляющиеся задержкой речевого развития, артикуляционными недостатками, медлительностью,  или, наоборот «взрывчатостью».

Перечисленные признаки ММД не являются строго специфичными, часто варьируют, степень их выраженности бывает различной. Поскольку они могут наблюдаться и при ряде других заболеваний (олигофрения, психозы и пр.) правильную оценку может дать только динамическое наблюдение с обязательной консультацией психиатра.

Лечение детей с ММД требует создания спокойной доброжелательной обстановки, ровного отношения к ребенку, как дома, так и в детском учреждении. Родителям исключить излишнюю строгость, требовательность к ребенку, воздерживаться от применения мер наказания.

В то же время исключить чрезмерную опеку над детьми. Родители должны стимулировать у ребенка развитие и совершенствование моторных навыков, побуждать их исправлению, обучать ребенка. Для коррекции нарушений поведения иногда приходится прибегать и к медикаментозной терапии. Для достижения лучшего эффекта лечение проводится детским неврологом в тесном сотрудничестве с детским психиатром.

 

Поделиться