Вы и мы
Альбина Нечитайло: «Работа с жителями в приоритете»
Личность
03.09.2020

Всегда радует, когда в нашем городе появляются молодые и целеустремленные люди с горящими глазами, мечтающие внести свою лепту в дело дальнейшего развития и процветания Обнинска. И одна из них - генеральный директор торгового центра «Обними» Альбина Юрьевна НЕЧИТАЙЛО, которая баллотируется в Обнинское городское Собрание.

 

«В ГОРОДЕ ПОЯВИЛИСЬ МОЛОДЫЕ И КРЕАТИВНЫЕ»

Альбина Нечитайло родилась в наукограде. Училась сначала в одиннадцатой школе, а затем в Физико-технической. Окончила социально-экономический факультет ИАТЭ. Перед успешной выпускницей вуза были открыты все двери. Были предложения о трудоустройстве в Москве, но она предпочла родные пенаты.

С 2003 по 2017 годы работала экономистом в группе компаний АО «Универмаг Центральный». Затем была назначена директором торгового комплекса «Привокзальный». Потом - генеральным директором торгового центра «Обними», куда ее пригласили еще на тот момент, когда объект только начали строить. Грамотные экономисты с опытом руководящей работы нужны везде. А Альбина Юрьевна со своим багажом знаний и сильным волевым характером ответственности никогда не боялась. Она, как отзываются о ней уже ее руководители, отличный организатор и хозяйственник.

Видимо, поэтому сразу же разобралась во всех проблемах жителей 30-го округа, по которому она баллотируется. Тем более, Альбина Нечитайло и сама живет и работает, в том же районе.

- Я на работу хожу пешком, а по дороге осматриваю дворы, беседую с жителями. Проблемы ЖКХ и благоустройства не скроешь, их видно сразу. И я готова их решать, - пообещала Альбина Юрьевна.

В настоящее время она занимается подобного рода вопросами как руководитель торгового центра. После завершения его строительства  сразу было принято и реализовано решение обустроить прилегающую лесопарковую зону: так появился Парк объятий с красивыми дорожками, скамеечками, урнами и даже с ярнбомбингом - необычным способом украшать деревья, стволы которых оборачивают цветным полотном, специально связанным под каждое зеленое насаждение. Такую концепцию декорирования называют еще уличным вязанием, и оно пришлось по душе горожанам.

- Наконец-то у нас появились молодые и креативные люди, умеющие поднять настроение окружающим и сделать город ярче, - радовались жители, полюбившие это место. В Парк объятий приходят погулять, отдохнуть и молодые люди, и родители с детьми, и пенсионеры.

 

«ЭКОЛОГИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВО ВЗАИМОСВЯЗАНЫ»

Альбина Нечитайло еще и экологический активист. Она ратует не только за озеленение и приведение в порядок лесопарковых зон, но и за раздельный сбор мусора. С жителями она неоднократно проводила беседы на эту тему и не так давно по их просьбам в этом микрорайоне установили контейнеры для раздельного сбора мусора. Теперь Альбина Юрьевна планирует добиться установки контейнеров и для утилизации ртутьсодержащих ламп и батареек. 

  - Да, мы не стоим на месте. У нас в микрорайоне позитивные изменения происходят, но все это делается медленно. Хотелось бы быстрее. И именно с этой целью я и баллотируюсь в городское Собрание, - подчеркнула Альбина Нечитайло.

Она рассказала, что рядом с торговым центром «Обними» есть еще одна лесопарковая зона, которую она, как руководитель центра, планирует благоустроить. В новом сквере появятся не только скамеечки, урны и дорожки, но и малые архитектурные формы, детская площадка. Там же кандидат в депутаты планирует обустроить площадку для выгула собак, где будут бесплатно находиться пакеты для сбора отходов жизнедеятельности братьев наших меньших. У нас любят ругать владельцев животных за то, что те приходят со своими питомцами в неположенные места. А ведь специальных для этих целей площадок в городе почти и нет. 

Еще один лесной массив расположен возле  дома на Курчатова, 68. Там сейчас любят собираться маргинальные личности, но Альбина Нечитайло хочет навести в этом месте порядок, чтобы не стыдно было прийти туда отдохнуть с ребенком, или в хорошую погоду посидеть с книгой.

В округе № 30, со слов Альбины Юрьевны, не представлен подростковый досуг, и она в случае ее избрания хотела бы этим вопросом заняться вплотную. Планов много, и Альбина Юрьевна полна энергии для их осуществления.

Ни для кого не секрет, что в районе северного въезда в город из-за близости к промышленной зоне жители нередко ощущают неприятные запахи. Данные проблемы Нечитайло тоже намерена решать: ведь загрязненным воздухом ей приходится дышать вместе со всеми жителями округа, и ей это небезразлично.

- Экология и благоустройство взаимосвязаны, именно поэтому я уделяю обоим этим направлениям большое внимание, - отметила руководитель торгового центра.

Как кандидат в депутаты она провела уже несколько встреч. 30-й округ она поделила на дворы и побеседовала с жителями каждого из них.

- Есть очень активные люди, и меня это не может не радовать, - поделилась впечатлениями Альбина Юрьевна. - Но, к сожалению, такое можно сказать далеко не обо всех. В одном из дворов на встречу пришло очень мало жителей. А ведь мы не просто так собирались. Я выслушиваю конкретные просьбы и предложения, записываю их и в дальнейшем собираюсь решать данные вопросы. Такие собрания я намерена проводить постоянно. Если меня изберут, то в первую очередь моя работа будет построена на предложениях и желаниях жителей.

 

ЗАДУМОК НЕМАЛО

Но не стоит забывать, что по своему образованию Альбина Юрьевна экономист. Именно поэтому Альбину Нечитайло волнуют расчеты тарифов за вывоз мусора и она, если ее изберут, хочет обратиться по этому поводу с законодательной инициативой в областное Заксобрание.

- Живет, к примеру, в трехкомнатной квартире одинокий старичок и мусора оставляет после себя очень мало, а платить ему приходится из-за расчета квадратных метров своей жилплощади весьма значительную сумму. Разве это правильно? - размышляет Альбина Юрьевна.

Сама она ни в одной партии не состоит, но является сторонницей «Единой России». Ей нравится, что представители этой партии делают в городе и в области очень много полезных дел. И Альбина Нечитайло хотела бы присоединиться к ним. Много планов, много задумок. И все нужно успеть.

 

 Инна ЕМЕЛИНА   

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Обнинского городского Собрания восьмого созыва по избирательному округу № 30 Альбины Юрьевны Нечитайло

 

Поделиться