Вы и мы
Марина Хоменко - о любимой работе и любимой партии
Выборы
03.09.2020

До выборов в Обнинское городское Собрание и в Законодательное Собрание Калужской области осталось совсем немного времени - меньше двух недель. Но многие уже сейчас знают, как они будут голосовать и готовы объяснить, почему именно приняли такое решение. В частности, мы пообщались с директором Центра развития творчества детей и юношества «Эврика» Мариной ХОМЕНКО.

 

ПАРТИЙНЫЕ ПРОЕКТЫ

Марина Алексеевна возглавляет данный центр уже много лет. Также она занимается организацией детского отдыха в летних лагерях. За эти годы у нее накопился колоссальный опыт работы и знания, которые она теперь старается передать другим специалистам данной сферы.

Хоменко любит наш город и хорошо знает его проблемы. Она видит, кто конкретно и как их решает. Именно поэтому в свое время и поддержала партию «Единая Россия», вступив в ее ряды. А чтобы помочь соратникам развивать наш город и делать жизнь в нем качественнее, Марина Алексеевна решила баллотироваться в Обнинское городское Собрание.

По информации Хоменко, только за последние несколько лет «Единая Россия» реализовала в Обнинске целый ряд проектов. В частности, проект «Чистая страна». У нас эффективно решается проблема вывоза мусора. С 1 июля, как и было ранее обещано главой региона Владиславом ШАПШОЙ, закрыли Тимашовский полигон. Этого события жители Обнинска ждали давно. Многие даже беспокоились по поводу того, что оно может сдвинуться из-за коронавируса. Но Владислав Шапша сказал свое слово твердо: «Надо поставить точку в данном вопросе». И ничто этому не помешало. Теперь все отходы из Обнинска перенаправляются в «ЭкоТехноПарк Калуга» - в деревню Михали Износковского района, а оплата за вывоз ТКО для жителей осталась неизменной.

В настоящее время начался процесс засыпки полигона в Тимашово землей. Пока что на конкурс готовится проект по его рекультивации. Как только его одобрят и выделят на это средства, начнется рекультивация.

Как отметила Марина Алексеевна, не стоит забывать, что Обнинск второй по величине город региона, и в нем проживает больше ста тысяч людей. Все-таки полигон ТКО должен находиться подальше от таких крупных населенных пунктов. И теперь так оно и есть благодаря проекту «Единой России».  

В этом году единороссы ознакомились и с тем, как в Обнинске обстоит дело с вывозом мусора. Проблема твердых бытовых отходов сейчас везде стоит весьма остро, возникает много вопросов от жителей и по поводу организации, и по поводу платы за вывоз мусора. И сегодня Обнинск начинает постепенно внедрять новые формы обращения с отходами, организуя современные чистые и компактные площадки, которые предусматривают раздельный сбор бытовых отходов. Другим городам области есть, чему поучиться у Обнинска.

Также Марина Алексеевна рассказала о том, что в наукограде успешно реализовывается проект «Единой России» «Безопасные дороги». В этом году в его рамках дорожные работы проведены на участках улиц Белкинской, Любого, Жолио-Кюри, Дачной, Мира, Гагарина, Ленина, Пионерского проезда и проспекта Маркса. Она также напомнила, что в 2019 году в нашем городе в рамках этого же нацпроекта партии были отремонтированы 12 улиц.

А в рамках нацпроекта «Доступная среда» оказывается всесторонняя помощь людям с ограниченными физическими возможностями. Для них всюду строят пандусы, им помогают в трудоустройстве и социальной адаптации.

Успешно у нас реализуются партийные проекты «Детский спорт», «Городская среда», «Новая школа», «Образование». Марине Алексеевне, как педагогу, ближе всего, конечно, два последних проекта.

 

С ЗАБОТОЙ О ДЕТЯХ

Павел Александрович АСТАХОВ, заместитель директора по воспитательной работе лицея «Держава»:

- Марина Алексеевна в моей жизни сыграла большую роль. Я познакомился с ней, еще будучи ребенком, когда отдыхал в детском оздоровительном лагере «Галактика», где она тогда работала старшим педагогом-организатором. Она занималась работой с детьми, руководила педагогическим отрядом, в который я мечтал попасть. Именно поэтому после окончания школы я поступил в педагогический вуз. И теперь работаю уже бок о бок с Мариной Алексеевной и применяю на практике тот опыт, те знания, которые когда-то получил от нее.

В этом году благодаря партии «Единая Россия» проводится капитальный ремонт самого центра «Эврика». Со слов Марины Алексеевны, его торжественное открытие намечено на октябрь-ноябрь текущего года. Работы уже близятся к завершению.

Марина Алексеевна рассказала о том, какие изменения грядут в ее центре. Все прежние кружки и студии там сохранятся, но появится еще и долгожданный «Кванториум» - детский технопарк.

Идею его создания в Обнинске единороссы вынашивали давно, а два года назад представители партии из «Эврики» под руководством специалистов Управления общего образования города обратились в Министерство образования и науки Калужской области с конкретным предложением. Утвердили его в области только в этом году. Были выделены федеральные, а также областные средства, и начались работы. Тем более, что капитальный ремонт в «Эврике» не проводился целых 46 лет! Теперь же материально-техническая база центра будет не просто улучшена, а кардинально обновится.

На реконструкцию и ремонт область выделила 70 миллионов рублей, еще столько же - на оборудование.

Как проинформировала Марина Хоменко, раньше в помещениях центра «Эврика» располагалась Станция юных техников, и на этом месте ее педагоги и единороссы решили разместить «Кванториум», в котором будет около восьми квантумов. Среди них - квантум IT -технологий, «Химбиоквантум», «Аэроквантум», «Промдизайнквантум» и даже «Хайтек».

Со слов руководителя, все эти направления были выбраны неспроста. Ведь в нашем городе развивается химико-фармацевтический кластер, работает научное предприятие «Технология», где изготавливают стратегически-важную продукцию, функционирует Физико-энергетический институт, название которого говорит само за себя. Специалисты данных организаций готовы оказывать «Эврике» большую помощь. И те, кто будет преподавать в «Кванториуме», уже прошли соответствующую переподготовку в «Сколково».

Но и прежние преподаватели остаются здесь работать. Все свои любимые кружки ребята снова смогут посещать.

Что примечательно, центр «Эврика» по-прежнему будет обучать ребят безвозмездно. Платных кружков там совсем немного. Это те, которые не входят в основной список в рамках муниципального заказа.

И принимать туда, как и раньше, будут всех желающих. Марина Хоменко считает, что дети должны себя пробовать в разных направлениях. Не получилось реализоваться в одном, так обязательно получится в другом. Это и есть поиск.

Довольна Марина Алексеевна и тем, как трудится строительная компания-подрядчик «Олимп». К слову, она наша - обнинская. Трудятся люди, что называется, на совесть, без единой  «помарочки».

- Все сложные виды работ уже закончены, - рассказал он. - Ремонтировалась кровля, обновлялся фасад, менялись инженерные коммуникации. В настоящее время идет монтаж плитки и установка последних противопожарных алюминиевых витражей, которые специально заказывали для детского учреждения. 

«Эврика» обновится полностью. Там не осталось ни одной старой вещи, за исключением тех, что попадут в технический музей центра в качестве экспонатов.

Такие дела «Единой России» стоят дорогого. Горожане, конечно же, видят всю эту работу, но воспринимают ее, как должное. А заслуга членов партии остается «за кадром». С одной стороны, обидно. А с другой - многие единороссы не любят кичиться достижениями и считают, что это нормально, когда партия работает, а ее критикуют, чтобы работала больше и лучше.  

 

«ДЕТИ ДОЛЖНЫ СЕБЯ ПОПРОБОВАТЬ В РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ»

Оксана Валерьевна ЕЛИСЕЕВА, педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества «Эврика»:

- В нашем коллективе все считают, что нам очень повезло с руководителем. Всегда говорим, что нам в этом смысле можно завидовать. Марина Алексеевна - замечательный человек. Под ее надежным крылом мы чувствуем себя очень комфортно. На любую просьбу подчиненных она откликается. Очень отзывчивая, добрая. Именно такие люди обязательно должны баллотироваться в законодательные органы власти. 

Марину Алексеевну в городе любят и уважают не только за деловые качества, профессионализм и талант. Это очень добросердечный, отзывчивый и мудрый руководитель и педагог. Она умеет найти подход к каждому ребенку и к каждому родителю. Умеет завлечь детей интересными занятиями. И поэтому в «Эврику» хотят приходить вновь и вновь. 

Нужно отметить: усилиями Марины Алексеевны здесь созданы все условия для развития детей. Это и огромный выбор всевозможных кружков и секций, и уникальный и тщательно подобранный педагогический состав. Словом, детям здесь всегда интересно и есть чему поучиться.

Как подчеркивает Хоменко, ее цель состоит не просто в том, чтобы ученик занял себя каким-нибудь делом, но и нашел нечто очень близкое, что поможет ему в будущем определиться с его профессией.

- Я всегда призываю родителей пробовать своего ребенка в разных сферах, чтобы он смог найти то, что ему действительно будет по душе, - подчеркивает Марина Алексеевна.

Именно поэтому в «Эврике» организовано тесное сотрудничество с такими значимыми обнинскими предприятиями, как «Технология», а также крупными химическими компаниями. Такая практика дает весьма ощутимый результат - ежегодно выпускники «Эврики» становятся стобалльниками Единого государственного экзамена по химии.

С особой теплотой Марина Алексеевна говорит о педагогах своего центра, настоящих энтузиастах своего дела. Для них работа - это хобби, а к ученикам они относятся, как к родным детям, поэтому променять эту деятельность на что-то другое они ни за что не согласятся.

- В свое время мне поступило одно интересное предложение-- поменять работу, но я уже не могла себя представить в другой профессии, - вспоминает Хоменко. - Ведь если ты привязался к детям, то это уже навсегда.

Здесь принято уделять внимания всем аспектам становления ребенка, как личности, и немалое место в этом занимает патриотическое воспитание. Именно в «Эврике» разместился музей «Судьба солдата», где побывало немало обнинских школьников и гостей нашего города.

- Мы стараемся, чтобы для наших воспитанников любовь к своей стране и флагу всегда была на первом месте, - подчеркивает Хоменко. - Поэтому я положительно отношусь к инициативе школ, где каждое утро звучит гимн России.

Но, как инициативный житель города, Марина Алексеевна не ограничивает круг своих интересов только заботой о своем центре и готова помогать и решать проблемы многим жителям наукограда. Для того, чтобы делать это более эффективно, она и решила баллотироваться в Обнинское городское Собрание.

Она не прячется за общими словами, а предпочитает ставить ясные и четкие цели, которых собирается достичь, будучи избранной в местную думу.

Марина Алексеевна не из тех людей, кто любит давать несбыточные обещания: ведь за годы своей работы она привыкла к ответственности за решения, которые ей, как руководителю крупного учреждения, приходится постоянно принимать. А при поддержке партии «Единая Россия» ей удастся многие полезные для города идеи воплотить в жизнь.

 

О РЕАЛЬНЫХ ДЕЛАХ И ОБЕЩАНИЯХ

Хоменко считает, что на сегодняшний день «Единая Россия» является самой крупной и дееспособной партией в нашей стране. В чем же ее дееспособность? В том, что это одна из немногих политических сил, способных подкреплять слова - реальными делами. Не секрет, что «Единая Россия» - партия власти. И этот факт является как раз следствием тех реальных дел, которые были воплощены в жизнь.

- Со времени образования и становления партии, наше государство прошло много сложных периодов. Это и сложная экономическая ситуация внутри страны, и непростая внешнеполитическая обстановка. И заметьте, со времени образования «Единой России», а это почти 20 лет, крупные потрясения обходили нашу страну стороной. И я уверена, что это не просто стечение неких обстоятельств, а продуманная политика и контроль со стороны власти, подкрепленные соответствующими законодательными актами, - отметила Марина Хоменко. - Да, сейчас макроэкономика и международная политика не на стороне России, но я уверена, что как раз в это время нужно держаться единого курса, не отклоняясь ни вправо, ни влево. А курс развития страны сформирован на годы вперед как раз той самой властью, которая является движущей силой «Единой России». А насколько за те годы, что «Единая Россия» имеет парламентское большинство, преобразился наш город? Невозможно перечислить все, но насколько лучше стали дороги, какие детские площадки построены в районе ТЦ «Плаза», каким стал Городской парк и другие места города. Сколько внимания уделяется спорту и спортивным сооружениям. А ведь все это делается в рамках реализации программ «Единой России».

Марина Хоменко твердо убеждена, что «Единая Россия» - это достойная партия с достойными делами. И если размышлять глобально, то вряд ли какая-то другая партия в нашей стране, кроме «Единой России», могла бы сейчас, в кризисный период, справится с управлением страной. Не секрет, что «Единая Россия» как правящая партия во многом определяет курс развития нашего государства. Российское руководство показало, что оно предпринимает внешним угрозам адекватные меры и при этом сохраняет социальные обязательства. Поэтому можно с уверенностью сказать, что на протяжении последующих пяти лет России обеспечено устойчивое позитивное развитие.

Инна ЕМЕЛИНА 

Оплачено из средств избирательного фонда калужского регионального отделения Всероссийской партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Поделиться